维克多

Помните свой первый раз в первый класс?

Ответы
Омут

Конечно ! На линейке было холодно, но куртку я отказался одевать, еë держал Отец , Мама держала цветы, которые я оставил дома, и прятались около памятника Фрунзе, что бы я их не спалил... В школе я быстро выяснил где туалеты, оркестр, актовый зал, буфет (там и повязали), пытались приструнить, угрожали расправой, затащили в класс... После чего я решил слинять домой, по дороге медленно ехала военная машина с аэродрома, и дула на дорогу, разгоняя пыль, я кинул палку в воздухо заборник сверху, она с такой силой улетела , ч кинул туда же портфель, короче было весело, она ползла в направлению к моему дому, и мы поползли вместе... ) А потом я прибежал домой, и счастье кончилось, Мама открыла дверь, начала охать и ругаться, позвала Отца, он просто молча взял меня за воротник и занëс в ванну, которую набирал себе, так и положил в воду, в форме и ботинках... ) Хорошие были времена....)

Zаиц Харофый

🤣

维克多

Воспоминания и эмоции на всю жизнь! А как дальше живёте, отпустило?😄

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Как сегодня. Школа в деревне. От края поселка до края деревни полтора километра. Я очень маленького роста, так что сшитая мамой маленькая холщёвая сумочка волочится временами по земле (первый портфель купили старшей сестре, когда она пошла в 7класс) Но в школу иду без сопровождения, самостоятельно. И так всю осень, зиму и весну, несмотря на вьюги, морозы, бездорожье, вой волков зимой где-то поблизости. Это послевоенные годы в глубинке.

维克多

Зато стимул к учёбе был! Я тоже в деревне учился, правда, в 70-е годы.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Да даже мыслей не возникало, что сегодня пропущу школу! правда, у меня это было в 50-е - 60-е.

Майя Петрова

Да. Мы пошли в школу вместе с двоюродным братом. Мама не успела узнать к 1 сентября, в какой класс нас записали. После линейки все пошли в классы, дали звонок на урок, а мы с Сашкой стояли в коридоре - мама пошла в учительскую узнавать у завуча, какой наш класс. А потом мы все трое пошли в класс, он оказался 1 "В". У нас были букеты из гладиолусов, у меня портфель (малиновый), у Сашки - ранец. Есть фотка того дня.

维克多

Классно, такие яркие впечатления!🌹

Алекс Венцель

Помню. Это был сборный класс где одна учительница Юлия Степановна вела урок сразу с тремя рядами: На первом за партами сидели первоклассники, на втором второклассники, а третьем третьеклассники. Вот и выходило так что я учился сразу в трёх классах...Кстати, уже во взрослой жизни я так же экстерном сдавал экзамены сразу за три последних класса...))))))

Ду
Душа-К-Свету

О, да такое не забывается. Выбрали из нас мальчика и девочку дале выучить стишки на тему как безумно рады, что идут в школу, а потом мамаше девочки показалось, что учитель математики, который следил за линейкой где-то не там ее дочу потрогал и все ее успокаивали пока била его сумкой

维克多

Круть!🤣

Zаиц Харофый

По мне какие то пауки бегали всю линейку. Я их стряхивал и пятился задом. В итоге оказался в рядах старшеклассников. Когда огляделся, офигел. А они заржали. Потом урок мира, ещë какой то примитив. И домой!!! И с папой в порт на корабль!!!

维克多

То есть, школа не впечатлила?

Zаиц Харофый

Не люблю казëнные учреждения

Светлана Применко

Да), так бежала, что споткнулась и шлепнулась в грязь, пришлось вернуться и белые колготки, поменять на розовые). А еще помню, что 10 класс, который нас уваодил на 1 урок были такими взрослыми, ну прямо дяди и тети)))

维克多

👍😀

Светлана Применко

Виктор, вы живете в Китае?)

维克多

Нет, что Вы, я там был то всего один раз.

Леонид 獅子急 Шестаков

1 сентября 1953 года, Крым, Севастополь... запомнил смутно потому, что уже 1 января 1954 года моя семья встречала в Грузии, в Поти... а уже 1 сентября 1955 года снова в Крыму, но уже в Феодосии... отец был военным...

