Екатерина

...Сердцеведением и мудрым познанием жизни отзовется слово британца; легким щеголем блеснет и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает свое, не всякому доступное, умно-худощавое слово немец;
но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало,как метко сказанное русское слово...

Ответы
Славия Полчыньска

ЕШО бы...только за одну фразу...шо в России две напасти...знаете какие...и как его фамилия по матери?

Славия Полчыньска

не хотите поговорить...не надА !

Екатерина

Не хочу доказывать,что НАДО!

Славия Полчыньска

Ну и общайтесь...с тем ,что НАДО,а не то что есть и веками приобретено !

Славия Полчыньска

Ну и общайтесь...с тем ,что НАДО,а не то что есть и веками приобретено !

Екатерина

Спасибо! Вы,наверное его родственница, не буду возражать.

Сергей Богатов

Нравится.Особенно в детстве запоем читал "Тараса Бульбу".

Екатерина

Вы с Украины?

Сергей Богатов

Нет.на Украине вообще ни разу не был.

Екатерина

А сама биография Гоголя интересна? И его мистические факты?

Сергей Богатов

Я слышал только что при жизни он боялся быть похороненным заживо.Вроде как так и случилось.

Екатерина

При его перезахоронении...он оказался обезглавленным. Верить или нет?

Сергей Богатов

Слышал другую информацию-что он лежал на животе и лицо было искажено до неузнаваемости.

Татьяна Суровых

хм.... а как вам картина Репина "Самосожжение Гоголя"?

Екатерина

Да, действительно, много интересного! http://www.screen.ru/techno/kotova/skull.htm

Татьяна Суровых

читала.. не дают несчастному и после смерти покоя...

Нина Нина

Велик и могуч русский язык.А Гоголь?ДА!!!

Ssir Ob

Вообще классика всегда на высоте...

Александр Скрипка

Как мужчина или как женщина???

Екатерина

Как писатель?

Мо
Монах

или я дурак или люди больны

Екатерина

Вы психолог или хирург?

Мо
Монах

я советчик

Екатерина

Сомневающийся...лучше без фаркопа,чтобы не цеплялись?

Мо
Монах

думаю тоже

Аркадий Бахчевников

Да. "Мёртвые души".

Екатерина

Не знаете, почему все таки он сжег второй том?

Аркадий Бахчевников

Ктож, его.....

Екатерина

Так он был похоронен заживо?

Аркадий Бахчевников

Версии разные.

Екатерина

Есть какая то мистика в этом...ведь всю жизнь этого боялся.

Аркадий Бахчевников

Но произведения остались?

Екатерина

А то что без головы при перезахоронении? И это послужило поводом к другому произведению Булгакова?

Nikola Mahkov

понравился..

Екатерина

Мне тоже.

Viktor Nnn

да

Екатерина

Так все таки-был ли он обезглавленным при перезахоронении. И действительно ли этот факт был отражен в произведении Булгакова?

Viktor Nnn

кто и зачем его перезахоранивал? и откуда булгаков это узнал бы? слухи ходят тут и там?

Екатерина

Хорошо бы, что слухи. Хороший писатель!

Viktor Nnn

а может документы какие то есть или были.

Екатерина

До сих пор доподлинно неизвестно как именно умер писатель. Одна из основных версий гласит, что Гоголь был похоронен заживо. Доказательством тому было изменение положения его тела при перезахоронении.

Подробнее: http://all-biography.ru/alpha/g/gogol-nikolaj-vasilevich-gogol-nikolai-vasilievich#ixzz4CW8gex00

Viktor Nnn

слыхал о таком ещё от бабушки. давно это было