Натка М_Мак

Несем ли мы ответственность за то, чего когда-то не сделали, на что когда-то не решились?

Ответы
Дмитрий Гущин

был в моей жизни случай, отец пошёл в магазин и его дольше обычного не было, он мне позвонил и с казал чтоб я пришёл и помог, обычно я всячески отговаривался, и всё было нормально, но не в этот раз. я оделся(дело было зимой) и пришёл в магазин, там встретил меня отец, сказал, что ему плохо, сейчас отдышится отдохнёт и пойдём домой, и сказал - "отнеси пока покупки домой" я отнёс. сразу возвращаясь в магазин, моего отца уже пытаются откачать, потом скорая, в итоге папа умер. так вот ответ на ваш вопрос, несём, я бы мучался всю оставшуюся жизнь, если бы не пришёл тогда.

Натка М_Мак

Да, очень жизненная и показательная история. Я рада, что ваша совесть оказалась чиста

Дмитрий Гущин

вы не представляете, как я рад. я бы себя никогда не простил, если бы тогда не пошёл.

Натка М_Мак

Вы правы. Единственное, может надо было сразу скорую вызвать, фиг с ними, с продуктами

Дмитрий Гущин

я предлагал, но папа говорил не нужно.

Натка М_Мак

Да, и так тоже бывает

Алексей Генералов

Конечно, только эта ответственность наступает не сразу и даже когда наступает, мы не можем не только этого понять, но и когда нам приходится за это "отвечать" в той или иной форме.

Натка М_Мак

Вам приходилось отвечать?

Алексей Генералов

Я же написал мы все рано или поздно отвечаем в той или иной форме.

Почтальон

Нет, не несем.... Но вот парадокс, тут гораздо сильнее давит другое, и уж лучше бы нести ответственность..... То, что давит- гораздо сильнее и хуже))))

Геннадий Попов

В УК РФ есть статья, по которой в зависимости от последствий бездействия (неисполнения обязанностей) можно схлопотать от штрафа до 5-ти лет

Натка М_Мак

Ну, я немного о другом, а не об очевидном

Геннадий Попов

в УК это крайний случай. но есть ещё и моральная ответственность

Натка М_Мак

Согласна. А ответственность перед самим собой, если не решился на что-то ради себя?

Геннадий Попов

это уже от человека зависит

Натка М_Мак

Для вас это как?

Аксинья

Ситуации могут быть разные. Чаще несем, если наше бездействие, привело к чему-то негативному. Моральную ответственность никто не отменил.

Натка М_Мак

Да, по-моему, так и есть

Аксинья

🌹🤝

Евгений Бриг - Снежин

А мы часто невольно попадаем под власть диких эмоций: страсти, гнева, раздражения, уныния.
И того, что негативно... и мысли сильнее нас !?.-
а они начинают владеть по жизни серой
и чем больше мыслим зря и в негативе , тем сильнее
уныние и пр. грехи немыслимые!?

Виктор Соловьёв

Это не ответственность.это потери. Но Бог видел что так сделаете..Поэтому не важно что было .важно что есть.. Но ещё важнее что будет ..

Евгений

В душе своей, скорее всего, - да. Но если столько натворишь, что в пору сожалеть о сделанном и, особенно, о сказанном.

Юрий Даниелян

🙂Даже за собственный чих мы несем ответственность. Неужто вы подумали, что нам дали свободу воли просто так?

Натка М_Мак

Подумала, да))

Николай Дубинин

...все имеет свои последствия ...не решительность - тоже действие. Особенно, то, что могли - но не сделали.

Натка М_Мак

Да, и мы достаточно часто от нее страдаем

Николай Дубинин

...мы всегда от чего то страдаем ...этого еще нет, а мы уже страдаем.

Никита Ближний

Как можно нести ответственность за то что не сделали? Только если пожалеть о том,что не сделали)

Ра Виль

Нет! Нет! и Нет! Все в нашей жизни происходит так, как должно быть! Все остальное, "игры мозга"!

Натка М_Мак

Фаталист?

Сергей

Да-а-а..., только вот ПОМНИТЬ про это и корить СЕБЯ всю оставшуюся "жизнь" за это - не стОит..😎

Натка М_Мак

Конечно нет, в первый раз же живем, имеем право на ошибки)))

Сергей

"...в первый раз же живем..." - ошибка! Далеко не в первый!😑

Натка М_Мак

Ну, это вы может не первый)

Валерий Герасимов

Преступлением является действие,или бездействие,приведшее к трагическим последствиям...

Ал
Алексей

все остается вкниге жизни за все ответим и мало того еще потомкам закладываем судьбы

Познавший Тьму

Думаю да, и чем страшнее ошибка наша, тем больше ответственность, хотя бы перед собой

Вася Филькин

Далеко не каждый готов отвечать за то что сделал. Если и есть такие то ничтожно мало.

Здравствуйте

Мне, довелось слышать фразу, лучше жалеть о содеяном, чем жалеть о не сделанном)

Влад Паладин

Нет, нам Ангел запретил это делать, дабы мы не натворили непоправимого..!

Александр Петрович Кудрявцев

несем. Бездействие иногда преступно если в результате кто то пострадал

Дерсу Уза

Конечно. Мэр города обязан отвечать, ежели среди зимы трубы замерзли.

Натка М_Мак

Ну, я больше о личном))

Дерсу Уза

О личном отвечаем перед собой и естественно несем груз ответственности всю свою счастливую жизнь.

Натка М_Мак

От внешних факторов ничего не зависит?

Дерсу Уза

Эдак можно глубоко и долго копать.

Натка М_Мак

Хорошо, закапываем обратно🙂

Дерсу Уза

Понимаете, вопрос, типа что я мог бы это сделать, но не сделал потому что..., это типа оправдания. Ну раз мог,ну и сделал бы!