Виктория Иванова

Ещё к вопросам о традициях. Почему у нас принято с грохотом открывать шампанское, при этом ещё пролить надо. Девчонки зажимают уши, открывать непременно просят мужика, словно это чугунная крышка люка. Я сама открываю безшумно,хотя у меня слабые руки и ни разу никого не облила. На западе вообще официантов увольняют за грохот любая девчонка откроет сама тихо. Т е это снова желание привлечь к себе внимание?

Ответы
Саша Аут

А что в этом плохого? Это же не коррида у Испанцев где убивают ради убийства или когда на На Фарерских островах есть леденящий душу обычай, превращающий юношей в мужчин. Как правило, это происходит дважды в год — в мае и октябре. Пользуясь тем, что гринды (семейство дельфиновых), когда испытывают страх, собираются в большие группы, они загоняют их с помощью катеров в бухту десятками, порой сотнями, и устраивают кровавую бойню. Животных убивают топорами, арматурой, гарпунами, колами и пр. Вода становится красной от крови черных дельфинов (так еще называют гринд). На последней майской «охоте» погибло почти 200 особей. Но одного дельфина «охотники» по традиции отпускают на волю, чтобы он привел новое стадо… Таких обычаев много, а Вы к какому то безобидному обычаю русских цепляетесь.. Хотя сейчас это модно..

Виктория Иванова

Это идиотский обычай, быдлистый, причём тут дельфины - они сами дураки к людям плывут, они б акул так согнали... И людей едят в Африке, а шампанское везде

Саша Аут

Дельфинов за это нужно убивать? Ну что сами плывут? Мы сейчас говорим о датчанах, вроде цивилизованная нация, ну там где шампанское тихо открывают. а что убивают невинных животных - так мелочь же, главное шампанское открывают тихо😁

Виктория Иванова

У каждого народа свои традиции, мне вот рыбу жаль, а её ловят и убивают гады

Саша Аут

Ну если у каждого народа свои традиции, то чего в них лезть то? Примите это как должное. Сами поступайте как Вам нравится, а другие пусть делают как нравится им...Ферштейн?😜

Виктория Иванова

Конечно же - нихт! Они при мне громко открывают, как тут можно быть в стороне?

...Продукт Системы...

Что то вы всё в кучу, западные рестораны сравнивате с нашими компаниями друзей.... Если это где то своя компания, или парень с девушкой в номере бла бла бла.. то и на западе открытие шампанского с грохотом ассоциируется с праздником с торжеством и тд... А если это ресторан, то и у нас увольняют если не правильно открыл, с грохотом или пролил... вообще эта тратиция не русская... И как и любая тратиция у кого то вызывает эмоции у кого-то нет, логической смысловой нагрузки тут нет. Зачем устраивают салют.... Кому то это красиво, а кто-то смысла не видит.

Виктория Иванова

Просто в совке нечем было удивить женщину , думаю этот грохот это банальный дешевый вариант обратить на себя внимание

...Продукт Системы...

В совке женщины сами удивляли в самом хорошем смысле 😏.... Сейчас удивлять не чем, вот и пытаются хоть как то обратить внимание, накачать части тела, нацепить дорогие шмотки, или вовсе фоткаться полуголой..... Такова эпоха постмодерна - товарный фетишизм, культ потребления, рынок решает и тд....

Виктория Иванова

И чем же удивляли женщины совка ? Небритыми вонючими подмышками ввиду отсутствия минимального парфюма ?

Виктор Правдин

Желательный эффект — раскупорить бутылку с небольшим хлопком, а не стрелять пробкой через комнату и не делать фонтан из пенного вина. Многие знатоки вина настаивают на том, что идеальный способ открыть бутылку шампанского — сделать это осторожно и спокойно, чтобы бутылка издала едва различимый звук вроде выдоха или шепота.
Преднамеренное разбрызгивание шампанского стало составляющей частью вручения спортивных трофеев

Виктория Иванова

именно шепот

Виктор Правдин

пусть так

Timur __

Я всегда спрашиваю у людей как открыть. Могу и с грохотом и без и без капли и с фонтаном... Многим нравится с шумом, но чтоб при этом ни капли не пролить. Некое дополнительное ощущение праздника. Кстати, о том как там "у них". Никогда не смотрели, например, наградную церемонию формулы-1, где не просто с шумом открывают, но ещё и поливают всех подряд. Праздник. Людям свойственно веселиться.

