Епифания

Была такая афёра в СССР, когда вместо шампанского в бутылки наливали сидр. Кто что знает об этом?

Ответы
Викентий Ви

Я в СССР да и после ещё ни капли шампанского не попробовал, это большая роскошь, стоит до ста, а то и больше евро одна бутылка. Даже наверное не каждому шишке это довелось... А то, что называли шампанским, так это в любом случае сидр и был. А ещё шампанское осмеливались называть советским... Интересно, как это ещё наши выворачиваются без суда и по сей день.

Сергей Пастухов

Еще в желтых квасных бочках частенько находили трупы. Тоже какая-то афёра СССР.
А еще рассказывали, что в запечатанную бутылку советского шампанского. как-то попала мышь.
А что сидр? просто кто-то пытался делать свой "маленький бизнес". Самое смешное началось уже после развала.

Анна Варутина

А сейчас афёра - вместо шампанского наливают бормотуху. Очень люблю полусладкое Советское, но теперь не беру! Брррррр- гадость под этим названием !

Леонид Емельянов

Это скорее всего происходило когда план нужно в конце месяца выполнить, а "сырья" не хватало из-за дефицита этого "сырья", вот и подливали ))...

Никита Анохин

Не совсем так. Некий армянин получил Ленинскую премию за метод непрерывного производства шампанского не в бутылке, а в резервуарах.

Епифания

Не то

Никита Анохин

Многократно бывал на заводе в Абрау-Дюрсо.

Епифания

Я о другом

Ильдар Набиуллин

В СССР производили настоящее шампанское!! Качество не отличалось от фрацзуского!! Сейчас спирт с водой..

Епифания

В СССР производили суррогат, а не шампанское. Пора бы знать

Ильдар Набиуллин

Знак качества!!! Суррогат производят для стран третьего мира!!! СССР держава!! Вы где учились??

Епифания

Чей знак качества? СССР сдох от голода

Петр Соколов

При СССР быть не могло, в перестроечные Горбачевские времена кооперативы могло быть все что угодно.

Епифания

Речь о многомиллионных афёрах

Петр Соколов

Преувеличено сильно.

Епифания

Нет. Фигуранты били расстреляны. Учите матчасть! Было ещё "Ленинградское дело". Просто в Совке всё это скрывлось

Петр Соколов

Цеховики пошли в те годы, но миллионы тогда не фигурировали, 10 000 руь., расстрел.

Епифания

Ещё как фигурировали, я же сказала: Учите матчасть!

Леонид Музафаров

Я не слышал такого. Сидр и так продавался, помню как то Новый год им встречали.

Марина Петренко

Откуда такая информация? Врервые слышу такое и оооочень сильно сомневаюсь.

Марина Петренко

У нас в городе таковых нет, только сетевые, это во первых, а во вторых доходы должны соответствовать этим приличным магазинам.

Епифания

Конечно, но качественные продукты есть! Какие Совку и не снились

Марина Петренко

Только вопрос, для кого они есть? Для толстосумов? Так и в совке для них были и покачественнее, чем сейчас, понатуральнее.

Епифания

Для среднего класса. А в Совке никто даже и не знал из чего сделана колбаса

Марина Петренко

Оооо, а средний класс это кто?

Eduard Mielke

Не припоминаю такого, может и было, скорее всего в Горбачевские времена.

Епифания

В Брежневские

Гудвин

Я один раз вообще какую то кислуху купил.Даже не газированную.

Ва
Валера

Яблочный сидр? Фу, вспомнил, жутко вонючий был...

Епифания

Нет, но пробовала. Не моё. Просто знакомому делали узи головной артерии, а там бляха на 50% перекрывающая кровоток. Он так перепугался, что бросил курить. Всем бы так!

Ва
Валера

Вы умница, а еще и дурной запах

Епифания

Как знакомая говорила, если курить сигареты одной марки, то запах при поцелуе не чувствуется

Ва
Валера

Ахха, а если еще КОВИД-19 переболеть

Епифания

Вы перехлёстываете... А ежели он вёз патроны?

Виктор Синельников

не помню такого просто быть не могло

Епифания

Почему же могло?

Виктор Синельников

разные вещи и вкус

Константин

Я помню только лишь Игристое

La Testa

А без разницы какая тара

Коля

Не припомню я такого

Владимир Асиновский

такого не помню

Михтар Каграманян

не было такого

Нафаня Щепкан

ностальжи?

Епифания

Просто интересно. В ответить не можете...

Нафаня Щепкан

мелко это, трешник навар

Епифания

На бутылке - да, а ежели их миллион?

Нафаня Щепкан

это годовой объем производства, где так?

Епифания

Да кто же знает... О том и вопрос!

Нафаня Щепкан

в плановой экономике на одной бутылке можно навариться, на миллионе - нет)))