Valeria

В каком возрасте молодой человек/девушка должны определиться с выбором профессии? Должны ли родители вмешиваться в этот выбор и настаивать на чем-то другом, если считают, что их чадо выбрало не то? Или вмешиваться не стоит?

Ответы · страница 7
Тамара Коваль

должны. но не вмешиваться.... имеют право корректировать и направлять... это у них получится только в одном случае, если имеют авторитет у своих детей...

Вадим

Молодые выбирают сами.Родители помогают с выбором,.Но не вмешиваются.Каждый набирает свои шишки сам.Другое дело облегчить последствия.Поддержать

Солнышко

Думаю что если и вмешаться то просто поговорить.но не в коем случае не заставлять.потому что потом всю жизнь ребенок будет винить своих родителей

Антон (Ulysses)

Родители вправе советовать, дети вправе не следовать советам. Родители вправе не платить за учебу, если им категорически не нравится выбор чада .

Валерий

Это зависит от финансового состояния семьи. Если нет денег на высшее образование ребенка, то чем он раньше станет зарабатывать деньги, тем лучше.

Ва
Вася

Возраст тут не причем!! Если дети способны реально смотреть на жизнь, правильно выбирать приоритеты и т.д. - можно в их жизнь уже не вмешиваться!)))

Ю. М.

Вмешиваться не стоит. Надо поработать тонко, чтобы ребёнок с гордостью заявил Вам, что это он выбрал будущую профессию (к которой вы его подвели)

Илья Конкин

хм, интересный вопрос. родителям стоит выслушать мнение своих отпрысков, но вмешиваться, я считаю, не стоит. ведь это их жизнь, надо это уважать.

Илья Конкин

Вы как родитель спрашивали или как ребенок?

Valeria

Как родитель. Как ребенку мне родители не навязывали ничего. И я не навязываю.

Wa Co

это уже зависит от конкретной ситуации. Если родители могут предложить что-то хорошее и помочь в этом, то да. Если нет, то не стоит и вмешиваться

Светлана Вдовиченко

Что бы чадо не выбрало, как бы родители себя не вели, - на протяжении всей жизни чада, во всех его грехах и несчастьях всегда будет виновата мама!

Л.
Лесик ...

помочь выбрать можно- но не настаивать. моя дочь выбрала профессию в 2 года- и до сих пор не пожалела. А я не мешала- хотя были другие желания.....

Дмитрий Минск

родителям вмешиваться стоит,особенно если этот совет основан на знании жизни.определиться с выбором профессии нужно до окончания школы.

Нефритовый Стержень

лет к 14 нормально. лезть особо не надо но говорить об этом необходимо. нужно объяснить щеглу что футболист певец и актёр это не профессии)

Valeria

Это профессии. Но успех в них весьма проблематичен

Сергей Бастрыков

как школу заканчивать соберется, если рано то определился пойти поваром или сварщиком, если поздно то доцент растет))) не надо ему мешать)

Татьяна Яковец

родители обязаны вмешиваться. Вот вырастет ребенок, найдет работу ,пусть потом сам получает дополнительное образование. Было бы желание

Елена Галкина

Ориентирован мягко, ненавязчиво поддержать финансово и если начал реб учиться не упрекать за брошенное обучение! Право выбора- ребенку!

Алексей Волжский

И стоит и не стоит , сын у нас выбрал стать офицером , он стал офицером , тоже боролись за это родители он три раза хотел бросить эту учебу

Александр Гончарук

ребенок сам должен понять к чему его влечет и что он хочет, а потом родители могут подсказать если захотят, а навязывать что-то не надо

Nicon Lord

Направлять они могут но не давить. А тот кто выбирает должен прислушаться к каждому и опираться на свой внутренний мир а не на деньги.

Анатолий Иванов

никогда не вмешиваться, а определиться? как говорится, как карта ляжет. в своё время учился в училище на сварщика, сейчас свой бизнес