Виктория Иванова

Формула 1 там древняя традиция

Timur __

И что? То есть древняя традиция - можно, а не очень древняя - нельзя? Не кажется ли это двойными стандартами?

Виктория Иванова

Ну в ресторане же не обливаются шампанским , так что хлопать?

Timur __

В нормальном ресторане не хлопают. Приносят, показывают бутылку, затем уносят и привозят уже на тележке в ведёрке со льдом. Вот на днях только был в одном ресторанчике на Малой Бронной...

Виктория Иванова

Это да

Timur __

🍾🥂

Al
Alek...

Потому что шампанское,всегда стоило очень дорого.И его бутылка в руках,поднимала статус открывающего.И он хотел,чтобы все видели... что он может позволить купить эту бутылку. Хотя,то что обычно открывают,это не есть шампанское,это просто игристое вино.Настоящее "Шампанское" ,выращивается и производится,только в одной провинции,и стоит оно,по прежнему... очень больших денег.

Виктория Иванова

Согласна, порядка 140€

Al
Alek...

Есть и дороже... на пару порядков....А коллекционное... так и говорить не хочется..))

Виктория Иванова

Есть дороже не просто на порядок а заобрачно, более менее производитель из региона шампань около 140, бургундия на порядок меньше

Елена

Со мной чуть по другому было....Никогда в компаниях вообще не пила (ну только корпоратив ,НГ , дома,итд)... А так сама с собой сижу , с целью дегустации....(слаще или приторнее,итд...лет 16 было тогда ....И открывала крышку с целью посмотреть траекторию полета пробки ,_ как полетит, если громко открыть? Или тихо открыть? сколько выльется? А в компании всегда тихо открывали мы все))

Виктория Иванова

Вы прям как научный работник))

Елена

😅

Сергей Шавловский

Да нет, это просто чтобы подчеркнуть торжество момента, ну нравятся людям фейерверки, хлопушки, бенгальские огни, "выстрелы" шампанского. Лично я не любитель этого всего, но не могу сказать, что не понимаю этого. А на западе, так то на западе, они и подарки в носки складывают. У всех свои жесты. Ничего такого.

Виктория Иванова

Что плохого подарок в носок положить? Не в грязный же кладут

Сергей Шавловский

Я и не говорю, что это плохо. Я о том говорю, что и шампанским "стрелять" ничего плохого нет. Вам это не нравится, другим не нравится. Мне не нравится подарок в носке, ну и что, им то ведь нравится.

Сергей Шавловский

Ой, очепятка - я имел в виду "вам это не нравится, а другим нравится".

Шамсудин Баев

У тебя явно мания не хватки внимание 😄повезло что облили а не пробкой в глаз зарядили праздник это праздник веселье смех бесрасудство куча эмоций из детсва а не каменные лица и стакан с асперином сразу на столе веселись улыбайся привлекай внимания наслаждатся жизнью надо она и так короткая

Виктория Иванова

Скорее наоборот, желание тишины и спокойствия , Т к вниманием задолбали

Шамсудин Баев

Насильно но тебе его не навязывают)если ты не хотела внимания хотела быть одна в тишине так бы оно и было а так ты простно показываешь маску безразличия и хлоднокровия тем самым еще больше к себе его привлекая😉все просто😆

..
...

Да! Крики визги..... Поэтому и просят, что мужик всегда обязательно прольет шампанское и при этом одарит кого-то из присутвующих девушек недвусмысленным взглядом..... Именно если с шумом и возлиянием всё это дело и происходит тем круче, девушки в экстазе.... Сексуальная подоплёка....

