Надежда Борисова

Агрессия - что это?

Ответы
Евгений Андреев

агрессия
(от лат. aggredi — нападать) — целенаправленное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), причиняющее физический вред людям или вызывающее у них отрицательные переживания, состояние напряженности (см. напряженность психическая), страха, подавленности и т. д. А. объединяет такие разнообразные акты поведения, как злые шутки, сплетни, враждебные фантазии, деструктивные формы поведения, вплоть до убийств и самоубийств. А. действия могут выступать как средство достижения какой-либо цели (инструментальная А.), как способ психической разрядки, замещения удовлетворения блокированной потребности и переключения деятельности, как форма самореализации и самоутверждения.Выделяются следующие виды А.:
1) физическая А. (нападение) — использование физической силы против другого лица или объекта;
2) вербальная — выражение негативных чувств как через форму (ссора, крик, визг), так и через содержание вербальных реакций (угроза, проклятия, ругань);
3) прямая А. — непосредственно направленная против какого-либо объекта или субъекта;
4) косвенная А. — действия, направленные окольным путем на другое лицо — злобные сплетни, шутки и т. п., а также действия, характеризующиеся ненаправленностью и неупорядоченностью — взрывы ярости, проявляющиеся в крике, топанье ногами, битье кулаками по столу и т. п.;
5) аутоагрессия — проявляющаяся в самообвинении, самоуничижении, нанесении себе телесных повреждений и самоубийстве;
6) враждебная А. — выражается в действиях, целью которых является причинение вреда объекту А.;
7) инструментальная А., являющаяся средством достижения какой-либо цели.
Краткий психологический словарь. — Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л.А.Карпенко, А.В.Петровский, М. Г. Ярошевский. 1998.

Надежда Борисова

Жень, благодарю вас

Евгений Андреев

Не за что. Всегда рад помочь!

Ника Ника

Агрессия - это гнев. Корни агрессии. Зачастую те, кто ведет себя агрессивно, в детстве — в период формирования их личности — были обделены вниманием родителей или видели их дурной пример. Многие агрессоры растут в семьях, члены которых относятся друг к другу холодно и безучастно или учат детей решать проблемы с помощью ругани и насилия. Порой дети, выросшие в такой атмосфере, не видят ничего предосудительного в том, чтобы ударить или унизить кого-то, и считают такое поведение вполне нормальным.

Надежда Борисова

Наташа вы все правильно сказали

Ника Ника

Но люди могут справляться с агрессией, если будут работать над собой. Как говорится в одной мудрой книге: "Проницательный человек сдерживает свой гнев...".

Kорнелия

Состояние разрушающие организм, если год человек проживет в этом состоянии, процесс необратим. Потому что любая эмоции это энергия, агрессия это энергия разрушения

Надежда Борисова

Спасибо

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Мотивированное поведение, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический, моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.

Николай Костров

Создать образ врага, внушить простым Людям. через С.М.И.- Кто - то хочет посягнуть на Суверенитет Государства, осталось дело за малым . сплотить. стадо...

Надежда Борисова

Эх.Коля.война ведь

Николай Костров

Всё можно было, решить мирным путём. но. что имеем. то и пожинаем.

Sergey Nilov

Не адекватное восприятие слов или действий оппонента, в следствии недостатка воспитания, или изобилия не заработанных денежных знаков.

Улугбек

Вторжение в личное пространство, конечно... Со своим Уставом, да - в чужой монастырь..!

Надежда Борисова

Да к сожалению

Улугбек

🤷‍♂️🤷‍♀️

Александр Петрович Кудрявцев

накопленная и не вымещена по разным поводам злость вырвавшаяся в одном направлении

Пётр Йосифович

Криптохвашиза ! Её сейчас мутыпуты шифруют под добродетель ! Но нас не абдугишь ! 😁

Надежда Борисова

Вот как замутил, что без пузыря и не поймешь Петь

Пётр Йосифович

Время такое, научило, меня у цукера, за чуть боле 8 л., тама, боле 4 л. держали взаперти. Как думаешь, после ентого хвашизма не изучишь технику крипто ?

Надежда Борисова

не под силу ужо стараться

Олег Чернов

Это вот я сейчас тебе промеж глаз ёбну!
Вот это была бы агрессия.

Надежда Борисова

Надо постараться увернуться от твоего "ебни".а то без глаз остаться недолго

Олег Чернов

Я просто проиллюстрировал. А так я белый и пушистый. И бить не в моих правилах. Тем более женщин.

Надежда Борисова

Так я адекватная.поняла что к чему.и ответила также

Олег Чернов

Да и я не дебил. Ничего негативного! Я вас тоже люблю!

Надежда Борисова

Как без любви. ну никак

Олег Чернов

Любовь, Надежда, Вера!

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

выхлоп негативной эмоции... или.. agression - злость нееависть..... ( eng)

Вячеслав

У меня это реакция на стороннюю агрессию. Не часто, но бывает.

Надежда Борисова

вариант

Dilshod'$

Нападение на противника с особый физический жестокости

Галина

А вот сейчас и идет агрессия ,при чем спровоцированная .

Надежда Борисова

Галь. америка чего хотела . Того и добилась

Галина

Мы говорим про агрессию, как я её понимаю . Кроме Америки есть ещё ЕВРОСОЮЗ ,им мы тоже не по нраву

Надежда Борисова

А скажи .кому мы по нраву.нет. оказывается мы одни

Галина

Мы в несколько раз сильнее их . Да -тяжело ,да- трудно живется нам, но мы не одни .

Бр
Бражник

Это нарушение чьих либо прав без веской на то причины...

Надежда Борисова

Молодец

Бр
Бражник

Фигасе... откликнулось, лучше б не аукал

Надежда Борисова

Эхо ведь

Бр
Бражник

Видел чудеса!!! Но чтоб в инете... такое, я и выпил то всего 😜там 👌и полбутылки не было

Валерий Воронов

,,Это оборотная сторона гомосексуальности" д-р Нордау

Валерий Воронов

Русско -народное ,,мент- пид@р@с" мент - это значит ,, силовик" значит агрессивный..

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Чаще всего, подозреваю, это страх. Защитная реакция

Надежда Борисова

Агрессия- это вред всему и всем

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А я разве спорю?

Федор Монахов

в чистом пол месяц светит , дед Егор на танке едет....

Причëсанные Мысли

Немотивированные выпады в ту или иную сторону))

Надежда Борисова

Согласна с вами Солнечная

Причëсанные Мысли

Держать удар нужно))😁🙌

Игорь

Агрессия - это порождение какой-либо неудовлетворённости... тех же голода, холода, недотраха, то есть базовых инстинктов☝️🤓

Надежда Борисова

Ну разбирвйтесь уже тут сами

Причëсанные Мысли

В корне не согласна с Игорем))

Ал
Александр

🖼