Belich Roman

Где находится Екатеринодар ?

Ответы
Евгений Мусиенко

Екатеринодар (ныне город Краснодар)

Екатеринода́р — современный центральный город Краснодарского края, основан в 1792 году. 30 июня 1792 года Екатерина II подписала указ о переселении Черноморского войска на порубежную тогда реку Кубань. Вместе с указом войско получило жалованную грамоту: «... Мы, желая воздать заслугам войска Черноморского... пожаловали оному в вечное владение состоящий в области Таврической остров Фанагорию со всею землею, лежащею на правой стороне реки Кубани от устья ее к Усть-Лабинскому редуту так, чтобы с одной стороны река Кубань, а с другой же — Азовское море до Ейского городка служили границею войсковой земли...»

Территория, отведенная для казачьих поселений, была «даром Екатерины», отсюда и название «войскового града» черноморских казаков — Екатеринодар. В конце XIX в. в центре города был поставлен прекрасный памятник Екатерине II работы скульптора М. О. Микешина.

Число казаков, переселившихся на Кубань вместе с семьями в 1792 — 1793 гг., достигло 25 тыс. Здесь они сменили регулярные части русского войска. На Кубани селились не только казаки из бывшей Запорожской Сечи, но также казенные крестьяне и беглые крепостные.

Как отмечают историки, новая пограничная линия проходила тогда по правому берегу реки Кубани от Таманского полуострова до редута Изрядный источник (ныне станица Воронежская) и называлась Черноморской кордонной линией. После прибытия на Кубань кошевого атамана 3. А. Чепеги и правительства Черноморского войска главным кордоном на Черноморской линии становится Ореховатый пост. Этот редут был построен А. В. Суворовым в 1788 г. и название свое получил по озеру Ореховатому. Он стоял в очень удачном месте с точки зрения стратегической, и не случайно поэтому новая крепость была задумана кошевым атаманом 3. А. Чепегой именно рядом с ним. Вот как об этом писал сам атаман: «Я, расставивши по реке Кубани пограничную стражу, состою с правительством над оною при урочище Карасунском Куте, где и место сыскал под войсковой град...»

Карасунский Кут — это та земля, которая находилась между основным руслом Кубани и ее старым руслом, староречьем, превратившимся в цепочку озер, соединенных между собой,— Карасуном. Эта протока была глубокой, по ней еще в 80-е гг. прошлого века ходил небольшой пароходик. В середине нашего столетия Карасун был полностью заключен в трубу, а на его месте сейчас разбит бульвар. По преданию, именно от Карасунского Кута была проведена в степь первая борозда — это главная улица города — Красная, т. е. 'красивая, парадная'.

Место, выбранное под войсковой город, было также удачным и с точки зрения административной: оно приходилось на середину Черноморской линии. Правда, место это было нездоровое, очень сырое. Именно поэтому в разное время предпринимались попытки перенести Екатеринодар, как центр черноморских казаков, то на Таманский полуостров, то в Ставрополь, то в ту или иную станицу.

Среди документов архива Кубанского казачьего войска, опубликованных в конце XIX в., есть письмо, подписанное таврическим губернатором С. С. Жегулиным и отправленное войсковому атаману 3. А. Чепеге: «По представлению оного Черноморского правительства о построении по-над рекою Кубанью главного войскового города и селений... его сиятельству графу Александру Васильевичу Суворову-Рымникскому на разрешение от меня представлено». Письменных документов за подписью фельдмаршала А. В. Суворова о строительстве города-крепости не сохранилось, но таковые, скорее всего, были. В любом случае мы можем говорить о том, что основателями Екатеринодара были два человека — кошевой атаман 3. А. Чепега и прославленный полководец А. В. Суворов.

В «Ведомости о кордонах, на войсковой земле расположенных, с показанием во сколько верст расстояние один от другого и о числе находящихся в оных старшин и казаков», которая была составлена 6 июня 1793 года, значилось так: «Главный кордон — Ореховатый». В нем несли службу 153 казака и 7 старшин. В 1794 г. (по данным городничего) в войсковом граде было 9 домов, 75 хат, 153 землянки, а жителей — 580 человек. Город находился в лесу: оба берега Кубани были покрыты дубовыми лесами, густыми зарослями терна и непроходимыми высокими камышами. Атаман 3. А. Чепега строго следил за тем, чтобы жители «около града стоящих лесов отнюдь не рубили, кроме на дрова валежника, также в лес и скотину не пускали». Казаки осваивали и землю; так, уже весной 1795 г. возле реки Карасун «с молитвою и благословением войскового протоиерея» были засеяны пшеницей первые десятины пашни.

