...И Я Улыбаюсь Тебе..

Бабушка учила:" В доме должно пахнуть чистотой и вкусной едой. Сначала накорми мужа, потом ругай!" Следую ее советам, считая азбукой семейной жизни. Как ни странно, многие осуждают, называют мещанством, пережитком прошлого, унижением женщины. Не знаю... А что такое мещанство, каковы его проявления в быту. И унижает ли женщину стремление сохранить тепло и мир в доме?

Ответы
Александр Tukan

мещанин — это человек, для которого характерны такие черты, как мелочность, скупость, отсутствие твёрдых убеждений, чувства ответственности перед обществом. По другому определению, так характеризуют человека, крайне серьёзно относящегося к вещам как таковым, ставящего их выше других ценностей, и стремящегося к обладанию ими. Как видите, на вас просто пытаются навесить какой то обидный ярлык люди, которые даже понятия не имеют что это слово значит. Ныне семейные ценности и традиции не особо востребованы в обществе потребления. Прям какое то стремление к вымиранию. Может у них просто не было бабушки, и воспитания в целом? Еще, как вариант, свою "семейную" пустоту пытаются прикрыть чем то другим (бравадой свободы и независимости), а это исключает признание вашего благополучия.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Я это понимаю и от этого печально..

Александр Tukan

Слезами горю не поможешь ! )

...И Я Улыбаюсь Тебе..

И горя не вижу, и слез нет. Просто живу так, как считаю нужным, как умею и как хочу!

Николай Дубинин

...в древности женщина считалась хранительницей очага. Богиней, феей, которая создавала уют, среду где возможно процветание, развитие здорового начала всех начал. Мужчина готов защищать это место, что делало женщину чувствующей защиту, и от этого, открывалась в полной мере, как жена, как мать. Что делало ее по настоящему счастливой лично ее, передавалось мужу, и дети росли в среде доверия. Сейчас, женщина не доверяет миру, мужчине. Дети растут и развиваются в среде недоверия. Домострой в начальной версии, это свод законов семьи. Но со временем, корректировались определенной категорией мужчин.

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Ну, всё познаётся в сравнении...какова эта женщина и каков этот мужчина. Если он её и в грошь не ставит, то это разумеется унижение, я считаю. Любовь, это та штука, куда должны вкладываться оба. А вообще ничего плохого в этом не вижу...особенно унижения...если семья хорошая. Вам просто повезло. У вас была нормальная семья. Способная заложить правильные ценности в вас. А люди, что росли по заветам телевиденья интернета...разумеется с вами не согласятся.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Умница. Спасибо

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Спасибо за похвалу. х) Я просто высказал своё мнение.

Павел Шадский

Да сейчас все, что касается любых добрых и хороших манер, вещей считаю хорошо, если мещанством! Я то же люблю готовить, уважаю женщин, люблю жену, так некоторые омелевшие умудрились назвать такое поведение подкаблучник, на это я просто сказал, у меня есть все, а у тебя нет не чего, кроме лавочки, бутыли и таких же людей рядом, ты не кому не нужен и он затянулся и больше не осмеливался так со мной говорить

Larisa Prokopieva

Наши мамы и бабушки жили по домострою... а у нас сейчас много феминисток... Лично я за равноправие в семье. Одинаковая польза должна быть от каждого.. А мужчины порой не видят как эксплуатируют женщину .,Да, по любви и желанию можно его полелеять,но некоторые быстро на шею лезут и уверены что женившись приобрели прислугу и секс объект для удовольствия.. А семья это маленькое государство!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Тоже верно

Снегурочка

С добрым утром, мадам Кураби! Согласна с вами в том, чтобы пахло чистотой и вкусной едой. Женщина создаёт уют и комфорт в доме, куда мужчине хотелось бы возвращаться с работы, но она и о себе не должна забывать. Пережитки прошлого, по старинке.. люди перестали обучаться выстраиванию отношений, отсюда и разлады в семьях.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Согласна с каждой буквой!

Ведающий.

В отношениях важно, чтобы каждый делал свою часть работы в общем пространстве. В этом старшее поколение очень правы!!! Если женщина сделала всё, что от неё требуется, то только тогда она может, что-то предъявить своему мужу. Иначе она получит аппеляцию ввиде :"на себя посмотри!")) и это далеко не мещанство.

