Алексей Горталов

Кислые щи и бутылки из под шампанского - какая связь?

Ответы
Вн
Внезапно

Примером игристого кваса служат знаменитые кислые щи. Их приготовляли из пшеничного и ячменного солода, пшеничной и гречневой муки, закваски, сахара и меда. Кислые щи разливали в особые толстостенные бутылки, как из-под шампанского — обычные разорвало бы. И пили шипучий напиток, как игристое вино, из стеклянных стаканов или бокалов. Можно было покрасоваться, эффектно открыть бутылку, над чем неоднократно иронизировал А.С.Пушкин. Например, в романе «Рославлев» он так пишет о всплеске патриотизма при нашествии Наполеона: «Гостиные наполнились патриотами: кто высыпал из табакерки французский табак и стал нюхать русский; кто сжег десяток французских брошюрок, кто отказался от лафита и принялся за кислые щи».

Алексей Горталов

Точно! Браво! Кстати и в "Евгении Онегине" о щах упоминание есть

Di
Divina

Кислые щи -прохладительный напиток, род крепко газированного кваса. Его делали, настаивая квас в бутылках шампанского....."День был заключён порцией холодной телятины, бутылкою кислых щей и крепким сном" (Гоголь. Мёртвые души) .

Алексей Горталов

Точно! Браво!

Di
Divina

👍

Елена Коршак

Ки́слые щи (кислые шти) — старинный русский медово-солодовый безалкогольный напиток с сильной карбонизацией. Основное технологическое отличие от кваса — настаивание исходного сусла и дображивание в запечатанных бутылках.

Алексей Горталов

Верно. Только - алкогольный.

Наталья Сучкова (Куцева)

Anatoly Shutov

Это отдельная песня! Кислые щи, выделяли столько углекислого газа, что сдержать такое давление могли только толстостенные бутылки для шампанского. Очень хотелось бы попробовать, но говорят рецепт, утерян...((((

Алексей Горталов

Наверняка в нете есть. Сегодня уже поздно, завтра в своих книжках пороюсь, найду - опубликую.

Anatoly Shutov

Даже Гиляровский не нашел, но вдруг повезет...

Алексей Горталов

Книга называется "Сто доступных обедов" 1902 или 1904 года. У меня она есть. В репринте. Найти только надо

Лена Трофимова

Это и есть русское шампанское. Как раз про него русская поговорка Щи да каша пища наша. И каша эта не блюда, а веселая заварушка друзей. И сокурсники как раз потому и однокашники.

Алексей Горталов

Верно. "Всыпать въ кадку по 1 гарнцу пшеничнаго и ячменнаго солоду,муки пшеничной и гречневой по 5 фунтов. Всё это заварить кипяткомъ и дать стоять часовъ пять. Когда посолодеетъ, развести тремя вёдрами кипятку, размешать хорошенько и дать отстояться на льду. Этимъ сусломъ развести стаканъ дрождей, и, когда сусло остынетъ, влить в него дрожди, внести въ тёплое место, чтобъ окисло. Тогда процедить, разлить въ бутылки, положить по 2 изюмины, закупорить хорошенько и поставить въ погребъ.

Лена Трофимова

Спасибо за рецепт. Не пью.

Татьяна Семилетова

Если и не прямая, то очень близкая. Дело в том, что в XVIII -XIX веках "кислыми щами" называли напиток, род кваса, продававшийся в бутылках, очень похожих на бутылки из-под шампанского.

Алексей Горталов

Точно! Браво! Дображивать этот напиток мог только в толстостенных бутылках. Иные разрывало

Андрей Черепанов

Продавали в кабаках и ресторанах России, до октябрьского переворота, газированные кислые щи. Представляю какая была великолепная вещь с похмелья !!!!!!!!

Алексей Горталов

Кислые щи -прохладительный напиток, род крепко газированного кваса. Его делали, настаивая квас в бутылках шампанского....."День был заключён порцией холодной телятины, бутылкою кислых щей и крепким сном" (Гоголь. Мёртвые души) . Верно

Любовь Гульбасова

Я всегда считала, что знания лишними не бывают. Ответ на этот вопрос-как-раз из области знаний, которые лишние.

Алексей Горталов

Под словесной шелухой - Не знаю и знать не желаю. Нормальная жизненная позиция

Любовь Гульбасова

Вы все перевернули с ног на голову. Я считаю, что если я не буду знать ответ, именно, на ЭТОТ вопрос - ничего не случится. Проживу и без этих знаний.

