Максим Контарев

Ребят вопрос жизни и смерти как приготовить....долма????)))

Ответы
Ульяна

- один килограмм баранины (филе)
- полстакана круглого риса
- четыре головки лука
- одна ч. ложка кориандра
- одна ч. лож. базилика сушеного
- одна ч. лож. душицы сушеной
- две стол. лож. томатной пасты
- стакан воды
- 500 гр. виноградных листьев
- по вкусу перец черный и соль
Для начала приготовим фарш. Для этого порубим мелко мясо ножом, в блендере измельчим очищенные луковицы, Смешиваем фарш с луком, сушеной зеленью, размолотой в порошок, перцем и солью. Также добавляем в него рис. Перемешиваем.
Листья промываем, при необходимости вымачиваем, освобождаем от черенков и выкладываем каждый на рабочую поверхность. Далее захватываем чайной ложкой фарш и выкладываем его у основания листа. Заворачиваем аккуратно наподобие небольшого сверточка. То же самое проделываем с остальными листочками.
Находим широкую кастрюлю. Раскладываем долму плотными слоями по дну емкости. Затем заливаем изделия водой так, чтобы жидкость прикрывала их всего на несколько сантиметров. Накрываем широкой плоской тарелкой для фиксации долмы (она должна оставаться в неподвижном состоянии в процессе варки). Кастрюлю закрываем крышкой, тушим блюдо на маленьком огне до готовности (в пределах часа).
Готовые изделия следует подать со сметаной, чесночным соусом либо мацони.

Маргарита Злющая (77Мск)

Долма, это голубцы, только в виноградных листьях! Я беру баранину, прокручиваю через мясорубку, добавляю мелкопокрошенный репчатый лук, кинзу, зиру, соль, перец! Затем наполовину сваренный рис, вымешиваю, отбиваю фарш, добавляю немного ледяной воды или водки и заворачиваю в промытые и ошпаренные листья винограда или смородины! Плотно укладываю в сотейник или кастрюлю, заливаю соусом из томатной пасты, воды лука и моркови и тушу около сорока минут при неактивном кипении... )))

Елена Мартынова

вау, проще простого. фарш свино-говяжий=помидоры мелко нарезанные в фарш и горстку сырого риса( это где-то на 800 грамм общего фарша, а там на усмотрение. соль, паприка по вкусу. и виноградные листы. заворачивать в тыльную сторону листа, скатвая его от палочки конвертиком и до уголка. первый блин всегда комом бывает. но я думаю, что у вас получится удачи и приятного аппетита

Светлана Из Деревни Нагаркот

Если еще нет свежих виноградных листьев,можно соленые или капустные,можно фаршануть помидоры,кабачки,баклажаны....фаршем с приправами.Соус - мацун (или сметана) с чесноком.Лаваш,зелень.Приятного аппетита...Арах тоже надо на стол ставить))))

Dzhanik Он Же Alexey

Мясо через мясорубку, лук репчатый, можно добавить рейган, то есть готовим фарш как на голубцы. Заворачиваем в виноградные листья и варим. На стол подавать с приправой типа подливы - в кефир ложим продавленный чеснок, чуть зелени.

Алла Беньяминова

Приготовить фарш,взять листья виноградные,положить в лист фарша и завернуть аккуратно,фарша много не класть,уложить в казан или в кастрюльку,залить водой и тушить на маленьком огне.

Cm Eo76

(на 4 порции):
Свежие виноградные листья 150 гр.
Баранина (можно заменить на говядину) 500 гр.
Репчатый лук 200 гр.
Курдючный жир 100 гр.
Рис 50 гр.
Мята и немного кинзы, по вкусу

Cm Eo76

Да мешать нельзя, я сам нн умею готовить но видел

Irada Roza

Только каштаны нам не привозят

Cm Eo76

А а сибири какими судьбами, 😊на ссылку послали что

Cm Eo76

Оооо😀 и сколько лет вы там уже

Cm Eo76

Много много не надоело там

Лариса

Почти как голубцы. Продают консервированные лаха (виноградные листья). Вот в них и заворачивают фарш. Правда, в долма зелени больше. Укроп, кинза, петрушка.

Анна Константинова

Все просто ,наливаешь себе коньяк,выпиваеш,потом берешь барана,потом опять наливаешь себе и барану,выпиваете,а потом нафига вам эта долма

Максим Контарев

Я как бы пока один,да и хотелось бы поработать

Анна Константинова

А типа когда у тебя женщина ты не работаешь?времени на работу не хватает,хи хи

Максим Контарев

Это типа как будет стабильность,так и подумаю о девушке,что бы не сидеть на шеи

Анна Константинова

Ну на шее сидеть не у кого точно не надо

Максим Контарев

Вот я и не хочу, поэтому в приоритете работа

Альонушка

бери фарш с рисом и заворачивай во что понравится,..капуста, виноградные листья, перец, баклажаны, кабачки, помидоры.. Это все долма.

Светлана Булавина

Проще пареной репы.Заворачиваешь фарш в листья винограда и тушишь долго и на медленном огне.И......Ву-а-ля!!!!!Бон аппетит!!!!!!

Ina Jin D Rin

там нужны каким-то особым способом обработанные листья винограда, может особый состав фарша; а так похоже на голубцы

Liza

Берешь молодой барашка,режешь его на мелкие кусочки,заварачиваешь в молодая виноградный листочка и варишь 20 минут.

Оракул Ведунов

как голубцы, только листья виноградные)) рис с мясом и луком завернуть в виноградные листья и ошпарить кипятком 😉

Че

пффффф...легче легкого!) все тоже самое, что и голубцы, только капусту заменить виноградными листьями

Че

)))))))) мне не встречались на пути)

Че

скрим, прости, но ржу до сих пор))))))))))))))))))))))))))))))))))))) тебе не идут они))))) именно эти - точно не подходят)

Че

😘 ну ты ж знаешь, я тебя в любом обличии лублу?)))))) даже 😄 с такими 😄 усищщщщами 😄 😄 😄

Куртуазный Маньерист

😘 больше долма?)

Че

по-любому))))

Александр

Блииин... Рад бы помочь, но я знаю только что это как голубцы, но в виноградных листьях вместо капусты.

Юлия Мелехина

Долму? как и голубцы только вместо капустных листов использовать виноградные и в фарш не ложить рис

Андрей Будняев

готовый фарш = рис -завернул в лист. и в казан . водичка= помидор. соль перец. крышкой закрыл. свободен.

Жгучая Крапива

нужны виноградные листья и мясной фарш. Фарш заворачиваешь в листья, заливаешь водой и варишь.

Вета Ли

С виноградными листьями? Листы прокипятить,фарш как на голубцы,завернуть как голубцы и тушить