В городе были построены войсковые административные учреждения: канцелярия атамана, архив, суд, острог. Также было построено здание для училища, оно имело форму креста, и венчал это строение мезонин с фонарем. В мезонине был подвешен колокол весом 20 фунтов, которым созывались по утрам на занятия и учителя, и ученики.

В самой крепости была поставлена вначале парусиновая походная Свято-Троицкая церковь, над которой был поднят чехол, укрепленный на столбах и крытый сверху камышом. Были доставлены на лодках, по-местному «дубах», колокола, отлитые в Херсоне. Позже, в 1802 г., на месте этой походной церкви был построен деревянный шестиглавый войсковой собор Воскресения Господня.

В 1848 г. наказному атаману было предписано: «...при городе Екатеринодаре развести сад, который служил бы для края сборником и рассадником различных пород деревьев и полезных растений, могущих с успехом произрастать под небом Черномории... Распространение сада допустить от дороги, идущей на Карасунскую плотину, когда место это очищено будет, а с другой стороны — до крепости... В саду насадить и содержать: виноградных кустов не менее 20 тыс., фруктовых разных деревьев не менее 1 тыс.». Кроме казенного сада, целью которого было развитие в крае садоводства, в городе был открыт еще и городской сад. Вначале там находился только танцевальный зал, или, как тогда называли, вокзал, где летом для гуляющей публики играл духовой оркестр; позже там были построены киоски, павильоны, а в начале XX в. там был открыт даже павильон для велосипедистов. Городской сад в 1895 г. стал освещаться электричеством, в 1914 г. дорожки в нем были заасфальтированы. Городской сад был едва ли не единственным местом отдыха, так как в первой половине XIX в. леса вокруг Екатеринодара были вырублены: в 1822 г. по приказу походного атамана Войска Донского они были уничтожены по левому берегу Кубани, позже были вырублены и в восточной части. Память о дубовых лесах сохранилась в местном названии — Дубинки.

Река Кубань — река судоходная, по ней было открыто пароходное движение в 1856 г. от Усть-Лабинска до Темрюка. Первый пароход перевозил не только грузы, но и почту. К 1914 г. по Кубани курсировало уже 13 пароходов и около 300 барок, из которых около 30 барок были железными.

В 1860 году Екатеринодар стал центром Кубанской области; в это же время было образовано Кубанское казачье войско, хотя создание Кубанского казачьего войска относится к концу XVIII в., т. е. ко времени присоединения к казакам Черноморского войска казаков с Хопра. К 200-летию образования этого войска в центре Екатеринодара, на ул. Красной, 7 мая 1897 г. был открыт памятный знак из дикого закубанского горного камня, выполненный по эскизам архитектора В. Л. Филиппова.

Интересные сведения о главном городе Кубани приведены во 2-м томе Географическо-статистического словаря Российской империи, вышедшем под редакцией П. П. Семенова-Тян-Шанского в 1863 г.: число жителей — 9260 человек (преимущественно казаков), имеется 2007 жилых домов, из которых 45 кирпичных, остальные — мазаные и деревянные; 274 нежилых здания, в том числе и лавки; 6 церквей (5 деревянных, 1 каменная). Учебных заведений для такого города было вполне достаточно — 2 гимназии и 2 училища. На то, что город к тому времени был и торговым, и промышленным центром края, указывают еще и такие данные: в 1861 г. было выдано 375 торговых свидетельств, из них 86 купеческих; в городе было 26 заводов: 2 салотопенных, 11 кожевенных, 7 маслобойных, 1 винокуренный, 5 кирпичных и гончарных.

В Екатеринодаре проходило четыре ярмарки: Благовещенская в марте, Троицкая в июне, Преображенская в августе и Покровская в октябре. Главными предметами торга были лошади, рогатый скот, овцы, шерсть, кожа и рыба. На ярмарках собирались купцы из самых разных губерний России. Приезжали и ближайшие соседи — кавказцы, они привозили из-за Кубани самые разнообразные товары: строевой лес, меха, мед, воск, сыр, масло, дичь, а также бурки и черкески. Обратно увозили зерно, мануфактуру, шорные, гончарные изделия, а также скот для улучшения породистости своих стад. В Екатеринодаре были и свои мастера по кузнечному, слесарному, столярному, сапожному и портняжному делу. Была создана даже войсковая мастеровая сотня, казаки, служившие в ней, освобождались от военной службы.

