Пани Малгожата

Классно жить в своем доме. Никто не орет, стены не сверлит, в лифте не писает, не топит и ты никого не топишь, ближайшие соседи за забором))). Из бани голышом можно выходить)). Чем лучше в квартире? Убедите))

Ответы
Елена Бажан

А у меня никто не орал ни в деревне, ни в городе. В лифте не писает, потому что перебралась в пятиэтажку (намеренно), где живут почти одни старики-старожилы дома. Ближайшие соседи близко, но у меня нет ощущения скученности, потому до сих пор не знаю всех в лицо, но и нет чувства одиночества, что живёшь на отшибе и если станет плохо, достучаться или докричаться точно будет легче. А про бытовые условия меня уже никто не переубедит. Без чего страдаю, так это действительно без бани, да ещё и голышом в снег и потом просто в полотенце домой. Но ЧТО стоит за этим удовольствием! Дрова, чистка снега, весной его надо скидывать со всех крыш, нет того года, когда не надо было бы чего-то подделывать, ремонтировать или капиталить: тротуары, калитки в огород и палисад, ворота, веранда, заборы (с разных сторон), замки, крыши, самодельные удобства в самой квартире (душ или ванна, унитаз, бойлер или титан), выкачка септика. Огород отдельная тема. А в городе мне сейчас всё равно, какая зима, идёт ли снег или дует ветер, ведь кто-то всё чистит и никакие бочки с водой не переполняются, когда ливень. В городской квартире море и холодной и горячей воды, а главное - чистой, а не ржавой, как в нашей деревне. Какое счастье - мусор! - голова не болит, куда его девать, мелкий в пакет и в мусоропровод хоть 10 раз в день, а крупный около подъезда, и на утро как по волшебной палочке всё убрано и вывезено. И плата за коммунальные и за все канализации в городе у нас получилось чуть ли не в два раза дешевле (в деревне за 54 кв.м платили 4800, а в городе за 33 кв.м, правда, меньше места, но зато 2900), а забот в 100 раз меньше, да никаких не стало, ничего не надо чинить во дворе, листья и снег подметаются, деревья и кусты белятся весной и сухие сучья выпиливаются, и зелени под окном больше, чем в деревне, и на цветы посмотреть времени больше, чем в деревне. Согласна, в деревне лучше, но когда молодой и здоровый, а под старость лет лучше всё таки в городе.

Елена Бажан

И магазины в шаговой доступности, и выбор по ценам лучше. А ещё моя подруга как-то говорила: "Вот вы прожили всю жизнь в деревне, на свежем воздухе, среди живой природы, ели чистые без нитратов овощи и натуральные молоко, яйца, мясо. ... А где ваше здоровье ?". В городе люди здоровее, потому что от работы кони дохнут. Может, мы не умели жить и работать умеренно, не умели отдыхать и наслаждаться тем, что вокруг. Но зато сейчас добираем, что любуемся городскими пейзажами, потому что не гнем спину на огороде, а смотрим по сторонам и удивляемся, сколько всего красивого вокруг и мы при этом не голодные без гектаров огорода и сотен банок и ведер заготовок и всего прочего. ...

Ел
Елена

РАССКАЖУ ОДНУ ИСТОРИЮ ! МОЖЕТ ДЛЯ ВАС БУДЕТ СМЕШНО ТАКОЕ ЧИТАТЬ - НО ЭТО ВАМ РЕШАТЬ ! -- ВООБЩЕМ ЖИЛА ОДНА СЕМЬЯ В ЧАСТНОМ ДОМЕ - МУЖ ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАЛ ЖЕНА НЕ РАБОТАЛА РЕБЕНОК МАЛЕНЬКИЙ И ВОТ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ! МУЖ БЫЛ ДОЛЖЕН КОМУ ТО БОЛЬШУЮ СУММУ ДЕНЕГ И ДОЛГ НЕ ОТДАВАЛ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ТЕМ ЛЮДЯМ - ТАК ОНИ РЕШИЛИ ОТОМСТИТЬ ЕМУ ! ОНИ ПОДОЖГЛИ ЕГО ДОМ НОЧЬЮ И ЗАЖИВО СГОРЕЛА СЕМЬЯ ! ТАК Я О ЧЕМ - ЧТО ЧАСТНЫЙ ДОМ МОГУТ УНИЧТОЖИТЬ - А ДЕВЯТИЭТАЖНЫЙ НЕВОЗМОЖНО И КВАРТИРА КАК БЫ ОСТАНЕТСЯ ЦЕЛОЙ ! НЕ БУДУТ ЖЕ ИДТИ НА ЭТАЖ ЧТОБЫ ПОДЖИГАТЬ ? СОСЕДИ СРАЗУ УЧУЮТ И ПОЛИЦИЯ ТУТ КАК ТУТ ! МОЖЕТ Я НЕ ПРАВА ! ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ !

