Andrey Anapa

Склько длится у кошек беременность? как родит - что и как делать потом?

Ответы
Майя Петрова

Вроде как норма 63 дня, но у нас кошка каждый раз ходила почти 3 месяца, котята рождались крупные и все в шерсти. Как родит одного котенка - надо смотреть, чтоб пуповина была сухая и сама оборвалась или кошка её отгрызает. Надо котенка сразу прикладывать к соску матери и держать, пока не начнет сосать.. Котята рождаются с перерывами через 1-2 часа каждый... Мы одному пуповину перерезали сами ножницами, протертыми спиртом (не порвалась). И одного один раз пришлось вытаскивать - застрял (кошка у нас была небольшая по размеру, а приносила каждый раз по 4 крупных котенка). Все остались живы. Потом до 1 месяца кошка их кормит, в 1-1,5 вводят прикорм, в 3 месяца котята -уже самостоятельные особи. Матери они не нужны. В 2 месяца обычно их раздают.

Майя Петрова

Наша Мурка сделала из нас специалистов по придумыванию кличек котятам: по 4 котенка 3 раза в год приносила. У нас их разбирали хорошо: кошка была обычная, подобранная на улице, но умная, спокойная, отличная мышеловка, ела всё, практически не болела, не драла мебель, обои, не лазала на стол, лоток отлично знала. Котята все в неё были: уже в месячном возрасте знали свои клички и что он - кошка или кот. Умерла после очередных родов, котятам было по 10 дней, мы их вырастили и пристроили.

Lady Winter 🇷🇺

Ох какая история! Классно! А как пристраивали котят? Наша Мася тоже вроде толковая, короткохвостая, сама пришла подросточком. Тоже котят воспитывает достойно, котята красивые, к лотку она их водила, сама научила. Двое остались, а она сбежала в окно и опять брюхатая, подозреваю. Куда котят девать не представляю.

Майя Петрова

Мы давали объявление на местном городском сайте Авито - с фотками котят, так у нас персонально каждого котенка люди выбирали. И на досках объявлений на улицах клеили (больше в частном секторе) - тоже с фоткой одной кошечки. У нас тоже Мася (Масяня) - одна из любимых кличек для котят )))). Видела женщину, которая стояла с оч красивыми котятами в коробке на центральном рынке- не знаю, разобрали ли их неё? Пару раз видела котят в открытой коробке у мусорки- ну этих быстро разбирали (летом).

Lady Winter 🇷🇺

А Вы прививаете, паспорта делаете или без этого всего?

Майя Петрова

Без этого всего. У нас кошка была всегда здорова, вообще не болела ничем - сильный иммунитет. И котята же беспородные.

Валерий Герасимов

Вообще, принято угощать соседей шампанским..

Andrey Anapa

А причем это тут?

Сергей Сергей Журавов

опыт убийства есть?

Andrey Anapa

Этого не накдо. Пусть родит деток! Она у меня супер!

Сергей Сергей Журавов

ну она все сама сделает.. место только надо подготовить.. гнездо..