В 1867 г. Екатеринодар был переведен на «общее гражданское устройство», т. е. был утвержден городской герб, избрана городская дума, назначен городской голова. Казакам предлагалось переселяться из города в станицы; тех, кто оставался в городе, причисляли к сословию мещан или купцов.

Развитию города способствовало проведение через Екатеринодар железнодорожной линии Тихорецкая — Новороссийск в 1888 году и позже — Приморско-Ахтарская. И в 1900 г., в городе уже насчитывалось более 150 фабрик, заводов и мастерских. Правда, следует учитывать то, что в то время крупными считались заводы, на которых было более 20 рабочих, также заводами и фабриками назывались полукустарные предприятия с 5—6 работниками. К существующим прежде прибавились такие заводы и фабрики, как клееварочный, мыльный, ваточный, бондарный, экипажный, овчинный, пивоваренный, табачный, а также чугунолитейный, химический и первый на Кубани металлообрабатывающий завод Карла Гусника (сейчас — завод тензометрических приборов). Заметно выросло и население Екатеринодара: в 1900 г. в городе проживало 72 тыс. человек.

В 1900 году был пущен электрический трамвай. Вот как об этом событии писали «Кубанские областные ведомости»: «Трамвай пришелся по душе екатеринодарцам... чуть ли не все городское население перепробовало удовольствие езды, катаясь взад и вперед по нескольку раз по его путям». Тогда он ходил по двум маршрутам: от улицы Выгонной (сейчас улица Одесская) по улице Красной до пересечения ее с Почтовой (современное ее название — улица Тельмана) и далее до городского сада; второй маршрут шел от Красной по Екатерининской (теперь улица Мира) до железнодорожного вокзала. В то время центральные улицы освещались электрическими фонарями, а остальные — керосиновыми; они были вымощены «пятигорским» булыжником.

В Екатеринодаре в начале XX в. была широкой сеть учебных заведений: две мужские и две женские гимназии, реальное и коммерческое училище, два городских средних и несколько начальных училищ, учительская и духовная семинарии, епархиальное училище, церковноприходские школы и несколько частных гимназий и прогимназий. Кроме того, в городе было Мариинское женское училище, позже преобразованное в Институт благородных девиц, где обучались дочери офицеров, чиновников, купцов и священников. В 1900 году была открыта Публичная библиотека, получившая название Пушкинской. В городе работал Этнографический и естественно-исторический музей Кубанского войска. Таким, полным жизни и работающим на перспективу, был Екатеринодар в начале нашего столетия.

Сейчас это крупный промышленный и культурный центр Краснодарского края, с населением 621 тыс. человек. В гоороде Екатеринодаре, переименованном чуть более 50 лет назад в Краснодар, продолжают развиваться старые, традиционные направления промышленного производства (обувное, маслодельное, табачное, химическое), также появились и новые направления (машиностроение, станкостроение и др.). Здесь есть свой университет, несколько институтов (политехнический, медицинский, сельскохозяйственный, культуры и физической культуры), 15 средних специальных учебных заведений, большое количество средних школ, а также библиотеки, музеи, театры (драмы, оперетты, кукол), филармония, цирк.

Belich Roman

Вы правы... Достаточно было названия - Краснодар, а не сводки с фронтов... ;-))

Самал Искакова

Краснодар
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Эта статья — о городе. О муниципальном образовании см. Муниципальное образование город Краснодар.
У этого термина существуют и другие значения, см. Краснодар (значения).Город
КраснодарФлагГерб

СтранаРоссия
Субъект федерацииКраснодарский край
Городской округГород Краснодар
КоординатыКоординаты: 45°02′00″ с. ш. 38°59′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Показать географическую карту
45°02′00″ с. ш. 38°59′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Внутреннее деление4 внутригородских округа:
Западный, Карасунский,
Прикубанский, Центральный
ГлаваВладимир Лазаревич Евланов
Основан1793
Прежние названиядо 1920 — Екатеринодар
Город с1867
Площадь192,19[1] км²
Высота центраок. 25-30 м
Тип климатаУмеренно-континентальный
Официальный языкРусский
Население▲ 763 899[2] человек (2012)
Плотность3975 чел./км²
Агломерация1,34 млн человек[3]
Этнохоронимкраснода́рцы, краснода́рец, краснода́рка
Часовой поясUTC+4
Телефонный код+7 861
Почтовые индексы350000-350921
Автомобильный код23, 93, 123
Код ОКАТО03 401
Официальный сайтhttp://www.krd.ru/ (рус.)

