Виктор Правдин

А вы заметили, что среди перечня смертных грехов нет невежества? Обжираться нельзя, а тупым быть можно!?

Ответы
Мария

Прежде чем ответьтить стоит разобраться что является грехом, и что смертным грехом, стоит обратить внимание кому адресовано и знать культуру и законы народа.., время написания. Есть три вида греха. 1 похоть очей, 2похоть плоти, и 3 гордость житейская. Это кратко. Иисус был искушаем всеми тремя видами. О невежестве много написано...... Пс. 48:11 Каждый видит, что и
мудрые умирают, равно как и
невежды и бессмысленные
погибают и оставляют имущество
свое другим.
Пс. 72:22 тогда я был невежда и
не разумел; как скот был я пред
Тобою.
6 Как велики дела Твои, Господи! дивно глубоки помышления Твои! 7 Человек несмысленный не знает, и невежда не разумеет того.
8 Образумьтесь, бессмысленные люди! когда вы будете умны, невежды? 9 Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли? 10 Вразумляющий народы неужели не обличит, - Тот, Кто учит человека разумению? 11 Господь знает мысли человеческие, что они суетны.
Прит. 1:22 "доколе, невежды,
будете любить невежество?
[доколе] буйные будут
услаждаться буйством? доколе
глупцы будут ненавидеть знание?
Прит. 1:32 Потому что упорство
невежд убьет их, и беспечность
глупцов погубит их,
8. Прит. 14:18 Невежды получают в
удел себе глупость, а
благоразумные увенчаются
знанием.
9. Прит. 14:24 Венец мудрых -
богатство их, а глупость невежд
глупость [и] [есть] .

Виктор Правдин

Я о конкретном перечне.

Мария

невежество, это не отсутсвие знаний, а не желание познавать, учиться, вникать и размышлять. Человек ,который отвергает Бога, его Слово, Истину. Такой человек идет прямиком в Ад, и не важно будет ли он грешить и сколько и как . Невежество- это не грех.

Виктор Правдин

Ясно

Мира

Неправда. Библия многократно осуждает невежество:"Потому я говорю это и свидетельствую в Господе, чтобы вы больше не поступали, как поступают по суетности своего ума ...народы, которые пребывают разумом во тьме и отчуждены от жизни, что исходит от Бога, из-за своего НЕВЕЖЕСТВА, из-за чёрствости своих сердец. Утратив всякий стыд, они предались распутному поведению, чтобы с жадностью заниматься всякого рода нечистотой"(Эфесянам 4 :17-19). Сказано «по причине их невежества». Выражение «присущего им» подчеркивает, что это невежество не из-за того, что у них нет возможности приобрести познание о Боге, но из-за умышленного отказа от этого познания. Другие переводы этого выражения такие: «свойственного им отказа знать Бога» («Энкор Байбл»); «без знания, потому что они закрыли свои сердца к нему» («Иерусалимская Библия» [англ.]). Так как они отвергают, или намеренно отталкивают, точное познание о Боге, у них нет основания для достижения той жизни, которую Бог предлагает проявляющим веру в его Сына, сказавшего: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоанна 17:3).

Елена ***

Умный или тупой - субъективные категории! Отсутствие выдающихся интеллектуальных способностей делать смертным грехом чревато. Во-первых, умными сложнее управлять, во-вторых, для народных масс, где проповедовалось христианство, средний уровень развития и ниже было нормой, а в-третьих, религия обращается к душе и интеллект тут ни при чём. Когда люди начинают задумываться о религиозных канонах, они часто становятся атеистами😊

Виктор Правдин

Благодарю за развёрнутый ответ!

Елена ***

Ага, чет меня понесло поразглагольствовать! Спасибо за вопрос, заставил задуматься😊👍👏

Сергей Сидоров

незнаю что там в вашей религии . я свободен от этого гипноза. а вот антисоциальное поведение это неприемлемо в обществе.проявление тупости может наблюдаться у слабообразованных особей человека. в этотмомен когда его уличают в тупости он начинает делать неосознанные глупости. нужно дать поддержку и по возможности направить человека на правельное направление

Асхаб Абуталипов

Это в библии? Кто сегодня её читает? Её же 500 раз переделали, нет тупым быть нельзя, себя и других может и получится обмануть не считая проницательных, но Бога никогда, на том свете спросят за все грехи зная что не тупой, а знать нужно будет многое чтоб не совершать плохое, невежество не освобождает от ответственности

Татьяна Н

А вы заметили, что посредством соблюдения заповедей достигается приемлимый уровень 1-безопасности жизни и 2- возможность управления поведением индивида в обществе, а не приятное послесмертное бытие вашей души? Исходя из целисообразности тупым быть не только можно но и желательно.

Виктор Правдин

У вас мудрая точка зрения...

Володя

Атеизм есть болезнь аристократическая, болезнь высшего образования и развития, стало быть, должна быть противна народу. Если бы как-нибудь оказалось… что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины…

Володя

😷

Виктор Правдин

Согласен, во избежание словсеной диареи, иногда нужно пользоваться затычкой.