Пани Малгожата

Вы не в курсе, что и квартиры горят, и люди там гибнут

Ел
Елена

А ПОЛИЦИЯ ??? НЕУЖЕЛИ НЕ БОЯТЬСЯ ? ИХ ЖЕ МОЖНО ВЫЛОВИТЬ НА МЕСТЕ ! Я ДУМАЮ ЧТО ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ СЛОЖНО - РАЗВЕ ЧТО СО СТОРОНЫ ДОМА ЗАЛЕЗТЬ ! И ТО НАДО ПРИДУМАТЬ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ! КРАНОМ ИЛИ ПО ВЕРЕВКЕ !

На
Наталья

Бесконечные пробки на работу и с работы, выпадаешь из ритма городской жизни, происходит диссонанс при удалении из этой умиротворенной среды, и организм, душа постоянно может испытывать стрессы от этих контрастов, ежедневные маршруты изматывают. Либо заключить себя в доме и жить размеренной жизнью, либо пользоваться этим благом эпизодически от отпуска к отпуску. Если вы не работаете или самозаняты и вольны распоряжаться своим временем, избирая темп своей деятельности, то это очень даже заманчивый вариант жительства

Саша Аут

Живу в частном доме, плюсы квартиры - меньше ремонта, всё же внешнюю часть дома в доме ремонтируешь и благоустраиваешь сам(деньги, труд). в квартире это не твоя забота. Ещё в квартире гарантировано есть канализация и водоснабжение, в частном доме это опять твоя забота, как и всякие кабельные телефоны, телевидение и прочее. Обычно квартиру легче продать, в случае продажи, но может так не везде. ну и последнее, если какая беда (бандиты, инфаркт и прочее), бежать за помощью дальше.

Пани Малгожата

На вкус...

Саша Аут

Так мы не про то, кому что нравится, мы же о плюсах квартиры. Я на вскидку перечислил.

Пани Малгожата

Сомнительные плюсы. Инженерные коммуникации есть, отопление газ. Причём сами регулируем потребление. В случае форс мажора телефон. А у вас не факт, что соседи дома будут, а если будут, то помогут ли, если бандиты))) ну, и т. Д.

Саша Аут

Во первых почему у нас? Я вроде на русском языке пишу. Потом почему мы переходим на личности? Вам поспорить хочется или узнать мнение? А сомнительными можно при желании любые плюсы назвать, те что вы перечислили, человек, которому нравится квартира тоже легко назовёт таковыми. И вот что Пани, если не в духе - не отвечайте, я думал мы обсуждаем не пристрастия. а плюсы.

Пани Малгожата

Ой, какой вы ранимый. У вас - я имела в виду в вашей версии. И не собиралась никого обижать. Как хотите

Саша Аут

Кто бы говорил про ранимость. Что Вы имели в виду я не знаю, я мысли не читаю, а на слова я ответил. Повторюсь. при желании любые плюсы можно обозвать минусами, а минусы плюсами. Ладно, удачи)

Пани Малгожата

Взаимно

Виктор Шаламов

В квартире вода холодная, горячая, тёплый туалет с ванной, центральное отопление, компактность для уборки. В собственном доме всё это можно сделать, кроме центрального отопления, но для этого нужно хорошо вложиться. Убираться в своём доме и повседневной работы в разы больше чем в квартире. Короче для пожилых людей или людей больных, ослабленных однозначно квартира лучше. А для молодых и здоровых лучше может быть собственный дом.

Пани Малгожата

Все это делается сразу, кстати, с центральным отоплением проблем тоже нет. Но у меня газовое

Виктор Шаламов

Как нет проблем с центральным? Это где коттеджи строят нет проблем? Да там рядом ничего нет. Это надо трубы тянуть и не на один дом.

Пани Малгожата

У меня дом в черте города

Виктор Шаламов

Так это только у вас так. А я говорю вообще.

Виктор Шаламов

И всё равно это же надо трубы тянуть к дому, счётчики ставить. В копеечку влетит.

Пани Малгожата

Ну да. А если хочется

Владимир Оныськив

Сразу видно не жили в своём доме. Живя в своём доме не надо заготавливать, пилить и рубать дрова, топить печь и баню, ходить за 20 км в магазин за продуктами, в школу детей и за 100 км на приём к врачу, медикаментами, услугами парикмахера, промышленными товарами и т. д., носить воду с улицы с колодца, бегать в туалет зимой на улицу, самому ремонтировать крышу и фасад дома, окашивать территорию, ремонтировать забор и ещё много чего.

Елена Бажан

Вот-вот! И один огромный плюс своей бани тонет в куче других минусов.

Владимир Оныськив

И какой же плюс своей бани? В упор не наблюдаю. У нас их никто не строил. Страдать такой ерундой времени ни у кого не было.

