Никита Зотов

В начале 20-го века Азия и Африка были в равном экономическом положении. Почему в конце 20-го века, Азия вырвалась в своём развитии далеко вперёд, по сравнению с Африкой?

Ответы
Покидающая Сны

за то щас китайцы осваивают африку
За 15 лет (2000—2015) КНР инвестировала в различные африканские страны почти $100 млрд. Размах даже текущих проектов поражает воображение. 1 января 2018 года в эксплуатацию была официально сдана железная дорога Аддис-Абеба (Эфиопия) — Джибути. 760 километров магистрали строились с 2011 года — строились на китайские кредиты (бюджет проекта превысил $3 млрд) с использованием местной рабочей силы. Как обычно, кредиты были связаны с определенными условиями: подрядчиками были крупнейшие китайские строительные корпорации, подвижной состав, закупленный для дороги, также оказался Made in China. Даже финальной точкой дороги, через которую Эфиопия в дальнейшем будет экспортировать свою продукцию, оказался новый порт Доралех в Джибути, возведенный на все те же китайские деньги.

Никита Зотов

вот и я тоже интересуюсь причиной прорыва Азии в своём развитии

Покидающая Сны

как то читала книгу, там не много было про колонизацию америки. так они китайцев завозили строить ж. дороги. индейцы скорее умрут, чем работать будут. негры ленивы и трудятся только из под палки, еще и постоянные побеги. а китайцы послушны и трудолюбивы

Никита Зотов

и каков тогда вывод? Трудолюбие азатов, так?

Покидающая Сны

частично. стиль жизни разный. условия развития разные, в итоге разный подход к образу жизни

Никита Зотов

азиатов (ошибся)

Покидающая Сны

да я поняла

Алексей Юрьев

Вперёд вырвалась не вся Азия, а страны с конфуцианской культурой, где знают, что такое чувство долга. Эта традиция породила деятелей типа Ли Куан Ю, которые сумели задавить бандитизм и обезопасить собственность. Попробуйте объяснить негру, что такое долг. Он будет долго смеяться. У них разбойник - человек уважаемый. Поэтому и нет развития. Начнёшь развиваться- будешь ограблен, похищен за выкуп, или даже убит. Поэтому никто особо не напрягается, труд не престижен.

Никита Зотов

Ясно. Спасибо Лёша за ответ.

Niemand Против Войны

Не были они в равном положении, чувак. На секундочку, когда там Россия проиграла русско-японскую войну? Не в начале ли 20 века? Это так, один пример. Не думаеш ли ты, што проиграла бы Берегу Слоновой Кости?!

Никита Зотов

А почему не были они в равном положении? Вроде оба эти сборники стран были не развиты и вот тебе Азия вышла в лидеры, а Африка так и осталась не развитой. К примеру в Африке нет ни одного автозавода и сборочного как у нас или в Таиланде.

Niemand Против Войны

Азию с Африкой по уровню развития никогда было не сравнить. Несравнимые весчи... Древний Китай, Древняя Индия, не говоря о всяких там Вавилонах и шумерах – историю в школе учил, не? Хучь на троечку... Причина – такие уж народы, такая энергетика.

Никита Зотов

У меня 4 по истории была. Я вот думаю трудолюбие азатов их вывело в лидеры. Или нет?

Niemand Против Войны

Трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм(!) и все такое прочее. А вот западные народы в лидеры вывели трудолюбие, предприимчивость, индивидуализм.

Никита Зотов

понятно. А Африка почему отстала? Из-за лени и безолаберности?

Niemand Против Войны

Да. Вот такие там народы. Зато они очень музыкальные и ритм держат хорошо.))

Никита Зотов

Как цыгане. Им бы веселится, но не работать

Андрей Будняев

полагаю....азиаты оч.трудолюбивы.негры лентяи..разрушения войны в Азии поспособствовали прогрессу..А негритосы жевали бананы и кяйфовели.

Никита Зотов

понятно

De
Deleted

и те, и другие получили независимость и показали, кто чего стоит на самом деле

Никита Зотов

ясно

Да
Дамир

Не сказал бы что в равном... Инвестиции и технологии потекли в Азию.

Никита Зотов

ясно. А откуда туда поток потёк?

Да
Дамир

С Запада

Никита Зотов

из каких стран?

Да
Дамир

США и Западная Европа

Никита Зотов

Ясно

Епифания

Далеко не все страны вырвались, некоторые так в руинах и лежат

Никита Зотов

например какие?

Епифания

Аганистан, например!

Никита Зотов

Афганистан наверно правильней, так? Нет, Афганистан в расчёт по сравнению не берётся дальше Пакистана. Он к ближнему Востоку относится и граничит со средней Азией по северу. Ираном по западу, Пакистаном по востоку. Азию реально считаем Китай, Вьетнам, Лаос, Камбоджу, Корею, Таиланд. А вот в Индии, Пакистане и Афганистане азиаты не живут, разрез глаз другой - персидский.

