Valeria

В каком возрасте молодой человек/девушка должны определиться с выбором профессии? Должны ли родители вмешиваться в этот выбор и настаивать на чем-то другом, если считают, что их чадо выбрало не то? Или вмешиваться не стоит?

Ответы
Наталья Ким

Трудно сказать. Мое мнение, что родители должны развить своего ребенка всесторонне, увидеть в нем природные и приобретенные таланты, возможности. Обсуждать с детьми преимущества той или иной профессии, дать видение и раскрыть интерес. К 11 классу стоит определиться кто ты- технарь или гуманитарий. И если Ваш ребенок определился, стремится, и с знанием дела аргументированно выбрал профессию, думаю надо поддержать его. Но, каждый из нас должен четко понимать, что от этого выбора зависит будущее благополучие наших детей. Мой сын хорошо учился в школе, занимался бальными танцами, изучал иностранные языки, обучался игре на гитаре, ездил на всевозможные конкурсы по России и за границу, активно участвовал в жизни школы, успевал гулять, общаться, выпивать, курить, был центром внимания... И тем не менее, ему трудно было определиться с профессией. Мы сообща обсудили весь багаж знаний к 11 классу и выбрали несколько вариантов. Подали документы в несколько ВУЗов, прошли на бюджет во все, опять встали перед выбором. Определились. Но на 2 курсе сын не захотел там учиться, перевелся в другой. После окончания он сказал ,что нужно было выбрать другую профессию. Теперь он работает в иностранной компании, не плохо зарабатывает, растет по карьерной лестнице. А сегодня он мне сказал, что ВУЗ не дает особых знаний, теория вылетает после сданной сессии. Учась в ВУЗе он вышел из детства в более взрослую жизнь, где нет контроля, где с тобой не нянькаются, откуда нещадно отчисляют, где всегда хочется кушать, а деньги промотаны, но есть ответственность. Что главное- практика, стремление добиться желаемого, воспитание, сомообразование, самоорганизованность, знание иностранных языков, коммуникабельность, умение показать себя и выгодно продать свои знания. Одним словом, все что дали Вам родители- важно. Поговорите с ними еще раз, они обязательно Вас поймут. Удачи!!!

Valeria

Спасибо. Я с позиции мамы, а не дочери спросила

Наталья Ким

У меня один единственный сын, которого я воспитала одна. Было тяжело, сама я руководитель на работе, привыкла приказывать. В подростковом возрасте мы перестали понимать друг друга. Стали отдаляться друг от друга, ссориться. Я перепробовала все: кричала, наказывала, даже пробовала бить. Дистанция между нами росла в геометрической прогрессии вместе с тревогой. Перечитала книги по психологии и поняла, что причина не в нем , а во мне, в моем нежелании услышать ребенка, в уверенности в своей правоте во всем и всегда, в неумении признавать свои ошибки, идти на компромиссы и т.д и т.п. Стала работать над собой, больше разрешать то или иное, больше общаться и обсуждать его события в жизни, принимать в них участие, доверять ему, обсуждать предстоящие трудности и финансовые семейные траты, а самое главное, что я иногда бываю как и он слаба и неуверенна в себе, что мы одинаково ответственны друг за друга. Я стала другом своему сыну... Мы вместе выбрали ВУЗы для поступления, но я опять проявила себя и настояла на поступлении в именно этот престижный ВУЗ. После долгих баталий сын сдался. Прошло два года и он заявил, что не хочет учиться там, что это не его. С деканата позвонили, что за неуспеваемость и непосещение его отчислят. Я вылетела и оформила академический отпуск. Одному Богу известно, сколько слез я пролила...Для меня наступил конец света, обрушились мои надежды. Он приехал домой, устроился на работу и через год перевелся в тот ВУЗ, куда он изначально хотел, только опять на 2 курс из-за разницы в программе обучения. Из-за моего упрямства и уверенности в том, что лучше для моего сына, он потерял два года. А при прохождении медкомиссии в Армию, выявилась страшная болезнь. Целый год лечения, химии терапий, тревог, бессонных ночей, я поняла, что самое главное- это жизнь и здоровье моего ребенка. Я попросила прощение у моего сына и отпустила его в его взрослую жизнь. Сейчас мы снова друзья, ему 27, он женат, у нас чудная внучка.