Елена Бажан

Неее, своя баня хороша! Хороша тем, что своя по чистоте, по ауре, по времени, что можно греться, париться, мыться, полоскаться в любое время и без оглядки. И зимой действительно можно после парилки в снег! - и обратно в предбанник, с травяным чаем и мёдом. И снова в парную, где всегда стоит на готове соль, мед или скраб, чтобы натереться перед веником, и веник на выбор (березовый, пихтовый, можевеловый), - свой, можно запарить и водой этой полоскать волосы и тело и тогда будет благоухание как от лесной нимфы. Ну и после всего ритуала бани не надо никуда ехать, даже одеваться не надо, а прямо в полотенце, даже в мороз, придти домой и рухнуть в чистую постель - и тело, как в невесомости! Кто знает толк в бане, тот знает преимущества именно своей добротной бани. Но ! Пусть воспоминание останется в памяти, а кайф будем получать в ванне или городской сауне, когда уж совсем ностальгия задавит.:)))

Владимир Оныськив

Ага, сразу видно, что никогда не жили, только иногда в гости приезжали. У нас весь сезон весенне-полевых работ рабочий день был с 5 до 23 ч. без выходных+ночные дежурства. Зимой на ферму. Почти та же картина. Домой идёшь и думаешь, как бы побыстрей добраться до постели. Времени на то, что бы заготовит дрова, их по пилить, по рубать, натопить баньку, заготовить венички и попариться нет абсолютно. В лучшем случае пару раз за зиму возможность такая была бы. Но ради неё у нас бань никто не строил.

Елена Бажан

Да, что такое без рук и ног добраться до постели, я знаю. И в баню часто приходилось идти без сил и ни париться, ни мыться уже не было сил. ...

I.𝕂öt

в детстве мне нравилось у бабушки с дедушкой в доме, где был огромный сад и много фруктов, каша в подушках, малина под окном, клубника и груша в саду. Но содержать такое ну наверное нужно крепкое здоровье, потому что к примеру моя тётя продала все дома и очень хотела жить в городе т.к. дети её никто за хозяйством не ухаживал, уголь не таскал, дом запустили и в итоге вот живут на "даче" купили маленький домик.

Пани Малгожата

Согласна, трудиться надо. Но сейчас это проще намного

I.𝕂öt

может быть, но моя тётя она запустила всё это дело и продала дом т.к. от детей помощи не было, ну и в итоге вот, обменяла на 40 кв м счастья, а на старости лет далеко не все могут ухаживать за домом, к примеру топить его и т.п.

Пани Малгожата

Понятно, я не буду вдаваться в подробности прогресса)

I.𝕂öt

на прогресс нужны вложения 🤔 дом он же размерами не как квартира. Не знаю, для меня конечно квартира привычнее чем дом т.к. я на работе в основном и поспать мне уже не важно куда приходить, хоть дом, хоть квартира, хоть палаты царские, пришел, поспал и на работу)

Пани Малгожата

Вот в этом все и дело. Пришел поспал. А доме живут, проводят выходные, принимают гостей, друзей, отдыхают

I.𝕂öt

а ну да, дом нужен для большой семьи наверное всё же)

Mrrr. Prettyсat

🤔 Многим!... С моего 8 этажа вид в ясную погоду на 10 км на зелёную зону, причём западную с её афигенными закатами!.. И до ближайшего водоёма 5 мин. пешком, столько же до парка и лесопарка!... Моему дому больше 20 лет и все уже насверлились и настучались... Не надо самому заботиться о ремонте дома (снаружи) и следить за ВСЕМИ коммуникациями!... Как горится, только "плати и едь!"... 😉😁✌️💥

Tony † Ae 😈

Меньше шанс поджога, быстрее добираются гос. службы (полиция, скорая, мчс). Быстрее можно добраться до работы, вне зависимости от того в какой части города она находится. Магазины рядом с домом, все гос. учреждения рядом с домом. Квартиру или комнату можно сдавать за неплохие деньги и всегда будут желающие её снять (Если речь о Москве и Питере).

Tony † Ae 😈

Это частные случаи, когда автомобили не могут проехать в придворовых территориях к дому) И даже если так случается, это всё равно быстрее, чем ехать загород. Плюс обычно загородом нет поликлиник, больниц и прочего. Не забывайте, в случае какого-то несчастья Вас будут ещё везти в сторону города.

Пани Малгожата

Несчастья случаются везде и люди живут везде

Tony † Ae 😈

Вы как-то странно акцентируете внимание своё. Да, несчастья случаются везде и люди живут везде, но в городе больше шансов избежать негативных последствий от несчастий хотя бы по причине того, что службы доезжают быстрее и скорая помощь быстрее будет перевозить больного в черте города, нежели за пределами города.

