Владимир

Что будет, если мы будем всегда говорить правду ?

Ответы
Канаев Виталий

Есть особая категория людей - «правдолюбы».
Их главный девиз - "никогда нельзя врать". Не только откровенная ложь, но и не до конца высказанная правда, или смягчённый вариант — всё это для них абсолютно неприемлемо.
Только правда — и ничего, кроме правды.
Но когда смотришь на жизнь таких «правдолюбов», почему-то она никогда не бывает счастливой. Семьи рушатся, дети бесконечно обманывают своих «правдолюбивых» родителей, окружающие самоустраняются.
Быть может, в этом «правдоискательстве» не хватает чего-то очень важного, без которого это благое намерение становится ступеньками в ад?
Был ли Христос именно таким «правдолюбцем?» Очевидно, что нет.
Он не смущался указывать фарисеям и Своим ученикам на пороки и глупости. С гневом прогонять торговцев из Храма.
Но Он же молчал на допросе Пилата. И Он же не вскрывал «всю правду» о Своих учениках, об их тщеславии и глупости, когда Они спорили по поводу первенства.
Он постоянно использовал притчи и иносказания — которые по определению предполагают не только широкое, но и множественное толкование, когда понять, где именно 100% правды, а где — всего лишь 30 — практически невозможно.
Правда Христова постоянно имела только одно важнейшее качество: она была пропитана любовью к человеку и милостью к грешнику. Второе очень важное условие правды Божией — это уместность.
Если правда разрушает другого, причиняет ему невыносимые страдания, ломает и рушит жизнь — это не Божья, а бесовская правда. Это именно они, духи злобы - мастера загонять в логические ловушки отчаяния.
Божья правда пропитана милостью и тишиной.
Она наполнена любовью, которая «всё покрывает, всему веру имеет, всего надеется, всё терпит».
Бесовская правда — это формальный и рациональный хлыст, который бьёт направо и налево как бы с целью «добиться всей правды» — а на самом-то деле хочет только одного: боли и страдания.
«Правдолюбам» хочется сказать: а вы на самом деле хотите знать всю правду о себе самих?

Канаев Виталий

О том, сколько лжи и подлости хранится в потайных комнатах вашей души — о которых знает только Один Бог? Вам на самом деле не страшно - или вы настолько уверены в собственной праведности, что даже не допускаете мысли о том, какие чудовища могут оказаться в глубинах души?

Fedor Bogdanov

А что стоит за твоим "мы"? Вопрос-то сам по себе интересный. И даже где-то глубокий. Но народ здесь отнестись к нему серьезно не может. Оно и понятно - "здесь". ... Скажу про себя - я уже давно говорю только правду.... И что? - да ничего особенного. Живу один. А чего еще(?)... А вот что будет, если все(!) будут говорить только правду? - чиновники? - врачи? продавцы? - политики? - правители? ... - или ну их, профессионалов, - ближе - дети, родители, учителя , супруги тоже. Простой вопрос - "ты где был?" - а? - и какие варианты? - У меня был когда-то такой, я в ответ "ты хочешь знать правду?", она (без паузы) - "нет"... ... ну, это другая специфика... ... как-то так вот...

Галина Петрова

Правду надо говорить всегда. Одна ложь порождает другую. Когда ложь вскрывается, это может нам дорого стоить. Ведь обычно отношения между людьми строятся на доверии. Когда два человека доверяют друг другу, у них появляется чувство защищенности и надежности. Люди развивают доверие, когда вместе проводят время, говорят друг другу правду. Но один нечестный поступок может свести на нет все усилия. А когда доверие разрушено, восстановить его очень сложно.

Сере Борухович

А ви представьте мир где все говорят правду: приходишь на работу, а тебе секретарша мило улыбаясь: - ваш кофе, я туда уже плюнула, сволочь похотливая!!! приходишь домой, а любимая смотрит влюбленным взглядом: - шо рогами ни где не зацепился падла жадная!!! Пускай будет как есть, кому нужна эта правда???

