Luda Larina

Что означает -Объятия Морфея-? В каком произведении встречается это высказывание?

Ответы
Инна Скосырская

В древнегреческой мифологии Морфей - бог сновидений, сын бога сна Гипноса. Обычно его изображали в виде маленького крылатого человечка с сомкнутыми веками и увешанного цветами мака. От имени этого божества произошло и название лекарства - морфий - добываемого из головок мака и применяемого для обезболивания при операциях. С древнейших времен выражение "очутиться в объятиях Морфея", употребляемое с шутливым оттенком, означает уснуть. "Земляк мой в номер свой ушел, готовый упасть в объятия Морфея, - там, немедленно раздевшись, он, нимало, не думая, улегся". Я.П. Полонский «Братья».

ОК
Ольга Кузнецова

Знакомое оцепенение:
Когда ты, между сном и явью,
Зависнешь, будто бы, вне времени,
Дивясь такому состоянью,
Из темноты плывут видения,
В твоё вторгаясь восприятье...
Ещё чуть-чуть, ещё мгновение -
И ты уже у сна в объятьях...

Luda Larina

Красиво! респект.

Дмитрий Конышев

я встречал в обьяснительной. писал мой приятель- цитирую "Я встал на подьёме иуже хотел было идти на зарядку, но тут из шконки появились схватили меня и уволокли в ЦАРСТВО МОРФЕЯ" 😉

Наиля Аллаярова

Это выражение означает состояние глубоко сна. А вот откуда оно пошло-даже не знаю. Скорее это произведение на основе греческой мифологии

Luda Larina

Всстречается это в литературе,а в школе учили"Отцы и дети",-пора в объятия Морфея.

Zarina Zabirova

"Объятия Морфея" - это снотворное, очутиться в них - значит "уснуть". Употребляется этот фразеологизм в романе И.С.Тургенева "Отцы и дети"

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Объятия Морфея. Изречения древних. В греческой мифологии Морфей — бог сновидений, сын божества сна Гипноса. ..

Та
Тасука_Накомоде

И у Тургенева встречается , и у Пушкина... много у кого. Фразеологизм, обозначающий отход ко сну.

Та
Тасука_Накомоде

...В объятиях МорфеяБеспечный дух лелея,Позволь мне полениться.____________А.С. Пушкин. Дельвигу. О нем она во мраке ночи,Пока Морфей не прилетит,Бывало, девственно грустит.(из "Евг. Онег")

Lena Mariupol

Сон,в 18 и 19 веке у множества авторов классицистов,но особенно сентименталистов и романтиков.

Алла Романова

Я думаю, это сон. А в каком произведении встречается это высказывание, к сожалению , не помню.

Luda Larina

Отцы и дети.

Jelizaveta Rakova

Сон.А произведения точно не помню в каком, в Шекспировских произведениях точно упоминается.

Нина Лебедева

Объятие Морфея - это сон. Морфей бог сна. А где встречается - а кто его знает. Мне оно не к чему.

Инна Архипова

В Шекспире,но как дочь врача...самый добрый врач-анастезиолог-они посылают в эти объятия.

Наталья Шальнева

в объятиях сна.. да это у многих наверное.. может шекспир.. или пушкин....спящая царевна?

Luda Larina

"Отцы и дети",проходили в школе,Базаров-пора в объятия Морфея,в др. произведениях тоже встречается.

Миша Олимпийский

По-моему что-то из греческого,уснуть,морфей-повелитель царства снов ( наверное)

Luda Larina

Да,он самый.

Игорь Семёнов

читайте Куна "мифы и легенды Древней Греции" Понравится и кругозор повысится

Luda Larina

В школе проходили "Отцы и Дети",достаточно. Спасибо!

Игорь Семёнов

Достаточно??? О времена, о нравы!

Анна Филиппова

в глубоком сне значит человек .... выражение вероятно из греческого мифа

Юленька Суслова

означает объятия сна, а вот где использовалось высказывание не скажу...

Luda Larina

"Отцы и дети",проходили в школе.

Григорий Шапиро

На сколько я знаю,Морфей - бог сна...А выражение,может быть,из Гомера?

Luda Larina

"Отцы и дети"-пора в объятия Морфея,спать,спать.

Григорий Шапиро

О!Да-да...Гончаров многоуважаемый мной.Но то было давно.Если и перечитываю классику,то больше Куприна,Бунина,Цвейга,Мопассана...

Luda Larina

Как Гончаров?Это же Тургенев- "Отцы и дети",Базаров.

Григорий Шапиро

А,ну да,Иван Сергеевич.Как же,как же!Тоже многоуважаемый...Склероз,однако... 🙂

Luda Larina

Ничего страшного.

Григорий Шапиро

Надеюсь... 🌹

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Это в объятьях сна я даже в своих стихах использовала этот образ

Алексей Жуков

это значит сон, встречается в песне агаты кристи - шпала)))

Luda Larina

А в школе в произведении" Отцы и Дети"

Алексей Жуков

не читал) в школе в это время я как раз слушал рок а не читал то что задавали) и ни сколько не жалею))