Valeria

Я очень за Вас рада. Здоровья Вам и сыну. У меня все намного проще - меня саму всегда поддерживали родители и дали мне возможность самой выбирать, набивать шишки и т д. Я точно так же к своим дочерям отношусь. Подростковый возраст старшей был непростой и , какой то момент , я просто оставила ее в покое. Всегда готовы была выслушать, но старалась не лезть ей душу. Потом все наладилось. Сразу после школы ее призвали в армию ( у нас девочки служат) , там она выбрала и получила свою первую специальность. Год назад она закончила службу и не знала куда ей идти учиться. Пошла на подготовительные курсы, начала подрабатывать и иногда приходила посоветоваться по-поводу дальнейшей учебы. Теперь она решила, что хочет год поработать, чтобы съездить погулять в Европу на несколько месяцев, а потом пойдет учить альтернативную медицину. Ей 21 год, вся жизнь впереди и ее выбор сделан ей самой. Когда начнет учиться мы поможем материально. Младшей пока только 13 и она еще не задумывается о профессии, но прийдет и её время.

Наталья Ким

Медицина- это здорово! У них и в прям все впереди! Какое счастье иметь дочерей и сыновей конечно же. Удачи Вам и дочкам!!!

Valeria

Спасибо)))

Михаил Кац

Хороший вопрос. Насчёт возраста я ответить затрудняюсь, скажу честно. Просто у меня сложилось так, что ещё в возрасте 6 лет, когда я только начал английский учить, я так и сказал родителям, что хочу стать переводчиком) Они были удивлены, но не сильно) К моменту моего поступления в ВУЗ отца уже не было в живых, а мама мне не препятствовала ни коим образом, а как раз-таки поощряла. В результате я поступил на факультет лингвистики и перевода, закончил в 2007м и стал-таки переводчиком) Работаю им уже 8 лет) Но, речь немного не об этом... Просто, в преддверии моего поступления в ВУЗ моя мама периодически общалась с другими родителями, и обнаружила, что многие пипец как давили на своих детей, практически не давая им возможности выбора. Результат: конфликты, дети бросали нелюбимые вузы и факультеты, либо заканчивали всё-таки ВУЗ, но диплом по прямому назначению не использовали. Так что, родителям хочу дать такой совет: вмешивайтесь, но аккуратно. Не отнимайте у ребёнка мечту!

Valeria

Согласна!

Анатолий Кривошея

МУДРА МАТИ

Голосистого синочка
Народила мати.
Син підріс та й каже:
- Мамо,
Я б хотів співати.
Знаєш ти, яка зарплата
В співака-артиста?
Він одержує по двісті,
А бува й по триста.
І задумалася мати
На якусь хвилинку.
- Не спіши, ще треба довго
Тобі вчитись, синку.
Син старався, добре вчився,
Закінчив десятий
Й знов своєї:
- Чуєш, мамо?
Я б хотів співати.
- Ой, без цього, - каже мати, -
Можна вік прожити.
Ще тобі, синочку, треба
Службу відслужити.
Час минув. Хлопчина службу
Відслужив військову.
- Я співати хочу, мамо! -
Заявляє знову.
- Ай, співати - то не діло, -
Відмахнулась мати. -
Йди, роби, мужчині треба
Спеціальність мати.
Працював синок, старався,
Вчився вечорами
І в роботі порівнявся
З кращими майстрами.
І напала на хлопчину
Ще одна турбота:
- Оженитись хочу, мамо,
І співать охота…
- А тепер, - сказала мати,
Все роби, як знаєш.
Як оженишся, синочку,
Тоді заспіваєш!

Евгений Потейко

Если ребёнок осознал себя как личность и сознательно делая выбор, берёт всю ответственность на себя при любом исходе, Вы его не переубедите, но даже если Вы вмешаетесь и принудите его поменять свой выбор он будет только страдать. Потому что это будет Ваш выбор. Если Вы Любите своё чадо , то Вы можете помочь ему, сделать правильный выбор, рассмотрев и разобрав вместе с ним все плюсы и минусы той профессии, и что она им даст в будущем. Уважайте выбор своего ребёнка и помогите ему определиться самостоятельно в этом мире подталкивая его на правельный выбор без пренуждения и навязывания своей точки зрения.

