Вл
Влад

До 1916 года он назывался Романов-на-Муроме. А как он сейчас назыввется?

Ответы
Андрей

Рядом море Мурманское, ударение на У. Вероятно это поселение белее древнее, нежели сейчас принято считать. Вообще всё поморье было заселено очень давно и менялось с изменением береговой линии. Сколько градов под морским дном, оному Богу известно.

Вл
Влад

Этот город и сейчас есть.

Андрей

Я понимаю о каком городе речь, меня туда ни раз приглашали в гости. Рыбный край, а ответы уже ниже в ответах есть.

Ѻлегъ

Влад, на сколько я в курсе в 1916 был основан город Романов-на-Мурмане, теперь он называется Мурманском ...а про Романов-на-Муроме я не слышал 🤷‍♂️

Вл
Влад

Или я ошибся с Мурманом или ТВ. Скорее я. Исправлю вопрос!

Андрей Григорьев

Не знаю такого названия. Мурманск назывался Романов-на-Мурмане. Только не до 16, а до 17-го

Вл
Влад

Или я ошибся или корреспондент ТВ.

Андрей Григорьев

Я же в Мурманске живу) Он основан в 1916, столетие недавно отмечали. А через полгода переименовали, после февральской революции

Вл
Влад

Если Мурманск основан в 1916 году, то в чем я не прав? До 1916 года он как назывался?

Андрей Григорьев

Не было его вообще до 1916. Порт там построили. И железную дорогу стали тянуть.

Вл
Влад

Порт не могут строить в пункте без названия. Почтовый адрес есть в любом случае. Даже Ванька Жуков знал об этом.

Андрей Григорьев

Будете смеяться, но построили порт буквально на пустом месте. Когда начинали его строить, в 1915-м, временный поселок для рабочих назвали Семеновским - по имени бухты, но заложен именно Романов-на-Мурмане, заложен - официально, с закладкой камня, в октябре 1916. Рыбачьим портом века с 14-го была Кола, так это и сейчас Кола, город-спутник Мурманска. Строили его для морского снабжения от союзников во время первой мировой, когда Черное и Балтийское моря были блокированы. Если интересно, почитайте Пикуля "Из тупика"

Вл
Влад

Спасибо! Буду знать.

Виктор

Не на Муроме,а на Мурмане!

Вл
Влад

Не включается кнопка редакции, чтобы исправить описку.

Виктор

Тогда только удалить и перезалить

Вл
Влад

Ни то ни другое не проходит. Даже ответы отключил, но все равно вопрос выскакивает.

Виктор

🤷‍♂️

Сергей Из Сибири

🖼

Вл
Влад

Верно!

Максим Сидельников

Не Ростов ли на Дону

Вл
Влад

Все есть на карте.

Максим Сидельников

Я знаю но сейчас она далеко

Вл
Влад

В любом виджете есть.

Максим Сидельников

Ну поищем как нибудь

Максим Сидельников

Ну поищем как нибудь

Валерий Герасимов

Франкфурт-на-Майне

Вл
Влад

Это разные страны.

Stormy

Мурманск наверное?

Вл
Влад

Он самый!

Мири

Мурманск, конечно

Вл
Влад

Верно!

Алексей Генералов

Харбин наверное.

Вл
Влад

Наверное, нет.

ღI
ღ Igorekhaker ღ

Мурманск !?

Вл
Влад

Он самый!

Олег Владимиров

Мурманск.

Олег Владимиров

У нас даже магазин есть с таким названием.

Вл
Влад

Холодно у вас! Бр-р-р!

Олег Владимиров

Нормально...))) Сегодня днём -18 обещают.

Вл
Влад

Сужу по сюжету, который про Мурманск был.

Олег Владимиров

Нам не привыкать....)))

Андрей Науменко

Мурманск.

Вл
Влад

Он самый!

Валентина Алтухова

Мурманск

Валентина Алтухова

название красноголовик

Вл
Влад

А внешне совсем на название не тянет. Ближе к маховикам.

Валентина Алтухова

подосиновик

Вл
Влад

Пару грибов и полная сковорода.

Валентина Алтухова

нашли 4 (6,5 кг)

Галина

Мурманск

Вл
Влад

Он самый!

Галина

я там жила

Вл
Влад

Суровый город в зимнее время.

Галина

кто вам сказал?

Вл
Влад

Сюжет, который показали по ТВ о городе.

Галина

Полярная ночь...полярный день

Вл
Влад

Полярный день показывали.

Андрей

Мурманск

Вл
Влад

Верно!

Pələng

Мурманск

Вл
Влад

Правильно!

Александр Ипатов

Держинск

Вл
Влад

Не верный ответ.

Верховный Инквизитор

Мурманск

Вл
Влад

Точно!

Галина

Мурманск

Вл
Влад

Он самый!