Оксана Паренко

ребенок задал мне вопрос- а кто все таки чебурашка? вроде мальчик, а заканчивается на А и отвечает на вопрос она? ?

Ответы
Бэлла Абдуллина

Он же игрушка,а игрушка женского рода. Это вопрос языка. Но игрушки же могут быть обоих полов, так Чебурашка - мальчик

Оксана Паренко

Какой же у нас богатый и могучий русский язык!!! Чебурашка- мальчик, а Шапокляк- девочка!!!

Бэлла Абдуллина

Ну да) мне кажется, что так нормально объяснить будет

Иван Царев

Чебурашка - он, так же как дедушкА, юношА, воеводА и т. д.

Оксана Паренко

Вы имеете в виду название этого животного, но ведь Чебурашка пишется с Большой буквы и обозначает его имя, да и по поводу Шапокляк-тоже был вопрос-почему тетеньку зовут мужским именем? 😄 Это все равно, что девочку назвать Сергеем например...Дети сейчас задают ооочень много вопросов!!!

Иван Царев

Эти вопросы - к Эдуарду Николаевичу. Но с другой стороны, мы говорим НикитА, А Шапокляк - может это фамилия мужа.

Оксана Паренко

Да, Эдуард Сергеевич- очень веселый писатель! А вот про фамилию мужа-спасибо! Сама бы не додумалась. Спасибо! 😄

Belich Roman

повтор, но в другой интерпретации...

Оксана Паренко

повтор? чего? или Вы думаете, что ребенок, который смотрит мультик- думает об интерпритации?

Belich Roman

просто такие вопросы уже были.

Оксана Паренко

извините, мой ребенок об этом не знал...

Belich Roman

;-))

Оксана Паренко

Сегодня возник новый- почему тетеньку зовут Шапокляк??? это все равно, что девочку звали бы Сергей(например) 😄 Что мне на это было возразить? Сказала только, что автор- очееень веселый дяденька, 😄

Парфирий Пупкин

а ка вы определили что мальчик ?

Парфирий Пупкин

скажите что шапокляк фамилия

Оксана Паренко

Уже пыталась...на что мне возразили- крокодил Гена, собачка Тобик, а старая тетенька -да по фамилии...Почему???

Парфирий Пупкин

дотошный ребенок) следователем будет )))

Оксана Паренко

😄 Кто его знает... 😄 Сегодня сказал- что он представляет "какое" у нее имя, при такой фамилии, да еще если его не хотят называть...

Парфирий Пупкин

ооооо как !!! золотой ребенок)))

Борис Сазанов

Скажите что это мужское имя

Борис Сазанов

Скажите это не имя а фамилия 😎

Оксана Паренко

🙂 Я приблизительно так и сказала...На что сын мне ответил- "Ну и ужасная фамилия у тетеньки, интересно тогда а как же ее зовут? И почему тогда всех зовут по именам- крокодил Гена, собачка Тобик, а статую тетеньку по фамилии?

Борис Сазанов

Какой любознательный у вас сын). Возможно он поверит что тетеньке не нравится ее имя и она не захотела его называть

Оксана Паренко

😄 Да, вопросы иногда ставят в тупик...Он ответил- я даже не могу представить какое у нее имя....если фамилия такая...

Борис Сазанов

Пусть представляет, развивает воображение 🙂

Михаил Попов

Никита тоже девочка значит?

Анюта

чебурашка - мальчик!

Оксана Паренко

Вот они аномалии русского языка- Чебурашка-мальчик, а старуха Шапокляк- девочка!!!!