Краснодар на Викискладе

Краснода́р (основан в 1793 году; до 1920 года — Екатеринода́р; статус города получил в 1867 году) — город на юге России, расположенный на правом берегу реки Кубань, на расстоянии 120—150 километров от Чёрного и Азовского морей. Административный центр Краснодарского края. Крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа; исторический центр политико-географической области Кубань. Неофициально нередко именуется «столицей Кубани»[4][5], а также «южной столицей России»[6][7][8][9][10][11][12].

Население составляет 746,5 тысяч человек (по состоянию на 1 января 2011 года)[13] (17-е место в России), с подчинёнными сельскими населёнными пунктами — 851 167 человек (на 1 января 2012 года[14]).

Нина Гетманцева

Расположен Екатеринодар в Кубанской области , на совершенно ров­ном месте под 45°1'42" северной широте 56°38'3" восточной долготы. С востока, юга и запада он омывается р. Кубанью, которая здесь делает крутой изгиб к югу. Восточная часть города, т. н. Дубинка, отделяется от центральной части полузасыпанной болотной речкой Карасуном.

Город Екатеринодар основан в 1793 году потомками запорожских казаков, которые переселились на плодородные кубанские земли по повелению Екатерины II после присоединения Западного Предкавказья к России в результате побед в русско-турецких войнах второй половины XVIII века. Вначале это был просто военный лагерь, его постоянно укрепляли и превратили в крепость, она имела вид четырёхугольника, внутри которого казаки соорудили по старому запорожскому образцу сорок куреней, обнесённых валом и рвами. Сами курени располагались вокруг деревянной соборной Святотроицкой церкви, перевезённой с Буга на Кубань в разобранном виде. С трёх сторон Екатеринодар имел естественную защиту: крутой уступ на востоке, болото на севере и реку Кубань на западе.

Екатеринодар в первой половине XIX века - являлся главным военным форпостом России на Черноморской кордонной линии. С 1860 года Екатеринодар становится административным центром. В 1867 году город получает свой герб. 1880 год - в Екатеринодар приходит железная дорога.

Belich Roman

Вы правы... Можно было написать просто - Краснодар... ;-))

Нина Гетманцева

спасибо..... С Рождеством Христовым !

Belich Roman

И Вас ! ;-))

Адольф Сапожников

На своем месте: «Мудр тот, кто знает не многое, а нужное»
ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫШЕ ЗНАНИЯ КАК ТАКОВОГО
Предлагаю Вам, родным, знакомым заняться наукой в моей группе (школьники, студенты, взрослые). Профессор Адольф Сапожников (АС) sapozhnikov-37@mail.ru Тел. (8512)257898, вечером по московскому времени.

Астрахань известна лишь порой Только красной рыбой и икрой, Но истинную славу победителей Ей принесут строители. Их создает из бывших школьников Академик Адольф Сапожников.

Зачитано на банкете УМО, где было принято решение об открытии АИСИ.
Мы открыли в АГТУ НОВУЮ специальность «ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО», приглашаем УЧИТЬСЯ. АС
Школьники, студенты, взрослые, все желающие пусть сообщат имеющуюся или планируемую специальность для выбора темы исследований. Будем не учиться, а создавать новое и учить людей. Контакт возможен личный и ч/з Интернет. АС
Адольф Сапожников

Твои предложения? Пиши по адресу из текста. АС

Адольф Сапожников

А Адольф из произведения Бенджамена? Да, и вообще, Когда меня избирали в академики, один сказал Адольф Иосифович - Гитлер со Сталиным! Нам нужен такой? Однако избрали а затем в еще одну академию. АС

Belich Roman

не знаю...

Belich Roman

А Ас, что означает ?

Адольф Сапожников

АДОЛьФ САПОЖНИКОВ, И АС ТОЖЕ.

Belich Roman

?

