Анна

Гордость и достоинство -одно и тоже?

Ответы · страница 3
Три3Ло Zloe

Нет. ...лень.

Три3Ло Zloe

Мне твоё разрешение не нужно. Иди...

Валерий Подилько

Половинка.

Анна

Достоинство это внутреннее кредо человека, гордость удел часто никчемных людей

Ирина Теплякова

наверно

Ирина Теплякова

Достоинство — уважение и самоуважение человеческой личности, как морально-нравственная категория.Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценностиюСудя по этим определениям одно не отделимо от другого

Анна

А вам не кажется, что гордость и гордыня =

Ирина Теплякова

все должно быть в меру,главное не передозировать.Чрезмерная гордость ,высокомерие и эгоизм и приводит к гордыне.Нет,конечно не равные понятия,а скорей противоположные

Анна

А я думаю, что достоинство исключает гордость

Анна

Чем дос тойней человек, тем он проще, гордость удел никчемных людей

Ирина Теплякова

не согласна совсем.Кто такой достойный человек?Гордость-это какой-то внутренний стержень,который не дает упасть в грязь лицом и двигает тебя в правильном направлении.Достойный человек-это человек соответствующий чему либо или кому либо.Кто сказал что гордый человек не может быть достойным или простым ?

Анна

Я считаю, что достоинство исключает гордыню

Геннадий Коломоец

нет

Геннадий Коломоец

Конечно русичи, Киевская Русь - вот с чего все начиналось )))

Анна

А теперь враги, маразм какой-то, не естественно, верю, что и я приеду на украину и вы к нам.

Геннадий Коломоец

да будет все хорошо, только когда...

Анна

Закончится это безумие, верю и мы узнаем , надеюсь , правду, хотя , пожалуй, тоже не до конца

Геннадий Коломоец

лет через 50 может и всю...

Кристина Карпенко

нет

Кристина Карпенко

да так не чё? А почему такой вопрос

Анна

Меня это затрагивает, а вас?

Анна

С этим смириться невозможно

Анна

Читала Шекспира, он называет человеческие ценности, это было написано 500 лет назад, а как-будто сегодняшний день

Кристина Карпенко

нет не читала. но уверенно это достойно

Анна

Это временные колебания, это уйдет

Даниил Полетаев

Нет

Анна

Не люблю, когда ссылаются на гугл

Анна

Ваше понимание, определение в гугле мне не интересны

Даниил Полетаев

Я знаю разницу, но мне трудно обьяснить её

Анна

Зациклены на гугле, приходишь в магазин, продавец к 100 не может приплюсовать 40 без калькулятора

Анна

Вот именно, отвыкаем думать

Даниил Полетаев

Ну что я могу сказать, не все такие

Григорий Полюдов

нет

Анна

Конечно, не надо путать божий дар с..

Григорий Полюдов

вы хотели сказать баранье яй*а с северным сиянием ?

Ас
Ася)))

Нет

Ас
Ася)))

Гордость это положительная эмоция, самооценка, а достоинство это уважение личности или самоуважение.

Анна

Если гордость не переходит в пустую гордыню

Лариса Прокопьева

нет

Лариса Прокопьева

гордость - это глупый грех, достоинство - это ценность

Ан
Андрей

нет

Ан
Андрей

гордость это смертный грех

++
+++++++

Нет

++
+++++++

Коротко: Достоинство-неотъемлемое свойство человека, как высшей ценности. Гордость-положительная самооценка Очень тонкая грань отделяет ее от гордыни, а этот уже один из 7 смертных грехов.

Андрей

да

Андрей

наличие чего либо

Андрей

чего то большого

Анна

Я считаю, что гордость-удел недоумков, достоинство это внутреннее состояние, вроде внутреннего кредо человека

Андрей

верно

Андрей

доехали....