维克多

Здорово! Что помните. А что переезжали... Так фраза из песни "Мой адрес не дом и не улица..." была наполнена реальным смыслом. Стройки, распределение после учёбы, служба... Людей мотало по всей 1/6 части суши и даже за пределы.

Хелька .

Помню . Наша первая учительница , пока мы взрослели , училась сама и в 7 классе принесла рисунки , которые мы рисовали на первом уроке . Это было удивительно . Повезло нам с учителями .

维克多

👍🤝 А я вот первый класс, в целом, помню, а вот именно первое сентября, чот никак.😒

Хелька .

Так у нас только линейка была , потом на час в класс пришли , вот мы и рисовали эти рисунки , которые нам отдали спустя 7 лет

Наталья Мельник

Помню.Сестра гладила форму и нечаянно задела меня горячим утюгом.Так и пошла первый раз в первый класс с большим ожогом по центру подбородка.

Ол
Ольга*

Помню.. Яблоко большое в портфеле, гладиолусы) на перемене пластинка играет и мы делаем разминку под: " Неслышны в саду даже шорохи .. ")

维克多

Подбор музыки🤔 Это, стесняюсь спросит, какой год был?

Ол
Ольга*

79+7

维克多

А что значит +7?

Ол
Ольга*

Лет

维克多

Тогда минус. Нет?

Ол
Ольга*

86, не сложите никак😗

Володя

Не очень. Люди лучше запоминают: про секс, деньги или скандалы. Так что про первый секс лучше помню, как он у меня был и с кем.

维克多

понятно.

Алексей Еськин

конечно я тот колокольчик которым открывал праздник положил в портфель ииубежал домой играть в футбол.Какой был скандал

维克多

👍🤣👍🤣

Алексей Еськин

когда меня отчитывал директор школы Виктор Степанович я плакал и шмыгал носом затем выдал на гора..иожет мне в школу прийти на следующий год? Виктор Степановия сел в кресло снял очки и спросил ..что изменится? я утирая сопли скрлмно так сказал ..можкт вас уволят к тому времени..на что директор заорал ВОН и без родителей не приходи.А я опять ремня получил ни за что

维克多

Да Вы юмористом росли, батенька!😀

Алексей Еськин

скорее баловником,много я родителям хлопот задал 4 раза из дома убегал в 12 лет заявил ,что женится хочу да много чего.Бедные мои родители

维克多

Ну это не очень оригинально, многие это делали.😌

Пилбил Деняхнидовал

"А в новеньких портфелях
Гремят карандаши!
Им тоже дел немало–
Черти, рисуй, пиши!"–
Мой стишок на линейке 1 сентября.

维克多

👍🤝👌

Старый Волчара

да как то отрывочно, помню как с садика нас привели в школу, рассаживали по партам, а как домой добрался не помню)))

维克多

👍

Язва Сибирская

Первый класс - это такие же воспоминания как первый секс или первое опьянение Но конечно же помню до деталей

维克多

Как первое опьянение🤔🤣

Язва Сибирская

О, это было вообще восхитительно причём, я не чувствовал, что я пьяный, я просто чувствовал, что земля у меня под ногами поднимается, и я обязательно должен на неё нажать посильнее, чтобы она опять. Встала на место, это было удивительное ощущение, я в восторге до сегодняшних дней и причём, я очень редко напиваюсь до такого состояния, а очень жалко.

维克多

А что мешает?

Katerina K

Да, хорошо помню. И учительницу помню свою первую . После института она была. Мы были её первый класс

维克多

Именно день первое сентября напрочь выпал из памяти. Первый класс хорошо помню, уже в процессе, учительницу помню хорошо, наша ещё заочно доучивалась, а вот первое не помню☹️

Lora

Очень хорошо помню! 1974 год! Мальчик десятиклатик проводил меня в класс, и подарил мне книжку.)

维克多

Здорово, а я вот именно первое сентября не помню почему то☹️ 1972 год.

Ек
Екатерина

Да, помню. И учительница Валентина Сергеевна. Единственное светлое воспоминание о школе

维克多

👍🤝💐

Со
Солнце.

Помню тот день. Потому что заставили фотографироваться, а солнце сильно светило в глаза)

维克多

В раннем детстве именно такие, вроде второстепенные вещи, сохраняют в памяти важные события.