Алексей Горталов

А зачем тогда отвечать? Желание засунуть свои 3 копейки в каждый автомат с газ.водой?

Любовь Гульбасова

А зачем задавать такие дурацкие вопросы?

Алексей Горталов

Дурацким является выставление своего невежества напоказ

Бахытжан Есиркепов

Кислые щи разливали в бутылки и продавали в виде напитка. По-моему, Гоголь в "Мертвых душах" об этом писал.

Алексей Горталов

Точно

Тамара Забегайлова

Так ведь раньше при Петре 1 так и было - туда еще изюм бросали, что бы бродило + кислая капуста.

Алексей Горталов

Кислые щи -прохладительный напиток, род крепко газированного кваса. Его делали, настаивая квас в бутылках шампанского....."День был заключён порцией холодной телятины, бутылкою кислых щей и крепким сном" (Гоголь. Мёртвые души) . А с капустой - перебор, не было её там

Тамара Забегайлова

А у Толстого - помните Меньшиков похмелялся? Там при описании описана и кислая капуста

Юрий Юрченко

Рискну сказать, что в кислых щах можно кое-что пополоскать, а в бутылке шампанского вряд-ли.

Алексей Горталов

Да не вопрос - любые версии. "Всыпать въ кадку по 1 гарнцу пшеничнаго и ячменнаго солоду,муки пшеничной и гречневой по 5 фунтов. Всё это заварить кипяткомъ и дать стоять часовъ пять. Когда посолодеетъ, развести тремя вёдрами кипятку, размешать хорошенько и дать отстояться на льду. Этимъ сусломъ развести стаканъ дрождей, и, когда сусло остынетъ, влить в него дрожди, внести въ тёплое место, чтобъ окисло. Тогда процедить, разлить въ бутылки, положить по 2 изюмины, закупорить хорошенько и поставить въ погребъ.

Лера Жвингелайте

Налил себе в тарелочку шампанское,а в бутылочку щи ии ешь себе хоть прямо перед женой:D

Алексей Горталов

Кислые щи - род медовой браги, разливали в толстостенные бутылки. Иные разрывались

Андрей Шафранов

щи нужно квасить(кислить) в бутылках из толстого стекла из под шампанского например 😉

Алексей Горталов

Точно! Браво!Кислые щи - род медовой браги, разливали в толстостенные бутылки. Иные разрывались

Андрей Шафранов

ога тока там ещё нужно пробки надёжные подобрать...

Алексей Горталов

Естественно

Олеся Смирнова

никакой. А, вот, у Татьяны написано, что они зелёные. Наверное, это единственная связь.

Алексей Горталов

Олеся Смирнова

напиток такой не знаю, для меня щи, борщ - это супы, которые очень необходимы каждый день. "Хоть раз в сутки суп должен быть в желудке" - народная мудрость.

A..

..ranshe raslivali kvas v butilki is pod shampanskogo,tak kak obichniye butilki vsrivalis is sa ingridiyentov ,kot.nasivalis -kisliye shi...kak to tak..)

Алексей Горталов

Точно! Браво!

A..

...vspomnila,snachit neploho))

Пе
Петр

кислые щи раньше разливали для продажи на экспорт в бутылки из-под шампанского

Светлана Чиркова

Насколько было игриво от шампанского с вечера, настолько кисло от щей с утра.

Виктория Гродская

Не люблю ни то, ни другое. Поэтому для меня связь между этим - нелюбимая еда

Алексей Горталов

Виктория Гродская

Ну вот, теперь, когда увижу шампанское, буду представлять кислые щи

Алексей Горталов

Суп из капусты и картошки щами стали называть гораздо позже

Виктория Гродская

Ну ладно, уговорили, буду представлять медовую брагу

Валерий Сидорков

В околопетровские времена кислые щи действительно разливали по бутылкам.

Алексей Горталов

Верно. Кислые щи -прохладительный напиток, род крепко газированного кваса. Его делали, настаивая квас в бутылках шампанского....."День был заключён порцией холодной телятины, бутылкою кислых щей и крепким сном" (Гоголь. Мёртвые души) .

Валерий Сидорков

Кое - где ссылаются на то, что граф Потемкин был любителем сего напитка.

Алексей Горталов

Да, и не только он