Андрей Дмитриев

Какой должен быть размах лопастей пропеллера у Карлсона, что бы приподнять такую тушу?

Ответы
Оля Филатова

Да ..Пропеллер у него маловат ..Остаётся предположить,что внутри он полый и надувал себя через зад..Но это в книге для детей опустили..)) 😄 С уважением -детский библиотекарь.)

Андрей Дмитриев

Респект, специалисту и технологу , в вопросах аэродинамики. Остаётся лишь предположить, что надув производился либо гелием, либо водородом, в последнем случае, этот тип был весьма взрывоопасный. 😄

Оля Филатова

Думаю гелием...Хихикал часто..А водородом было нельзя -около плиты на кухне часто околачивался)

Андрей Дмитриев

Нет, как правило Малыша туда засылал, прикрывая свою взрывоопасную задницу. Да и гелий достаточно дефицитный газ, и дорогой.

Оля Филатова

Ой,Андрюша! С Вами не соскучишься...Рада,что есть на спрашке весёлые люди... 🌹

Андрей Дмитриев

Где как ни здесь-то, поприкалываться. Ответ ваш, притом, наиболее остроумный и обоснованный. 😉

Оля Филатова

Надо будет поделиться соображениями с учителями начальных классов....) Может и у них есть какие то варианты ответов...? А лучше в РОНО на семинаре..В пятницу..

Александр Волков

Ха-ха! Почему ... тушу? Вот майский жук и все насекомые, которые крупнее его, летают нарушая все законы аэродинамики. Гусь, утка и т.д. ВООБЩЕ ЛЕТАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ. Это ... как?

Наталья Курдельчук

Карлсон - это образ мыслей. И физика, и аэродинамика тут не причём. Если реальный майский жук летает вопреки законам аэродинамики, то Карлсону и подавно можно

Лиана Никабадзе

это же сказка, там вообще принцип самостоятельного полета описан, по-моему. вы вот над чем подумайте. Какой мощностью обладает мотор

Владимир

пытливый ум... прям по Задорнову... он там вроде как не из-за пропеллера летал так что бутафория не должна вылезать за рамки габаритов

Крысанов Андрей

больше ширины спины Карлсона.. подъемная сила зависит еще от скорости потока. в случае с пропеллером от скорости вращения.

Татьяна Иванова

😄.... без меня тебе , любимый мой, лететь с ОДНИМ(?) крылом.... На одном заводе, поди, изготовлялись такие суперные аппараты

Андрей Дмитриев

Как он из утробы -то вылазил? С пропеллером.

Леди Ди

вот теперь-то и могла бы пригодиться физика, двадцать лет спустя, еще столько же и синусы-косинусы пригодятся...)))

Ник 137

Необходим винт двойной, для избежания эффекта закручивания...при мощности двигателя 30 л/с, около 3 метров.

Ник 137

...ну, как у вертолётов серии "К".....два пропеллера на одной оси ,, вращение в разные стороны,,,, 🙂

В:
Варвара :)

3 м...тогда Карлсон в окно бы не смог влететь....Или окна тогда были большими....Или Карлсон поменьше..

Ник 137

Я под свои 90 кг считал... 🙂 🙂 🙂

Елена Саблукова

Так Карлсон Малышом придуман от одинокого детства. Малышу было не до физики, когда он его вообразил.

Андрей Дмитриев

Внутри у него может забродить, другой конец вала пропеллера куда-то ведь выходит, и вдруг на нём миксер. Эффект будет такой же как и у браги в стиральной машине.

Елена Саблукова

Не успеет:-)

Андрей Дмитриев

Разгрузочные клизьмы? :?

Елена Саблукова

Можно и так:-)

Андрей Дмитриев

Жесть!

Михаил Борисович

Ну это же сказка. А как баба яга летала или ковер самолет. Или какова скорость сапогов-скороходов?

Андрей Дмитриев

Я думаю, телепортация.

Михаил Борисович

Ну вам виднее.

Ленка

Мультяшного можно и стрекозиными поднять.)) А с большим лучше не связываться.... Провода замотают.

Владимир Литяйкин

Судя по весо- габаритам (мультяшным) там тушей не пахнет, так себе- без варенья -воздушный шарик

Nfnmzyf

в сказках все возможно, к чему все просчитывать, главное сама суть. а не технические данные

Irada Rustamova

Если туша напита исключительно вареньем, то мышц в ней нет, а значит по массе она небольшая

Елена Долинина

А какой мощности должен быть моторчик? Карлсон - инженерный гений! Даёшь политех имени Его!

Татьяна Турченкова

Может, он не пропеллером летает? Может, он банально горохом питается, а не только вареньем?

Андрей Дмитриев

Про турбину и воздухозаборники, ничего нет в книге. 😉

Татьяна Турченкова

Это осталось за страницами литературного шедевра.

Нет Идей

Там по идее еще и хвост должен быть как у бобра, что бы координировать направление полета

Любовь Михайлова

Классный вопрос но к сожалению не знаю на него ответа. В школе всегда было туго с физикой

Камилла Ешанова

Инженерно мыслите. Здесь еще надо учитывать скорость вращения пропеллера и его профиль

Sub Обнулившийся Zero

Если попробовать заправлять гороховым вареньем, ещё дополнительный форсаж появится.

Камилла Ешанова

Недавно смотрела ролик про летающие роботы беспилотники - завораживает.

Андрей Дмитриев

Посмотрите про экзоснаряжение.

Камилла Ешанова

не нашла ничего

Андрей Дмитриев

Правильно, потому как засекречено, и интернет отчасти, лохотрон.

Камилла Ешанова

еще японский управляемый беспилотный аппарат. Никак не могла рассмотреть механизм подъема и поворота.