Вадим

Почему из пристарелых песок сыпется,история этого выражения?

Ответы
Любовь Цирулик

В рыцарскую эпоху мужчины по меркам современного человека выглядели весьма экстравагантно, но так же, как и во все времена, стремились выделить свою маскулинность. В Средние века благодаря рыцарям, не особенно отличавшимся чистоплотностью, но всё-таки старавшимся сделать своё громоздкое одеяние хоть сколько-нибудь удобнее, появились особенные штаны — с отстёгивающимся клапаном сзади и с гульфиком спереди. О самом гульфике речь пойдёт ниже, пока же разберёмся с песком.
Передний этот особенный кармашек в случае нужды также отстёгивался, поэтому штаны не приходилось снимать полностью, а вместе с ними — и всё боевое снаряжение. В силу такого удобства пользования, а также понятного визуального акцента на «стратегическом» мужском органе, штаны с гульфиками быстро вошли в моду у всех мужчин в принципе. И вот этот самый акцент и стал виной популярного выражения.
Мужчины быстро рассудили: чем больше размер гульфика, тем интереснее его владелец для дам. Пожилые джентльмены в силу возраста естественными размерами похвастаться не могли, однако отставать от более молодых конкурентов не желали. Поэтому в ход пошли разного рода «обманки», и чаше всего гульфики набивали именно песком. Разумеется, со временем песок начинал потихоньку сыпаться из штанов, а высшее общество и в первую очередь дамы поднимали старичков на смех. Возрастные джентльмены конфузливо давали дёру, оставляя за собой песочный след. Тогда же за пожилыми людьми навеки и закрепилось выражение про «сыплющийся песок».

Вадим

Такого подробного ответа ещё небыло)

Любовь Цирулик

Гугл в помощь

Вадим

Я так и понял, что копипаст

Марина Селедцова

Корни именно этого выражения берут своё начало в Европе, в 16 веке. Это было время суровых реформ и господства испанской инквизиции. Однако даже в то нелегкое время мода бросала вызов церкви и обществу.
Так, во Франции, развивается и всячески украшается такой аксессуар одежды, как «гульфик» (от голландского слова gulp — брючный карман или мешочек, куда вкладывалось «мужское достоинство»). Это было не просто новое веяние в моде, это был некий вызов самому Папе Римскому, чья инквизиция посмела посягнуть на самую уязвимую часть тела мужчины.И чем дальше, тем сильнее культивировался мужской орган, заставляя учащённо биться сердца придворных дам при взгляде на этот дивный мешочек для фаллоса.
Гульфик шили из таких дорогих тканей, как бархат и шёлк, расшивали его золотыми нитями и украшали жемчугом. Мужчины того времени соперничали друг с другом, привлекая и переманивая восхищённое женское внимание. Старые ловеласы тоже не хотели упускать эту прекрасную возможность, и чтобы казаться ещё, так сказать, «у меня ого-го» и «я ещё очень даже, как могу», они подкладывали в свои гульфики дополнительные мешочки с песком.
Но, например, в танце или при другом сильном движении, а возможно, уже и после какого-то времени использования, такой мешочек мог легко порваться, оставляя за своим владельцем дорожку из просыпанного песка. Вслед такому бедняге и звучала фраза: «из него песок уже сыпется, а он всё успокоится не может», ставшая основополагающей сегодняшнему привычному выражению.

Вадим

Самый развёрнутый ответ, спасибо за копипаст)

Надежда Борисова

Несколько веков назад у мужчин высших сословий в моде были обтягивающие кальсоны, похожие на наши женские колготки. Это считалось очень сексуальным, так все мужские рельефы хорошо просматривались.
Но для мужчин в возрасте такая мода создавала проблему. Так как рельефы мужского достоинства уже не были столь привлекательными, то мужчины в кальсоны подкладывали специально сшитый мешочек, наполненный мелким песком.
Иногда во время бала, когда кавалер много танцевал, то мешочек протирался, и песок высыпался из кальсонов.
Про таких мужчин говорили:"Из него уже песок сыплется, а он все танцует (или флиртует)!"

Вадим

Садись, пять!)

Надежда Борисова

Инет.он чудесен

Вадим

Я так и понял)

Надежда Борисова

Нужно было своими словами.мне очень понравилось как описано все

Наталья Мельник

Давным давно,когда мужчины носили лосины ,дабы визуально увеличить размеры своего достоинства , спереди подкладывали мешочки с песком.Престарелые дамы такие мешочки подкладывали под грудь,чтоб она у них не отвисала.Мешочки иногда разрывались и песок высыпался прямо на пол.Т.е. старики одной ногой уже в могиле,а всё на что-то надеются.)

Вадим

Аа, в эрмитаже был

Вадим

В морском музее и артеллерийском специально рассматривал мундиры, строчки как на машинке прошиты, новодел что ли

Наталья Мельник

Чаще всего в зале висят копии,т.к. старым вещам необходимы определённые климатические условия.Настоящие вещи нафталином пересыпаны, имеют неприглядный вид.

Вадим

Как говорят историки альтернативщики, таких нарядов на самом деле небыло, их выдумали официальные историки, пошили и поместили в музеи

Вячеслав Коршунов

В позапрошлом веке элитой войск была кавалерия.
"Хочешь быть красивым- поступи в гусары" К.Прутков.
Они носили лосины, которые туго обтягивали все выпуклости нижней части тела.
С возрастом, утраченный объем модники дополняли мешочком с песком.
Совсем старики за этим уже не следили, песок начинал высыпаться.
Отсюда и смысл выражения

Вадим

Верно!