Аs К.

я умею открывать не разливая😄

Виктория Иванова

Ясно Лен, не знала, что это сексуальная подоплека

..
...

Вика просто многие не обращают внимание.... Кроме тех кому адресовано..... Например, если девушка(женщина), приходит в гости к замужней подруге, муж подруги которому эта девушка по-барабану с легкостью рашрешит открыть шампанское ей, либо откроет тихо и аккуратно сам и удалится восвояси..... Если мужу подруги просто нравится эта девушка то он откроет его громко, но не проливая шампанское....

Виктория Иванова

Ясно, сложно все, вы прям психолог

..
...

Учусь)))) 😊😁

Ча
Чайка

наверно у нас шампанское символизирует какой-либо праздник,поэтому хочется шума,веселья, с визгами и криками.Что касается меня,открываю тоже тихо,можно сказать,что некоторым мужикам не доверяю это таинство,потому как некоторые открывать и не умеют

Виктория Иванова

Ну так они специально грохочат из за недостатка внимания

O X A N A

Я не очень люблю шампанское, но этот обычай, мне лично, кажется милым, добрым даже. Ну а почему бы не позажимать уши, не превратясь на минутку в маленькую девочку? Мы ведь уши тоже затыкаем, когда на наших глазах собираются лопнуть воздушный шар.

Виктория Иванова

Ну шары я люблю надувать до лопа, интересно, как он исчезает перед вашим взором. Вы пробовали?

O X A N A

Конечно, пробовала. В детстве еще - один раз. Сразу же всё поняла: куда и как он исчезает.

Вася Пупкин

Это экшн, зрелище, отдельный аспект культурного мероприятия. Одно дело тихонько открыть и разлить, а другое - бдыщ-бабах, пена летит во все стороны, все бокалы подставляют чтобы поменьше с пола вытирать, звон бокалов, советы, визг, шум, гам.

Виктория Иванова

Интересная логика

Вася Пупкин

Просто разный подход, вот и все. Тихо пить, и шумно веселиться - у нас две крайности. Золотая середина очень редко получается.

Три3Ло Zloe

Ну у вас много придирок к людям. Просто эмоций не хватает может...Фиерии некой. Типа способ разрушить рутину мож...Строгая вы...Ну не всем же слкедовать стереотипам...Хотя конечно и понты всё это...Х/з в общем, но сказать что-то хотелось.

Виктория Иванова

Это не стереотипы - это странное поведение ... ну если это вызывает удовольствие то другое дело

Три3Ло Zloe

А мне нравятся странные...

Айдар Багаув

Возможно раньше шампанское было не дешевым удовольствием и как бы громко открывая во всеуслышанье люди таким образом заявляли что все у них мол хорошо. А сейчас это привычка из прошлого. Мне и самому нравится когда без звука)

Айдар Багаув

Вобщем бог с ним, теперь ясно одно, мы здесь:)

Виктория Иванова

Согласна

Айдар Багаув

Смотрите шт нашел: Данный сервис обладает необычной возможностью — он автоматически регистрирует многих владельцев аккаунтов «ВКонтакте» и «Mail.Ru», так как ведётся группой Mail.Ru. Поэтому любой пользователь Mail.Ru может легко туда войти, используя свои данные. Упорство не самая лучшая моя черта 😀

Айдар Багаув

Вот как мы с вами сюда попали )

Валерий Чикало

Странные традиции.....У меня традиция открывать шампанское так, чтобы никто не услышал как его открывают.....
Это даже стало конкурсом в семье : кто откроет шампанское тише....,Чтобы даже не слышно было выхода газов (без шипения)....

Виктория Иванова

Ну вот я тоже так открываю

Виктория Иванова

Громко открывают только быдло

Всегда Котов!