Николай Бондарь

скажу своё мнение, думаю что выбор человек должен сделать сам,и получать от своего дела уловлетворение, если пойдёт не тем путём то на ошибках научится, шишек понабивает и в конечном итоге будет заниматься чем надо. пример из жизни: одна моя знакомая сделала за своего сына всё ,и професиию ему выбрала, и квартиру купила. и говорит до сих пор что ему одеть и обуть. Результат . -Безвольный овощь. с хорошей пррофессией) Моя дочь говорит что будет заниматься одними танцами,всю жизнь-Флаг в руки)))) Но за одно я спокоен, у неё есть огромное желание жить а это самое главное))))

Владимир Захаров

Я захотел стать летчиком, когда мне было 4-5 лет, мама меня вела из садика, а я увидел в голубом небе белый след от самолета. В мои 16 лет, она имея возможность, не дала мне прыгать с парашютом, без моего ведома( на ее глазах погибла молодая парашютистка), соответственно я был лишен возможности общаться и с летчиками. После окончания школы я поступил в летное училище, отлетал 21 год, но то, что моя мама из-за своих предубеждений, помешала мне, помню до сих пор, у меня может быть, и в жизни было бы что - то иначе.

Я Ольга Olga

в садике. вообще это сложный и трудоемкий вопрос. прежде всего для родителей. именно до 7-10 лет родители должны ребенку открыть и помочь осознать этот мир. вот тогда и выбор будет осознанным. вмешиваться - нет. направлять -да. советовать - да. слушать и слышать ребенка лет с 3-х. 9-11 класс - поздно и сложно определяться с выбором профессии. осознание того что занимаетесь не тем делом придет лет в 40. и опять на первый план выйдут нереализованные мечты детства.

В любом возрасте, любой человек сопротивляется зависимости от кого бы то нибыло, будь то родители или другие люди. Вмешаться можно только единственным способом- увлечь личным примером. А дальше уже подскажет жизнь. Мало кто нашел свое призвание в соответствии с полученным образованием. В большинстве случаев наоборот,- сперва работа и уж потом под нее образование. А то или не то выбрало чадо, это сможет понять только оно.

Сергей Шеков

я думаю что 15-16 лет уже можно определять . советы или даже направление дают родители с пеленок . определяя силиную сторону или тягу ребенка к ( делу) . к примеру . она с детства мечтала стать модельером . а поступила в пед колледж на образотвоче . НУ . и ? а где она обретет знание о творчестве . разницы красок и всякая всячена которая нужна модельеру . захочет работать училкой пусть . захочет воплотить мечту - будет основание

Игорь Миннигалеев

ответ на вопрос очень прост ... есть определенное тестирование по врожденным перспективным направлениям развития любого человека правильность - 95% ... т е не то , что он хочет на данный момент. а то ,что легче и эффективнее пойдет для этого конкретного человека... т е - врожденная предрасположенность... с указанием конкретных предподчительных профессий... тестирование дает рекомендации по 17 аспектам

Владимир Тарасов

На до научится слушать свою интуйцию. Она у вас есть, тоже самое, я прошёл, родители настаивали до скандалов, сварщиком будешь ты. После армии я бросил эту профессию, уже 20 специальностей и опыта набрался- не моё!!! И вот я на родину вернулся, сестра дала мне ещё одну дорогу. Теперь я Генеральный директор Туристического агенства мне нравится- это моё. Мне уже 46 лет. Ищите своё призвания в жизни!!!

Valeria

Мне 40 лет и свое призвание я нашла))) я о своих детях спросила))))

Владимир Тарасов

Пусть детский психолог с опытом только, с ними по работает. Просто как друг в гости приходит,играет с ними, общается.

Valeria

Дочке 22, младшей почти 15... Какой детский психолог? Старшая взрослый человек и выбирать ей, а младшая - младшей я тоже навязывать ничего не стану.

Владимир Тарасов

А вы считаете что 22 это уже взрослый? А Вы в курсе,, в каком возрасте,заканчивается формирования девочки и мальчиков?

Valeria

Я считаю, что 22 года - это тот возраст, когда человек имеет право сам за себя решать.