Епифания

Ну ошиблась на одну букву. Это принципиально? Я хорошо знаю географию, не тратьте свои силы. В Афганистане живёт очень много разных народов

Никита Зотов

И в РФ много разных народов. В любом государстве много разных народов. Так в каком государстве живёт один народ?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

наверно патаму шта айфрикой занялся СССР.. а айзией США??

Никита Зотов

США Африкой? наврядли.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

читайте вниматочней мой ответ

Никита Зотов

Нет однако. США тут не причём в Азии

Ал
Алиса

Разные внутренние потенциалы.Китай обогнал уже Европу

Никита Зотов

а Африка почему толчётся на одном месте?

Ал
Алиса

Не было правильной постановки задачи и цели.централизации не было как в Китае Корее Малайзии и ТД.

Никита Зотов

Да нуЮ в Африке очень много разных и самостоятельных стран

Ал
Алиса

И что ?кроме северной Африки и раньше ЮАР.и то она сдалась .а развитие было ого-го!

Никита Зотов

так что Африке мешает в развитии?

Ал
Алиса

В каждой свое.не тот потенциал не та мотивация я ж писала.

Никита Зотов

у всех так в Африке? Африка единое государство?

Irina Bogomolova

Ну сравнил... Азия и богаче и много др предпосылок

Никита Зотов

чем же она богаче?

Irina Bogomolova

Никита... Азия имеет свои определённые предпосылки. Часть которой-Китай. Уже только это ставит её далеко впереди бедного Африканского континента. Впрочем, мне не симпатичны темы в крупных масштабах. Пардон.

Никита Зотов

понятно, но Китай исчерпал полезные ископаемые всей почти Азии, а в Африке до сих пор всё есть.

Снежана

Помогли передовые европейские страны

Снежана

Не обязан, конечно... Но наверняка у Вас есть своя точка зрения на этот счет. Именно о ней я и спрашивала.

Никита Зотов

Есть. Но не ответ однако. А мне нужен конкретный ответ на мой вопрос.

Снежана

Думаю, конкретыный ответ может дать только опытный аналитик-экономист.

Никита Зотов

Жаль что нет тут знатока

Снежана

Жаль

Kорнелия

Негры ничего не хотят и работать тоже

Никита Зотов

истинна

Галина

ПОДДЕРЖКА БЫЛА ОТ СОВЕТСКОГО СОЮЗА .

Никита Зотов

война с Японией 1905 года, или 1945-го?

Галина

45 ГОД,ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОВ .

Никита Зотов

так это 75 лет назад было, тогда, когда и Африка была на нуле

Галина

Мы говорим об участии и влиянии Советского СОЮЗА в жизни всех народов земного шара .Советский союз был другом и товарищем для всех .а про ущерб своего народа история умалчивает, зато теперь ,кажется, весь мир против России поднялся. Недоверие к России на лицо .

Никита Зотов

Я вот про Азию и Африку интересуюсь, а не СССР.

Друг Михаила

Инвестиции разные и развитие тоже

Друг Михаила

Доступность, освоение континента, дороги, климат, особенности местного населения. Условия разработок копий. Азия всегда шла на порядки впереди Африки

Никита Зотов

но в начале 20-го века они были равными в экономике

Друг Михаила

И что? Были равными, а потом идустриализация, войны континентальные, рост населения изменили ситуацию. Я не пойму, в чем не ясность.

Никита Зотов

уже всё ясно стало. Трудолюбие победило

Друг Михаила

Конечно, прогресс, да это же элементарно.

Олег

Умные люди к власти там пришли.

Никита Зотов

В Азии? Согласен. Особенно в Китае.

Олег

В Сингапуре. Ли Куан Ю. Дэн Сяо Пин в Китае.

Никита Зотов

во во

Sebastian Pereira

Слишком резвые оказались

Никита Зотов

Азиаты? Да, согласен. Трудолюбие и множественность населения порадили конкуренцию

Андрей Евдокимов

Там бананы круглый год..

Никита Зотов

где это так с бананами?

Андрей Евдокимов

В Африке...

Никита Зотов

ясно

Дядzя Валя

желтый ближе к белому

Никита Зотов

ясно

Музыкальный Кот 🐈

Негры много воруют)

Шельма Енот Вот!

и работать не хотят)

Музыкальный Кот 🐈

Воооот!!)) В противовес китайцам...))

Валерий Плетнёв

Вмешался кремль!

Никита Зотов

да ну! А как же он так смог?

Валерий Плетнёв

В России нищета и вам хрен!

Никита Зотов

не ясен твой Валера ответ

Валерий Плетнёв

Шутка!

Никита Зотов

Ну а на вопрос смогёшь коротко ответить?

Валерий Плетнёв

Отношения народа и правительства!

Никита Зотов

каких стран Африки или Азии по твоему мнению ?