Наталья Вованова

Не всегда нужно выплескивать наружу то, что у тебя внутри, даже если это правда........ Ведь она бывает и горькой, и ею можно убить. Но это не значит, что я за ЛОЖЬ! Как говорят некоторые : "Ложь во благо", ни одно вранье еще не сделало никого счастливым!

Руперт Дон

«Тот, кто поступает безупречно, Делает то, что правильно, И говорит правду в своём сердце».Честность - это качество лежит в основе любого цивилизованного общества. Нечестность же порождает страх, недоверие и подрывает общественные устои.

А. П.

Правду говорить легко и приятно.
Попробуйте один день говорить правду, всем и всегда, и уже к вечеру вы будете безработный, бессемейный, одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии.

Lena Lubaia

А что если ко мне прицепилась одна родственница и хочет, чтобы я умилялась её дочерью, а я её дочь терпеть не могу. Как мне избавиться, ведь неправду говорить не могу, а правду тоже не говорю из уважения к родственнице.

Владимир

Вам не просто.

Lena Lubaia

А мудрый совет дать?

Владимир

Отделайтесь улыбкой,промолчите

Lena Lubaia

Спасибо, так и сделаю. Но каждый раз неприятно

Владимир

Я вас понимаю

Галина Николаевна

А зачем? В некоторых ситуациях знать правду и искать справедливость, чревато серьезными последствиями, поэтому лучше не говорить.....типа меньше знаешь, лучше спишь)))). А что вас так это волнует?

Галина Николаевна

Была перед пандемией в командировке целый месяц)))

Владимир

Надо было раньше сказать))

Галина Николаевна

Кому сказать?))

Владимир

Мне))

Геннадий Попов

Лучше вряд-ли будет. Надо знать где когда и как ее преподнести, а порой лучше вообще промолчать. Тем более, что народная мудрость гласит, что у каждого правде своя, только истина одна на всех

Виктор Правдин

Попробуйте один день говорить только правду, и уже к вечеру вы будете безработный, бессемейный, одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии.

Же
Женя

ушел на лево от жены ,пришел и сказал ,о том что переспал с ее подругой .или на оборот она все это проделала и пришла и мужу все рассказала . вот правда . что будет сам знаеш

Владимир

Знаю

Же
Женя

👍👍👍🌻

Просто Знакомый

— Мама, мне Сергей сделал предложение! — Правда? И что же ты ответила? — Не знаю еще. Он предлагает на выбор: либо у него дома, либо на природе...

Мушмула

так не будет, сие факт. Никто никогда НЕ БУДЕТ ГОВОРИТЬ ТЕБЕ ПРАВДУ, не имея противоположной мотивации. Мы лжем всегда, проблема в этом

Та
Татьяна

Есть такие дамы, которые считают, что нужно раскрывать глаза женам или мужьям, которые гуляют. И кому такая правда поможет в жизни?

Владимир

Вы не такая?

Та
Татьяна

А мы уже обо мне?

Владимир

Не будем

Нина Вязовикова

Будет хорошо и легко, не надо будет загружать память лишней информацией, вспоминать "а чего же я ей в прошлый раз об этом говорил"...

Геннадий Кириченко

Пока не известна истина - правда тоже не известна. Имеем только субъективное мнение - то есть ложь, но свою, выдаваемую за правду.

Ольга Козлова

Сначала ссоры, скандалы, потом разум и рассудок объединятся и все наладится. Т.е. ВСЕХ лжецов и лицемеров будем игнорировать.

Тамара Са

Ежели все до единого, то замечательно, смотришь и жизнь изменится к лучшему. А сейчас что, чем выше статус, тем больше лжи...

Ел
Елена

Стараюсь говорить правду, но понимаю, что ничего хорошего нет. Люди не хотят её слышать. Поэтому научилась уже врать😊

Ел
Елена

Для меня тоже это серьёзно, может поэтому никого не пускаю в своё сердечко.

Владимир

Ни когда и не кого?))

Ел
Елена

Нет, конечно, было разное, но наверное слишком большие требования у меня к этому чувству

Владимир

Вам оно нравится?

Ел
Елена

Да