Вадим

Но я всё же склоняюсь к средевековью, когда мужики колготки носили

Вячеслав Коршунов

Ну гульфик у них и тогда был в зависимости от Эго, кошелька и желания нравится

Любовь Ф

это лишь одна из версий

Вячеслав Коршунов

Видел в рыцарском зале Эрмитажа на доспехах

Мирумир

мужчины ходили в лосинах, в молодости достоинство выделялось, в старости оно, в этих лосинах, переставало быть заметным. Чтобы выделить его - насыпали в мешочек песку и приспосабливали в паху. Но если человек был стар, мог и пропустить, что мешочек прохудился и посыпался песок....

Вадим

Молодец, пять!)

Sv
Svetlanka

Другая версия происхождения этого выражения связана с мужской модой XVI века, точнее с гульфиком – нижней частью мужского костюма. Одни кавалеры использовали данную часть одежды как карман и клали туда деньги, драгоценности, какие-то ещё необходимые вещи.😁

Козяфка Гы Вооот.....

Не помню с какого века....просто вчера 23 было простите......некоторые люди приклонного возраста подкладывали в трико мешочек с песком....и в момент танца он либо развязывался либо рвался ....так и пошло выражение......с тебя песок сыплется....

Козяфка Гы Вооот.....

Что ....не хожу я с мешочком песка.......

Козяфка Гы Вооот.....

Какой есть....

Любомир

со времён Екатерины, устраивала смотры воинов, тогда были обтягивающие панталоны, обходя войско обращала внимание на мужское хозяйство, деды подкладывали мешочки с песком, при маршировке бывало начинал сыпаться песок итд

Вадим

Про Екатерину и смотр ещё не писали)

Любомир

это реально загугли, она ещё щупала иногда и при этом песок просыпался😁

Вадим

Да кто чё на придумывает)

Юлия Соболева

Песок и прочие ухищрения использовали только придворные пожилого возраста. Отсюда и поговорка. Так ведь говорят вовсе не про волокит, а про стариков: "Из него уже песок сыплется" - означает, что этот человек очень стар.

Вадим

Развёрнуто)

Юлия Соболева

от души)

Алёна Вредная

Ну, батенька это знать надобно) в старые времена когда носили трико мужчины. В старости у них все причиндалы отвисали и туда подкладывали мешочки с песком. От носки они протирались и песок начинал сыпаться. Вот и всё.

Вадим

Зачёт

Mihail Ozur

В средневековье мужички хотели выглядеть притягательно в глазах дам. По их просьбе портные набивали гульфик на штанах песком. Создавалось впечатление, что мужское достоинство у клиента большущего размера.

Вадим

Зачёт!

Жанат Богенбайулы Есенбаев

...слышал, ещё в 60-х годах прошлого века, у пожилых, чаще проявляются гигиенические особенности, пот, шелушение, запах специфичный и т.п. факторы старения тела! природу не обманешь. уважать старость...

Вадим

Нет, это с одеждой связано

Eлена Вологжина

Во Франции в 16 веке модно было шить из дорогих тканей гульфик. Кто-то хотел сделать достоинство побольше и добавлял песок. Иногда этот песочек сыпался, особенно если ткань износилась.

Вадим

Зачёт👍

Галина Чаплинская Против Войны

Был уже такой вопрос. Отвечу еще раз. Была мода на увеличенные гульфики, ( кажись, 17 или даже 16 век). Некоторые в них даже песок подсыпали. Ежели материя прохудилась песок просыпался.

Вадим

Ну правильно

Юрий Куракин

Дык к старости камни из почек выходят...Но думаю это с глиной связано...Классным каменщиком или гончаром только к седым годам становились...А у них всегда в карманах только песок...

Юрий Куракин

Ааааа...даже вон оно как...То-бишь к женщинам это не применимо?

Вадим

Определённо)

Юрий Куракин

А жаль...

Вадим

Но женщины же этого не знают, так что можно подколоть)

Юрий Куракин

Ха....дык оно им и не надо...у нас планета работает для, во и из-за них...мы просто небритые ушлепки...

Сергей Коваленко

Это выражение относиться к моде. А именно к гульфикам, в которые пожилые мужчины подсыпали песок, для увеличения размера, и который при определенных обстоятельствах высыпался.

Вадим

Ок

Сергей Башкеев

Когда из организма выходит песок, например, это свидетельствует об определенном возрасте человека. Отсюда и стали с юмором говорить, что из стариков "песок сыпется". -

Вадим

Нет, не так всё просто, с одеждой связано

Де
Дерсу

Когда-то на балах, дворяне носили штаны в обтяжку и чтобы выпуклость была посолиднее, эти самые престарелые, подвешивали мешочек с песком. Мешочек иногда прорывался..

Вадим

В самую дырочку)

Наталья Моряхина

Я читала где-то, что раньше под кольчугу рыцари надевали что-то вроде мешочков с песком, со временем материал протирался и песок начинал сыпаться из под доспехов

Вадим

Не совсем так, дедки вешали такой мешочек на хозяйство, что бы шишка больше казалась