Ольга Крикунова

Екатеринодар (ныне город Краснодар)

Андрей Жданов

Алёна Богатырёва

г. Екатеринодар основан в 1794 г. Черноморским войском «ради войско­вой резиденции, к непоколебимому подкреплению и утверждению состоящих на пограничной страже кордонов при реке Кубани», как об этом сказано в «Порядке общей пользы»). В городе прежде всего построена была кре­пость, своей распланировкой напоминавшей Запорожский Кош: посредине ее стояла церковь, а вокруг 40 куреней. Очень долгое время Екатеринодар был очень малолюден и неблаго­устроен. В конце 50-х годов в нем было всего 2000 домов, в том числе ни одного каменного, а жителей было всего около 8000 душ. Население его состояло только из казаков, и сам он считался станицей и имел, станичное управление.

Belich Roman

Вы правы

Ирина Шестакова

Екатеринода́р — современный центральный город Краснодарского края, основан в 1792 году. 30 июня 1792 года Екатерина II подписала указ о переселении Черноморского войска на порубежную тогда реку Кубань. Вместе с указом войско получило жалованную грамоту: «... Мы, желая воздать заслугам войска Черноморского... пожаловали оному в вечное владение состоящий в области Таврической остров Фанагорию со всею землею, лежащею на правой стороне реки Кубани от устья ее к Усть-Лабинскому редуту так, чтобы с одной стороны река Кубань, а с другой же — Азовское море до Ейского городка служили границею войсковой земли...» повторите перед сном три

Belich Roman

Вы правы... Вас так мало кто енто помнит...

Миtалыч Wolf

Екатеринода́р; статус города получил в 1867 году) — город на юге России, расположенный на правом берегу реки Кубань, на расстоянии 120—150 километров от Чёрного и Азовского морей, в 1340 км от Москвы. Административный центр Краснодарского края. Крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа; исторический центр политико-географической области Кубань. Неофициально нередко именуется «столицей Кубани»[4][5], а также «южной столицей России» Географические координаты: 45°02′ северной широты, 38°59′ восточной долготы, высота над уровнем моря 25-30 м

Роман Фабрика

Краснода́р (основан в 1793 году; до 1920 года — Екатеринода́р; статус города получил в 1867 году) — город на юге России, расположенный на правом берегу реки Кубань, на расстоянии 120—150 километров от Чёрного и Азовского морей, в 1340 км от Москвы. Административный центр Краснодарского края. Крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа; исторический центр политико-географической области Кубань. Неофициально нередко именуется «столицей Кубани», а также «южной столицей России»

Владимир Шведов

Краснода́р (основан в 1793 году; до 1920 года — Екатеринода́р; статус города получил в 1867 году) — город на юге России, расположенный на правом берегу реки Кубань, на расстоянии 120—150 километров от Чёрного и Азовского морей. Административный центр Краснодарского края. Крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа; исторический центр политико-географической области Кубань. Неофициально нередко именуется «столицей Кубани»[4][5], а также «южной столицей России

Любовь Нормальная

Город находиться на юге Восточно-Европейской равнины и отчасти на Прикубанской низменности. Расстояние от Екатеринодара до столицы Российской Федерации равно 1350 километров. Екатеринодар лежит по правую сторону реки Кубань, а выше от него, если смотреть по течению имеется Красногорское водохранилище. данный водоем самый большой искусственное хранилище во всем Северном Кавказе. Город расположен почти на середине Северного полюса и экватора, смотря по карте, это будет сорок пятая параллель.

Belich Roman

Вы правы

Константин Сибирчи

Краснода́р (основан в 1793 году; до 1920 года — Екатеринода́р; статус города получил в 1867 году) — город на юге России, расположенный на правом берегу реки Кубани, на расстоянии 120—150 километров от Чёрного и Азовского морей, в 1340 км от Москвы. Административный центр Краснодарского края. Крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа, центр историко-географической области Кубань. Неофициально именуется столицей Кубани, а также южной столицей России.

