Viktor Piskov

Почему в России говорят " Свадьбу играют"? День Рождения празднуют другие события празднуют, а свадьбу ИГРАЮТ?

Ответы
Александр Романов

Ответить на этот вопрос можно, если вспомнить о народных и культурных традициях, которые на протяжении веков складывались в России и относятся к этому торжественному мероприятию. Ещё с древних времен свадьбы в нашей стране было принято делать максимально яркими, громкими и запоминающимися.
В честь брака устраивали настоящий пир, на который приглашались не только родственники и друзья, но зачастую вся деревня. Обязательно устраивали пышные застолья, а также приглашали музыкантов и других людей, которые должны были развлекать гостей. Свадьба непременно сопровождалась танцами и плясками.
С другой стороны, употребление слова «играть» в отношении свадебной церемонии может быть связано с ее театральностью, которая опять же является важным элементом народной культуры. Классическая русская свадьба – это не просто венчание в церкви и свадебный пир, а целый комплекс семейных обрядов, включающих в себя сватовство, смотрины, выкуп и многое другое.
При этом все они не только сопровождаются песнями и музыкой, но и являются своего рода постановкой. Это настоящее театральное представление, где у каждого есть своя роль, которую он, словно в спектакле, должен выучить и сыграть перед публикой.

Ал
Алёнка

Ну так то, другие праздники встречают или отмечают) празднцют в свадьба это игра для родственников, которые хотят познакомиться или сблизиться с другими назваными родственниками. То бишь молодые отметились в загсе, а дальше представление для родни) видимо так..

Ал
Алёнка

Блин, телефон глюкнул, слово лишнее осталось 😂

Viktor Piskov

Может быть и так

Ирина

потому что традиции такие.сначала сватают потом устраивают смотрины,заигрыш.когда познакомятся родители и молодые то сговор.договариваются когда и как играется свадьба

Viktor Piskov

Типа спектакля?

Ирина

ну да.много от игр-выкуп невесты,похищение,горько кричат

Галя Татарочка

На свадьбе все по сценарию и выкуп и тосты и песни и танец жениха и невесты.Поэтому и говорят играют свадьбу.А отмечают годовщину и празднуют годовщину

Байкодром Космодур

Мне кажется это потому, что у свадьбы есть определенный "сценарий" которого все придерживаются, в т.ч. выкупы, кража невесты и прочее, типа как в театре

Viktor Piskov

Возможно и так.

Екатерина Емелина

Свадебная церемония наполнена театральностью, это целый комплекс семейных обрядов, по сути игр с выкупом, воровством невесты, с криками "горько..."

Viktor Piskov

Игра она и есть игра...

Андрей Мещеряков

думаю потому, что свадьба похожа на действие, где людям отведены роли, и ещё там много музыки, получается как-бы такое музыкальное представление

Viktor Piskov

А почему тогда поминки справляют?

Андрей Мещеряков

там не до игры

Viktor Piskov

Вот и удивительно , что день рождения празднуют, свадьбу играют, а поминки справляют!

Тамара Гончарова

Дык на гармошке поначалу играли)) Да и всё действо было небольшим спектаклем по установленным правилам и канонам. С импровизацией, конечно)

Viktor Piskov

Игра слово имеет и другое значение...

Наталья

Потому, что свадьба, как правило, это постановочный спектакль, тамада или ведущий распределяет роли и их играют.

Viktor Piskov

Игра типа прятки?

Наталья

И это тоже. Невесту крадут и прячут.

Вадим

Наверное,потому,сто многие свадьбы- не а праздничном настроении( напр. ,,залёт,) ...приходится играть...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Потому что это настоящий спектакль со своим сценарием, правилами, обычаями.

Viktor Piskov

А может быть это всё просто ИГРА!?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Нет, не игра

Наталья Демешина

Потому что это было на самом действо с песнями , прибаутками, играми...!

Раиса Бобкова

Свадьба должна быть театральным представлением, которое играют ..

Viktor Piskov

А не игрой просто в жениха и невесту?

Раиса Бобкова

Нет)))

Viktor Piskov

Девушки молодые любят такие игры!

Владимир Федоров

Ну,.якобы жених и невеста - девственники.Вот и играют в порядочных.

Га
Галина

а вы якобы буквы знаете---пишите всякую ересь...🤣

Владимир Федоров

А ты якобы умный?

Га
Галина

да нет....этот ответ на твой сарказм---якобы жених и невеста-девственники....это типа юмор что ли?--так он тупой юмор, если че...

Светлана

Возможно из-за действий (выкуп, церемония бракосочетания и пр)

Светлана

Почему?

Viktor Piskov

Не знаю, не принято скорее всего.Лично я знал только одного человека, который два раза свадьбу играл.

Светлана

Значит есть такое всё же..

Viktor Piskov

Есть, почему нет...

Светлана

Хорошо

Е*
Елена *******

В Украине так же говорят. И не втирайте мне мозги, что не так.

Viktor Piskov

Возможно, я не знаток украинского языка.Только вопрос о другом.

Е*
Елена *******

Значит я не поняла. Признаю свою ошибку

На
Натощак

это и есть игра-двое артистов играют, статисты подыгрывают

Бывает И Лучше..!

Потому что, это все происходит по определённому сценарию.

Viktor Piskov

Типа это спектакль?

Бывает И Лучше..!

Получается, что типа.. Все обряды, все законы свадебные соблюдаются и т.д и т.п.......!

Viktor Piskov

Возможно и так.

Валерий Величко

Наверное потому, что это спектакль, показуха.

Viktor Piskov

или просто ИГРА!

Alex Dark 🇷🇺

потому что это не скучное событие в россии