Венера А

👍полностью согласна, это не мещанство а мудрость, по сравнению с бабушкой которая долгую жизнь прожила и мудрость накопила, это мокрощелки-советчицы. моя бабушка еще говорила, никогда не ругай пьяного мужа, утром встанет, накорми и тогда начинай на мозг капать, с бодуна эффективнее😀

Анатолий Малютин

Нет это не унижение. Это умная и дальновидная женщина, когда у нее в доме тепло светло и пахнет пирожками ( образно). Тогда и муж стремится прийти домой пораньше, где его встретит любящая жена и накормит вкусно. И дети в такой семье растут в любви и внимании. Я за таких женщин.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Спасибо за понимание

Эд
Эдуард

Мещанство-это крайнее проявление повседневного быта. У людей современных на него просто нет времени. Поэтому попытки создать его в миниатюре,никак не могу назвать унижением женщины. Да и какое это унижение? Скорее одно из предназначений. Совершенно ничего постыдного.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Если не касается меня лично- игнор, но если...то пожалте на нары!

Эд
Эдуард

Да,не завидую твоим недругам. Надеюсь,они заслужили такое отношение.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Знаешь, без дела я этого не делаю. Но искренне считаю, что нельзя позволять хамству остаться безнаказанным. Ведь от чего это? Да от безнаказанности! В реале боятся такое говорить, ибо наказуемо, а здесь... Особенно обижают женщин. Тебе не понять, ты мужчина. Раньше я плакала, выходила из строя на несколько дней. А теперь- с глаз долой и все.

Эд
Эдуард

Нельзя все так близко принимать к сердцу,все-таки здесь общаются незнакомые люди. Я закругляюсь сегодня,времени нет. Будет желание-пиши. Когда отвечу-не знаю.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Спасибо. Я тоже ухожу. Удачи.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А я считаю мещанством феминизм. Ведь только недоросли (в социальном смысле) могут стремиться к возвышению над Мужчиной, который готов боготворить, защищать, ублажать тебя... Если, конечно, ты позволяешь быть ему мужчиной... Следуя тем же советам наших мудрых бабушек)

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Вот почитай ответ на вопрос Светлейшей Светланы))) sprashivalka.com/q/1036528309

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ну что сказать...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Мне интересно, почему на кучу достойных не нашлось ни одного любителя?

Lukagray

Феминизм это тоже что социализм только половой по суть, а точнее фашизм

St

Если женщине в радость ухаживать за мужем, детьми, домом, семьей в целом... какое же здесь унижение? Мне кажется, все дело в оценке. Насколько близкие выражают свою признательность женщине. Любой труд должен быть оценен. Часто доброе слово ценнее любой денежки.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Продукт эпохи. Жертвы феминизма!)))

St

Хм... опять мы виноваты?))

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Стрелочники вечные!)))))

St

Шоподелать)) 🍎

Максим ...

Невкоем случае. А само понятие и подразделение на сословие и психологическое состояние так же как и вообще премененое вами как мещане недопустимо. Так как это является прошлым словом это сословие людей при Литовском княжестве Посполиты Руси.

Саша Иванов

Мещанство это класс, как рабочий или крестьянство. Жили за счёт того, что сдавали квартиры или дома жильцам. Много свободного времени праздная жизнь. Кпйфовали в общем. Из мещанских детей много учёных вышло художников и литераторов.

Саша Иванов

Родственники утверждали что из купцов вышли. Поднял списки гильдии купцов там нас нет. Ан мещане мы! В сесеере стыдно было признать.

Da-Show

Бабушка права, и никакого ущемления прав нет у человека, желающего поддерживать мир и добро! И это актуально для всех полов, религий, статусов... Мещане- сословие, и только. всегда и везде 90% людей живут в этой парадигме.

Людмила Тарвид

Термин "мещанство" по поводу и без возник исторически из представлений нигилистически настроенных революционеров. Ваша бабушка права на все сто, и прислушивайтесь к ее советам, потому что она правильная женщина.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Живу по ее заветам, неукоснительно их соблюдая и дочек им учу.

Светлана Бульская

Сейчас модно хвастать беспорядком в доме и вываливающимися шмотками из шкафа.Это не придумки...А ведь как приятно видеть,когда ухоженный муж и светящиеся от чистоты дети.Но надо признать , и это семьи не спасает.(

Марина

Все правильно Ты делаешь. Так и должно быть. Предназначение женщины - хранить семейный очаг, печь пироги, варить борщи и угождать мужу. Дай Бог вам с мужем и детям вашим - здоровья, любви и семейного счастья.

Галина Чаплинская Против Войны

Сохранение тепла и уюта нисколько не унижает. Сидя в грязи, с немытой посудой и полуфабрикатами в холодильнике, женщина не уважает саму себя. Вокруг женщины все должно быть красивым! ( в смысле чистым)

Игорь Морозов

Смена поколений ведёт к новым форматам времени , женщина стала более самодостаточной ( практически во всех сферах жизни ) . Подобный постулат конечно хороший , но не для всех ПРИЕМЛЕМ - к сожалению !!!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вы умный... а я вот всегда против течения....

Игорь Морозов

Из собственного опыта ! Если нет эффективного метода борьбы с действительностью - лучше примите её какая она есть .

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Уяснила. Обдумаю

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Мерси, раз уж я Мадам!))