Дмитрий Лебедев

А обюорство есть потакание страсти, хотению. А тупость никакой страсти не потакает и никакого вожделения не вызывает. Тупой (и то лищь с чьей то точки зрения) может быть лучше и добрее умного. Мориарим вообще гением был...

Виктор Правдин

Это официальная позиция вашей организации?

Дмитрий Лебедев

Если Вы поясните, что имеете в виду, то я отвечу. Моя позиция- да, такая.

Виктор Правдин

Выражаясь мирскими языком, у вас же есть внутреведомсвеные инструкции, как трактовать то или иное явлени.Как отвечать на вопросы

Дмитрий Лебедев

Нет разумеется. Каждый трактует или отвечает в соответствии со своими способностями вести беседу. А вот основополагающие истиеы, определяющие христианское восприятие Бога, мира и человека, несомненно есть. И каждый христианин воспринимает бытие через призму этих истин. В соответствии с этим восприятием он и живет, и отвечает. Но никаких инструкций и утвержленных тёкстов по каждому вополсу нету. Зотя бы потому что количество вопросов и ситуаций бесконечно.

Виктор Правдин

Ясно!

Алексей Прибылов

Ос.4:6 Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих-этого достаточно?

Виктор Правдин

Достаточно

Алексей Прибылов

рад за вас!

Лекса

Тупой....возможно это только ваша точка зрения... Если обжорство-это пристрастие к еде,то в тупости пристрастия не просматривается...Возможно он не блещет умом,но человек хороший.

Виктор Правдин

Ясно

Ма
Марина

Качественный ум порождает сомнения во всем, в том числе и в том, что грех, что нет. Но для религий важны однозначно плохие вещи и явления. А с тупостью все не так однозначно

Виктор Правдин

Ясно

Ол
Ольга

Человек не виноват, что его обделили умом. Люди грешат и каятся, а каков грех в тебе, если ты обделен умом . Это всё равно что ты родился без руки и в этом твоя вина и грех

Виктор Правдин

Верно. Люди просто так с увечьями не рождаются. Умственными или телесными. Это их вина. Их карма.

Ол
Ольга

Не могу судить, ещё скажите про семейное проклятие

Виктор Правдин

Есть и такое.

Алемжан

Ооо.Всю жизнь это говорю.Ещё в школе как то утверждал..что первая заповедь должна была быть НЕ ТУПИ.Эт самый смертный грех.Почти все беды человечества от тупости.

Виктор Правдин

Согласен!

Алемжан

А то что в религии этого нет..дык эт очень резонно.Религиозным командирам нужны овцы..они же пастыри..пастухи.ИХ заповеди нужны тока ИМ же.Вот почему запрещено самоубийство?Потому что рабы должны были жить и работать..не взирая на всю кошмарность своей жизни.Почему НЕ УБИЙ?Чтобы другой раб не убивал того кому запрещено самоубийствоваться.Почему такая беспонтовая провинность как кража возведена в смертный грех?Нууу..без комментариев.

Виктор Правдин

И снова соглашусь.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ну, там есть про лжесвидетельство против ближнего. Частично подходит. Но есть конечно такое качество в личности, как упертость. Тоже не грех. Была бы я Богом - УХ)))

Валентина Рязанова

Чревоугодие -смертный грех. То -то я и смотрю, какими заморенными после Великого поста выходят в крестный ход "Святые отцы". Сначала животы появляются потом они.

Виктор Правдин

Вот вот🤔

Виктор Правдин

Благодарю за ответ!

Елена

"кто держит себя в темноте и безграмотности, дважды грешит : и тем, что не употребляет средств узнать ее и нарочно держит себя в темноте" св. Феофан Затворник

Виктор Правдин

Этого нет в перечне смертных грехов.

Елена

Он там говорил о тех случаях, когда человек имеет все средства узнать истину о добре и зле, но предпочитает неведение. В Библейские времена и интернета не было. А сейчас любую информацию можно легко найти, если захотеть. Но многим не хочется. Вот это и называет Феофан Затворник грехом.

Виктор Правдин

Благодарю за ответ.

Торговецчернымдеревом

Невежество непреодолимо. Это как если бы грехом было бы сумасшествие. Человек с психическими отклонениями как правило не считает себя сумасшедшим.

Виктор Правдин

ясно

Татьяна Политова

В этот человек не волен... Возможны всякие ситуации. тупым быть - опасно для жизни. тупость запретить невозможно! Даже - под страхом смети... Увы..

Виктор Правдин

Какая жаль...

Татьяна Политова

Именно! ведь даже объяснить невозможно - По какой причине - НЕТ. ... Потому есть смертные грехи... А этот - бессмертный... (((

** Катерина **

Тупые - глупые - как пример: дети рожденные больными от алкоголиков... Разве они виноваты в том и могут ли сами справиться со своей бедой?

Лиза Иванова

В христианстве принцип - изменить то, что можно, и смириться с тем, что нельзя изменить. Тупость изменить нельзя. У вас же не получается