Пани Малгожата

Это вы на этом акцентировали внимание . А чистый воздух, спокойствие и свобода теперь уже не в счёт?

Tony † Ae 😈

Я акцентирую внимании на работе гос. службы, вы акцентировали внимание на несчастьях. Чувствуете разницу? Я вам о сфере, вы мне про квадрат. В городах обычно есть природные зоны, такие как парки, лесопарки и они есть в каждом районе. И обычно доступны каждому дому в пешей доступности. Свобода и спокойствие слишком неверифицируемые понятия, они индивидуальны. В городах соя свобода и своё спокойствие.

Сергей Л.

Жил в городе квартира, теперь волею судьбы в поселке под Краснодаром, просто не нарадуюсь, можно выйти в садик, огородик, свои лавочки, хорошие соседи, курочки, собачки и коты живут во дворе, шерсти нет в доме! Когда скучно , делаю клумбы и цветники, новый садик высадил! Машина во дворе под навесом!

Раш

В квартире, я могу перекрыть воду и отрубить свет, и уехать хоть на полгода, хоть на год путешествовать, а потом приехать и без последствий просто всё включить и без проблем начать жить. С домом такое невозможно. За ним необходимо постоянно ухаживать и содержать (подготавливать к зиме) и т.д.

Ипполит Матвеевич

Когда у тебя септик по среди ночи сломается или дом помыться а он помыться( так как за ним надо постоянно следить и прикладывать руку ) или когда свет от каждого ливня или снегопада будет отрубать или снег самой постоянно чистить когда он все валит и валит тогда поймешь

Пани Малгожата

Я и так всё это знаю

Ипполит Матвеевич

А чего тогда было спрашивать если сама все знаешь?

Федор Тиханов

Не надо газон каждую недедю подстригать. Грядки копать и пропалывать не надо. Ходить после дождя в резиновых сапогах не нужно. Можно мыться хоть каждый день, а не топить для этого баню раз в неделю. Дрова заготпаливать не надо. Навозом не пахнет. И туалет не на улице. )

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

Агам, выйдешь из бани голая, как же? Я в купальнике и в шортах по огороду прошлась, у соседа глаза выпали, а его жена на гамно от ревности до сих пор исходит. Сказки ходит рассказывает бабкам. Ну, а бабки естественно мне всё докладывают. Ору с этого дурдома. 😄

To
Torkvemada

Лучше продать чеченцам! Порядок в районе они гарантируют!

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

У нас их нет.

To
Torkvemada

Так будут)) Сказать то можно))

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

Ну да, я о них как-то не подумала.🙂

To
Torkvemada

👍👍👍

Евгений А.

Не надо убирать снег самому всю зиму и мусор весь год, косить траву на участке и перед домом. Не надо постоянно самому ремонтировать забор, дорожки, дом. Не беспокоишься об отоплении дома. Не нужна дорогостоящая охрана и защита дома.

Алекс Венцель

В квартире проще: Не надо думать о тепле, о воде, о вывозе мусора и т.д. Дом же постоянно требует физической работы и все проблемы приходится решать самому...Помните поговорку:-Дом невелик, да спать не велит!

Пани Малгожата

Я живу в доме и не променяю свободу на ячейку

Алекс Венцель

Молодым когда есть силы лучше дом, а пожилым всё же квартира...

Вадим Шашкин

В квартире ремонт сделал нормальный, порядок поддерживай и отдыхай. А в частном доме, какой бы он хороший не был, работ и забот столько, что будешь их каждый день делать и до смерти все не переделаешь.

Liza

👍

Марат

В квартире никуда бегать не надо, голышом можно ходить, не думая что за забором соседка может спалить, соседи ну так их тоже можно успокоить дверь там поджечь, или говна под коврик положить)))

Nikas Juozaitis

Это все правильно. Но за частным домом нужен большой и постоянный уход, особенно за участком. И расходы намного больше. Если, конечно, дом нормальный, а не развалюха на трех сотках.

Пани Малгожата

Но в этом и суть

Nikas Juozaitis

Я тоже считаю, что в собственном доме жить лучше, но сложнее, чем в квартире. У нас с женой есть и городская квартира и загородный дом, поэтому мне легко сравнивать.

Alina Nn

ох, сложно жить в своём доме. Надо видимо топить печку, постоянно что-то ремонтировать, чтобы дом был в хорошем состоянии и удобном для проживания, наверное всякие огороды копать

Пани Малгожата

Печки, это далекое прошлое))

Alina Nn

т.е. можно установить центральное отопление?

Пани Малгожата

Конечно, у нас газовое, к примеру, все удобства плюс свобода, никем не ограниченная

Alina Nn

а кто устанавливает газовое отопление? Свобода и в квартире такая же.

Alina Nn

незнаю...я живу в квартире 50 лет. В деревне бываю недельку и снова хочется в комфорт