Алексей Нарожный

Что такое "Домовина"?

Ответы
Лунный Свет

Вместилище для праха покойного. Домик типа избушки на курьих ножках (чьим прообразом домовина, собственно, и была), в который помещали сожженные останки покойного, еду, кухонную утварь... Что вас вдруг это заинтересовало?

Лунный Свет

Тогда уж возьмите полячий склеп - не так тесно...

Дарья Иванова

"Года согнули спину, усталая болит... Дед ладит домовину - как лодку мастерит. Колотит крышку гроба, из-под ледка очков высматривая, чтобы себе уж - без сучков..." (Юрий Конецкий)

Дарья Иванова

да пожалуйста! хотела сказать - не жалко... и задумалась - про что это я...живите долго и счастливо!

Алексей Нарожный

надо было написать "На здоровье"

Дарья Иванова

точно! спасибо за подсказку!

Elena Boger

Домовина. До крещения Руси, славяне умерших не хоронили, а сжигали. В отведенном для этого месте строили небольшой деревянный домик.

Инна Болдина

В язычестве когда человек умирал для него строили маленький деревянный домик(домовина). Его потом сжигали вместе с телом.

Инна Болдина

Так это же то же самое,просто до крещения тела сжигали а не хоронили

Вера Петеримова-Солодухина

ЭТО,КАЖЕТСЯ, ЧТО-ТО ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НОВОГО ДОМА....???? ПРОСТИТЕ МОЮ СЕРОСТЬ, ЕСЛИ ОШИБЛАСЬ...

Вера Петеримова-Солодухина

А ПОЧЕМУ СТОЛЬ НЕОЖИДАННЫЙ ПРЕДМЕТ У ВАС ВЫЗВАЛ ИНТЕРЕС????????

Алексей Нарожный

А потому, что для Вас он был неизвестен.

Вера Петеримова-Солодухина

ЭТО УТВЕРЖДЕНИЕ? СПОРИТЬ НЕ БУДУ... СОГЛАСНА...

Елена Крамарева

раньше умерших не хоронили а сжигали для этого строили небольшой домик который назывался домовина

Надежда Таневская

Что же вы о таком? Вам еще очень рано думать об этом. Или вы готовите заранее ,себе "гроб".

Алексей Нарожный

С нашими руководителями пора задуматься и об этом.

Людмила Веренич

Дамавина-гэта скрыня,у якой хаваюць памершага, труна(гроб).Адказваю на беларускай мове.

Светлана Васильева

если правильно помню что-то из строительства,но не просто большой дом.Балка какая-то

Алексей Нарожный

Если помнить правильно, то это- ГРОБ

Светлана Васильева

точно.Значит совсем дурой скоро стану,а так не хочется

Алексей Нарожный

Прошу заметить-не я это сказал. А вы ответили на мой вопрос "Как называется плод дерева "Груша"?

Светлана Васильева

насколько знаю.так и называют груша

Алексей Нарожный

Насколько знаю я - ЯБЛОКО!!!

Алексей Нарожный

Плод яблони,груши,боярышника,рябины - ЯБЛОКО!!! "Биология" 6 класс

Светлана Васильева

из курса биологии ничего не помню,не любила этот предмет

Павел Переяслов

есть два значения: 1)Домовина — то же, что и гроб; 2)национальная организация лужичан.

Алексей Нарожный

Гроб-организация? Круто. Это общество вампиров?

Павел Переяслов

Домовина означала ГРОБ - это первое значение!

Юсиф Алиев Шамкирский

вы в соц сети и не будьте наивны здесь. не высставляйте себя на посмешище

Людмила

А вы всё людей проверяете на уровень интеллекта?) Не изменяете себе)))

Алексей Нарожный

Я не злой, я справедливый.

Людмила

Справедливый? Может, и так. Вам решать. Вас же всё равно никто никогда ни в чём не переубедит) Угадала?)

Алексей Нарожный

Если я неправ, я это признаю.

Алексей Нарожный

Я большой и толстый, это только худосочные и мелкие злые. Типа нашего Пу)

Людмила

Ну вот, опять злитесь! Не надо! Спокойной ночи! Добрых снов!)

Заля Рябошапка

Грустный вопрос. Пусть подольше никому не будет нужен этот предмет.

Inna Rhode

без кавычек - просто - гроб, а вот закавыченный - всё, что угодно )

Галина Климова

как не печально...это последнее пристанище умершего человека...

Фиона

гроб!что за дурацкие вопросы...то тартарары,то домовина..

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Каждому юзеру по домену, каждому лузеру по домовине...

Андрей Ванжула

Когда я жил на Ураине, домовиной у нс называли гроб.

Андрей Ванжула

а почему вас это интересует?

Татьяна Алхимова

...-это гроб.старорусское слова (могу и ошибиться)...

Лилия *

"домовиной" у нас зовут гроб,ой какой плохой ответ