Belich Roman

да

Вл
Владимир

Краснода́р (основан в 1793 году; до 1920 года — Екатеринода́р; статус города получил в 1867 году) — город на юге России, расположенный на правом берегу реки Кубань, на расстоянии 120—150 километров от Чёрного и Азовского морей, в 1340 км от Москвы. Административный центр Краснодарского края. Крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа; исторический центр политико-географической области Кубань. Неофициально нередко именуется «столицей Кубани»

Belich Roman

вы правы

Вл
Владимир

Википедия брат, википедия)))))

Anatolij Kirdin

Против Президента США Обамы необходимо возбудить уголовное преследование по созданию устойчивой сплочённой международной группы русофобов в целях разжигания кануна третьей мировой войны на территории Украины. Сплочённая международная группа русофобов представляет собой красно-коричневых фашистов использующих идеологию большевизма и нацизма против сторонников Национальной идеи триединства Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев.

Belich Roman

А чего Вы делаете здесь ? Действуйте ! ) Но не забывайте, он наш агент... )

Мик Мэхико

Кирдин, узбагойся! И научись считать!

Anatolij Kirdin

И я то же за Русский мир!!!

Anatolij Kirdin

Belich Roman

А чего Вы делаете здесь ? Действуйте ! ;-)) Но не забывайте, он наш агент... ;-))

Мик Мэхико

Кирдин, узбагойся! И научись считать!

Сергей Ивентьев

Написал книги: Ивентьев С.И.Божественные и духовно-нравственные права и свободы человека: монография/С.И.Ивентьев. – Новосибирск: ООО «Агентство «СИБПРИНТ», 2012. – 357с.
http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/ ,
http://econf.rae.ru/article/7171
Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец/С.И.Ивентьев. – Казань: Самиздат, 2013. – 250с.
http://econf.rae.ru/article/7984 http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/
Огромное спасибо за то, что нашли время ознакомиться с работами!
После прочтения прошу высказать своё мнение о книгах.

Belich Roman

;-))

Belich Roman

за что ?

an
anna-semenova

город на юге России, расположенный на правом берегу реки Кубань, на расстоянии 120—150 километров от Чёрного и Азовского морей, в 1340 км от Москвы. Административный центр Краснодарского края. Крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа; исторический центр политико-географической области Кубань. Неофициально нередко именуется «столицей Кубани», а также «южной столицей России»

Татьяна Соколова

ПОКА НИГДЕ !!! ТОЛЬКО В ПЛАНАХ ! Наш город Краснодар уже лет десять хотят переименовать в Екатеринодар. Раньше когда-то Краснодар был Екатеринодаром. А мы, жители Краснодара не хотим , чтобы наш город был переименован в честь этой проститутки царицы Катьки !!Когда-то она была проездом в Краснодаре и назвали город в честь нее, потом поменяли на Краснодар !

Belich Roman

на самом деле из живущих там вас так мало в ентом порыве... А денег на енто даже и не нужно... Очень мало... Марафет навести... ;-))

Татьяна Соколова

вы наверно не в курсе, что средства нужны немалые.. вы вообще , представляете себе, что значит, поменять название города. сколько предстоит работы с изменением личных документов населения. паспортов, свидетельств на право собственности и т.д. и т.п. а на счет марафета лишних слов не говорите.!!! город у нас чистый, всё, что нужно для благоустройства его - всё делается ! и вообще . зачем вы завели этот разговор.. чтобы показать свою неосведомленность что ли ?

Belich Roman

Да... представляю... В паспорте ставится новая отметка.... На енто деньги не нужны.... Вывески меняются... На енто нужны деньги.... К картам просто выпускаются уточнения... Деньги нужны, но малые... Ко всем документам выданным в Краснодаре, просто выпускается закон о право приемлемости...

Татьяна Соколова

😄 😄 😄 как у вас всё просто... 😄 😄 😄 Если бы требовались средства немалые - тогда и не стоял бы вопрос... 😄 😄 😄 мне не нужно доказывать ничего, я работаю в департаменте финансов . И закончим этот разговор !!!

Belich Roman

;-))

Катя Катя

Маркс, до 1915 года Екатериненштадт (нем. Katharinenstadt), также Баронск, в 1915—1920 годах Екатериногра́д[3], в 1920—1942 годах Марксшта́дт (нем. Marxstadt) — город (с 1918 года) в России, расположенный на левом берегу Волги, в 60 км к северо-востоку от Саратова, административный центр Марксовского муниципального района Саратовской области.

Belich Roman

Екатеринодар - нынешний Краснодар. Переименован в 1920 году большевиками. Первоночальное название получил, так как был дан Екатериной в дар казакам.

Belich Roman

;-))