Михаил Сильванович

Считается, что дети и дураки всегда говорят правду. Значит ли это, что взрослые и умные правду не говорят никогда?

Ответы
Алексей Пигулевский

Значит, что не всегда. Логические определения учите... Кстати, дети и дураки - тоже не всегда говорят. А кстати, часть правды - это что? Ведь можно не лгать, а дать только её часть, а потом прокомментировать, как все СМИ делают... Это что?

Михаил Сильванович

Рекомендации стоит оставить себе. Ибо не всё определяется логикой. А часто именно вопреки ей.

Алексей Пигулевский

Ну, у вас вообще в вопросе нет ничего... Я ответил по вопросу, как понимаю. А ваше второе предложение ЛОГИЧЕСКИ никак не вытекает из первого. Поэтому и сказал. А что в вашем вопросе не определяется логикой?

Михаил Сильванович

Так и должно быть. Вопрос в категорию философских ну никак не попадает. А вот в категорию юмора- запросто. И призван снизить напряжение после рабочей недели. Не более.

Алексей Пигулевский

Ну, извините, не понял... Я, кстати, сегодня на работу не ходил... Просто сумничал, что тоже немного юмор...

Михаил Сильванович

Уже хорошо. Ответа и не предполагалось вовсе. Это просто такая шутка юмора.

Константин Полиновский

Логическая ошибка, . "Не всегда" не значит "никогда"! Вот в парадоксе Эвбулида про критянина Эпименида этой ошибки не было, потому что Эпименид сказал "критяне ВСЕГДА лжецы"

Михаил Сильванович

Никаких логических ошибок. Это просто шутка юмора.

Константин Полиновский

В каждой шутке лишь доля шутки... "Никогда не говори правду, если можешь обойтись ложью!" (Н. Макиавелли)

Константин Полиновский

В политике - пожалуй, да. особенно если учесть, что сам Никколо оказался слишком уж честен для политика - за что и пострадал...😢

Михаил Сильванович

Возможно. Учитывая нравы того времени, уж точно. Хотя он, в большей степени, персонаж раскрученный. Медийный, как сейчас говорят

Зина Процив

Дети могут за правду выдать и фантазии, дураки могут говорить правду, как они ее видят со своей стороны, ну а остальные тоже не врут, просто не хотят раскрывать правды.

Светлана Петрова

Просто у взрослых есть опыт общения. А поскольку все люди разные, то и правда не всем подходит. Порою иногда лучше смолчать , дабы не навредить себе и собеседнику., .

Elena Lisitskaya

Дети склонны принимат вымысел за правду, а дураки разницы вообще не различают... умные бывают рпзные... умный не значит порядочный... подмена понятий

Любовь Соловей-Грищенко

Мы не знаем, что такое правда. Говорим о том, во что верим, но это не всегда является правдофй. Да и кому она нужна? ВАм?

Михаил Сильванович

Философы всех времён и народов над этим голову ломают. А так- то вопрос и вовсе не требовал ответа. Для разрядки был задан.

Елена

дети тоже не всегда говорят правду.Некоторые ещё какие фантазёры.А умные взрослые не наврут,а просто промолчат

Александр Долгих

Почему же, просто иногда правда не нужна или в силу каких либо обстоятельств мы не верим в сказанную правду

Михаил Сильванович

Вопросы веры не требуют обоснований. И не могут рассматриваться в качестве доказательств.

Роман Корноухов

Среди взрослых встречаются такие, как дети. И умные бывают гонят чушь. Вот тогда-то правда и проскадьзывает

Нина

Сынок, когда папа был в командировке, к нам чужой дядя приходил?!

- Нееееет...
- А конфетки давал?... - Да!!!

Татьяна Казакова

Просто дети чисты и открыты. Они говорят то, что думают. Они раскрепощены в отличии от взрослых.

Irina Borovik

Да! Уже и хочется правду сказать,да обижать никого не хочется! Иначе нельзя! Повзрослела!)())

Ju

Так считать не верно.дураки остаются дураками во всем !вот шизофреников осеняет иногда

Михаил Сильванович

Большинство открытий сделано людьми или склонными к шизофрении, или чистыми шизофрениками. Видимо, существует прямая связь между состоянием ума и озарением.

Ju

Я знаю .много трудов есть на эту тему

Людмила Державина

говорят...но все врут..ежедневно...постоянно...безгрешно но с постоянной привычкой...

Надежда Наумова

правда дешевле обходиться.типа=вам правду сказать или правдоподобно соврать....

Лиора Орли

Взрослые говорят правду когда она необходима. Но это не значит что они врут....

Мария Давыдова

Да не дураки, а наивные и непосредственные. Взрослые тоже такими бывают)

Ан
Андрей

я иногда думаю, может ли быть все хорошо в стране, где такие поговорки???

Светлана Анатольевна

конечно значит,лицемерить мы начинаем,когда взрослеем9а это тоже ложь)

Татьяна

Конечно. Представьте, если бы мы все говорили друг другу свою правду)