Владимир Тарасов

)рано ва то,

Евгения Алексеевна

чем раньше тем лучше. Вмешиваться ни в коем случае - это не Ваше тело, а его - его интересы, его внутренняя настройка. Другое дело, что Вы лучше знаете социальную сферу, а значит можете помочь заработать нужную ждя его жизни сумму, т.е. его склонности и интерес повернуть в то русло, которое даст не только душевное спокойствие и чувство социальнйо значимости, но и достаток и стабильность

Елена Монум К.

Чтобы выбрать профессию надо, что-то о ней знать, чтобы не прогадать с выбором, надо попробовать подходит ли тебе это, а родители должны только поддерживать ребенка в его выборе, а не навязывать свой. А в каком возрасте определяться с профессией, это сложно сказать, каждый сам опреляется с этим, а некоторые находят свою профессию уже будучи на пенсии и она становится просто хобби)

Valeria

Как я с Вами согласна,,,

Елена Монум К.

Главное поддержать ребенка в его выборе, пусть даже этот выбор и кажется не приемлемым, если это любимое дело, в конце концов оно принесет и моральное и материальное удовлетвопение)))

Valeria

Абсолютно так и нсть

Ольга

Трудно сказать, в каком возрасте. Кто-то с детства мечтает о конкретной профессии, а кто-то и в 30 лет не знает, куда ему идти работать. Родители не должны настаивать, они должны доходчиво и четко объяснить, почему не согласны с выбором ребенка, и какие проблемы у него могут возникнуть, если все-таки он будет стоять на своем. Если ребенок не внял советам родителей - флаг ему в руки.

Александр Виноградов

Вмешиваться конечно надо, но очень осторожно, чтобы не было похоже на совет"мудрого родителя"!Ведь если видите, что "не то", Вы же не сможете махнуть рукой! Мол"сама разберётся"!Но как это сделать правильно?! Тут уж по ситуации и зная характер ребёнка(не в обиду ему будет сказано).А родительская доля никогда не была лёгкой!... Удачи и дай Бог, чтоб у Вас всё получилось!!! ✋ ☀️

Виталий Козачишен

Вопрос вечный и многогранный особенно в динамически меняющейся обстановке, то что вчера не вызывало сомнений сегодня на свалке исторического момента. Молодежь на то и молодежь, чтобы искать, нарушая стереотипы. И на этом пути одни взлетают, другие падают. Такова жизнь. Желание оградить чадо от невзгод понятно, но где тогда поиметь личный опыт. И побед и поражений.

Valeria

Хорошо Вы ответили. Очень взвешенно. Спасибо.

Сергей Гущин

Жизнь - это путишествие.для получения радости и удовлетворённости . А профессия -это способ встроиться ( продать себя ) в систему ( матрицу )навязанных описаний окружающей дествительности.В каком возрасте должны молодые люди снять очки обмана ? и Стать свободным человеком ? не финансово свободным , а просто свободным ( зрячим и слышащим, добрым и великодушным ) .

Лилия Бакиева

вмешиваться не стоит.мой сын начал об этом задумываться в 14 лет,но при этом он много расспрашивал уже немолодых мужчин какая профессия ходовая.выбрали электрику,закончил с отличием техникум.хочет дальше в вуз поступать по приходу с армии.у каждого ребёнка есть своё право выбора,но и наш совет им не помешает.нужно просто поговорить и объяснить ему,что и как.

Амелия

не стоит. по своему опыту говорю.я на бух.учет училась родители так хотели.сама я задачи цифры ненавижу. на повара-кондитера училась там дипломе одни 4-5ки. а как бух учет кругом 3ки.после училища хотела на парикмахера учиться (у меня дома много заколок,бигудей,расчесок) мне казали зачем тебе 2 образования училища?мечта стать парикмахером таки осталась мечтой.

Ульянка-Валерьянка

Не стоит вмешиваться.... Пусть сам выбирает и учится на своих ошибках... Если не понравится, ребенок сможет поменять сферу образования и деятельности. Меня вот уговорили учиться на бухгалтера... Да, он везде нужен, работаю бухом, но всегда мечтала стать генетиком и до сих пор думаю об этом, но уже поздно.... Родители жалеют, что я не реализовала себя в генетике....

Valeria

На 100% с Вами согласна.