шампанское во все времена открывали громко, во всех странах, во всех ресторанах. ибо это дорого и что бы все видели.
но в этой стране "шампанское" из сока +спирта за 200р открывать громко - это действительно просто традиция.

Виктория Иванова

Не знаю где громко не видела у нас такое

Всегда Котов!

ну бельгия далеко, а шампанское родом из франции, россия же 18-19 век копировала с франции все что только можно.

Игорь < Igor

Это желание придать торжественность у русских ,да и в России не шампанское а игристое вино ,которое выдают за шампанское ,оттого и грохают .настоящее шампанское стоит под 150 евро ,есть желание его пролить и хлопнуть

Виктория Иванова

Именно, настоящее от 150€

Котэ Живущий На Излучине

Я заметил, что импортное шампанское слабо газировано... и поэтому пробка открывается почти бесшумно, в то время как хорошее наше шампанское не откроешь без приличного щелчка, даже когда пробка остается в руках ))))

Виктория Иванова

У нас нет хорошего и тем более шампанского , оно во Франции в регионе шампани

Котэ Живущий На Излучине

Наше Советское шампанское признают даже французы и оно многократно завоевывало первые награды в конкурсах игристых вин за рубежом, а не у нас )))

Виктория Иванова

Это новый свет и Абрау Дюрсо. Некоторые вины да

Котэ Живущий На Излучине

Ну вот ))) мы же в крайности не впадаем ))))

Константин

а технику в магазе ты тоже покупаешь сама? Или разетку вставить, полку повесить? Мужа на руках тоже ты носишь? На западе.. На западе феминизм, причем дикий. Могут засудить если подать руку даме, при выходе из машины

Виктория Иванова

Ну про подать руку не передёргивайте это не Ирак. Если медицинский компьютерный томограф собираю и разбираю, розетку я уж точно заменю и полку повешу

Константин

хм ну тогда выводы просты, Ты тянешь на роль мужчины, заходишь на его территорию. Ты лидер по натуре, любишь делать все сама, ответственность на тебе, рациональное мышление и тд.

Виктория Иванова

Так сложилось, руководящая работа , детей не люблю, борщ варить не умею.

Константин

ну вот и характерные признаки. Отвечу просто, шампанское открывает мужчина, жарит шашлык тоже он и тд. Просто так принято и правильно. Нет ты тоже можешь это делать. Но посуди к примеру у тебя красивые руки, женские, пальчики такие.. а ты бутылку.. она тяжёлая, пробка вылетит и в глаз, да еще стрессовая ситуация, можешь выронить, и маникюр сломать. Выглядеть будет просто ну не праавильно

Виктория Иванова

Ну бутылка шампанского это не люк чугунный , уметь конечно надо и держать что бы не вылетело в глаз

Константин

вот. 😉

Валентина Рязанова

Мой муж старался с залпом открыть шампанское, половину бутылки вылив на гостей и залив потолок, так ликовал , если ему такое удавалось. Считаю таких людей кичливыми и они не совсем дружат с головой.

Валентина Рязанова

Он ушёл когда дети уже жили семьями отдельно, а ему наскучила забота, "тихая гавань" без скандалов и интриг.

Виктория Иванова

Забота за кем?

Валентина Рязанова

Ему наскучила моя забота, если нужен шарф, он не знал где его взять, порвался шнурок на ботинке в крик, даю ему пару новых спокойно. Это же надоедает.

Виктория Иванова

Тогда странно ну новая же тоже наверное так же обслуживает, избалованный мужик не перестроится. Мы с моим вместе с 6 класса школы, 11 лет в браке, он не знает даже размер трусов своих и одежды, я ему покупаю и подбираю комплекты, но меня это не раздражает, мне интересен понимающий человек, денег я на 10-х заработаю. Но у нас нет детей, мы child-free на этой почве и стали общаться, иначе бы я не стала бы выходить за муж

Валентина Рязанова

Жаль мне его, больной с маленькой пенсией , без жилья, хоть бы какая хорошая женщина подобрала .🎄🎅☃️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️