Мырзабек Анесов

Напишите три слова, окончанием которых является сочетание - "-зо." Например - железо?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Эта легенда ходит по сайтам в разных вариантах. Например, в таком: : забрали в солдаты мужика на 25 лет, отслужил он годик и взмолился генералу: "Отпусти домой! " - "Назови три слова с окончанием на "зо" - отпущу". Пузо и железо он вспомнил, а третье так и не смог. Вернулся через 25 лет домой, стал ложиться в постель, увидел свою жену раздетую и тут вспомнил третье слово.
Ответ там такой: "верзо " - от "разверзнуться" или "верзать". Верзо - всё, что выливается из открывшегося отверстия, в более широком разговорном смысле (в не дошедшем до нас русском языке) об отверстии, дыре, дупле (верзо - отВЕРСтие) .
На потолке могло быть верзо от выпавшего сучка или выход на чердак, в лесу - верзо (дупло) дерева, ну а неожиданный вид беременной жены мог навести на мысли о сексе)) ) или, напротив, вызвать приступ рвоты.

Laureorno

Слов существенно больше, чем три:
железо, безо (предлог) , пезо (вариант написания монеты песо) , изо (предлог) , авизо, ариозо (маленькая ария) , маэстозо, пузо, а также аналитический реагент на некоторые металлы арсеназо.

Галина И Оксана Климовы

железо, безо (предлог) , пезо (вариант написания монеты песо) , изо (предлог) , авизо, ариозо (маленькая ария) , маэстозо, пузо, а также аналитический реагент на некоторые металлы арсеназо.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Пузо, железо, ариозо, авизо, мафиозо, остальное аббревиатуры: сизо, шизо, изо и так далее... Русских слов на -зо вообще нет, все заимствованы из Литвы или Греции, например.

Vika Manson

Пузо(если мне не изменяет память,и я всё помню из школьной программы, то в русском языке всего два таких слова"железо и пузо",а остальные заимствованные)

Ольга Шатковская

Пузо,авизо(я по жизни бухгалтер,а это бухгалтерский термин),Карузо(певец),Крузо(путешественник),ИЗО(рисование),Шизо(болезнь),ЗИЗО(Изолятор) и т.д.

Нина Соколова

в русском языке нет третьего слова с окончанием - ЗО, равна как и четвертого слова с -СО. А так- железо, пузо, ( авизо, верзо, лезо, и т.д )

Ma
Mamzel

пузо, в русском языке их всего два, а остальные либо заимствованы, либо не употебляются Карузо, мафиозо, борзо

Светлана Штейнбах

Авизо,барзо(очень польск.), Лазо(революционер), чуризо (мясн. продукт), ну и - сизо.

Svetlana Nicolaeva

Любовь это же сокровенное таинство, чувство между двумя людьми, а не с тремя)

Татьяна Рогачёва

ПуЗО, КаруЗО,шиЗО. последнее, хуже первого! Но что пришло .... то пришло...! :?

Ольга Вальдер

что-то в голову ничего не лезет,может кроме железо больше и не ничего 🙂

Галина Дементьева

Подсматривать в ответы не хочу, только приходит на ум слово- пузо

Marina Koba

Ты что уже "вмазо" хорошо, что додумался до подобных вопросов?

Екатерина

Пузо, железо, третье хз, пусть будет аббревиатура СИЗО))

Мырзабек Анесов

Третье ХЗ - только проснулся, сижу и думаю, а где же здесь "ЗО"

Екатерина

Ой, ну подумаешь)) просто пунктуация не неправильная))

Мырзабек Анесов

Не вопрос.

Ирина Булгакова

безо, авизо, пузо, сизо......или еще можно с"адо -м"азо.......

Светлана Галимова

Сизо, пузо, Авизо, железо, ИЗО (но это уже абривиатура)

Кристина Дериглазова

пезо.пузо.пучеглозо. тревизо. лазо...тамазо.физо и т.д

Таня

Вот ведь! Кроме пузо в голову ничего не пришло)))

Ника*

Правильно!

Таня

🙂

Ника*

🌹

Мырзабек Анесов

Девочки, мне тоже больно за ребенка который хворает. Может быть вместе будем его лечить. Заодно и познакомимся.

Таня

Спасибо, я справлюсь с лечением))

Светл@на

фуризо,шафизо,аризо,а ещё авизо,борзо и шизо.....

Мырзабек Анесов

и что каждое из этих слов значит.

Светл@на

в словаре посмотри