Жоржетта Иудична

Танцующие дервиши, зачем они танцуют

Ответы
Александр

Это своего рода мистическое направление в исламе. То есть проповедующее непосредственное общение верующего с Богом, без посредников в виде какой-либо церковной иерархии. Это направление известно как "суфизм". Танцуя или повторяя некие ритмичные молитвы, дервиши-суфии вгоняют себя в транс - таким образом они вступают в прямую трансцендентальную связь с Богом...Как мне кажется, не большой знаток ислама вообще и суфизма в частности. В Инете много об этом можно найти... В Российской империи нечто подобное практиковали хлысты на своих радениях.

Жоржетта Иудична

Спасибо

Александр

Да не за что...Всё, что осталось от некогда успешно сданного спецкурса "История религий Востока")))

Ал
Александр

Де́рвиш (перс. درویش‎ [derviš] «бедняк, нищий»), также каландар или календер — мусульманский аналог монаха, аскета; приверженец суфизма. Почтительное название суфийского проповедника-дервиша — ата (тур. ata — «отец»). Дервиши бывают странствующие и живущие в обителях («текие», «ханака») под началом шейха — блюстителя порядка и устава общины. Живущие в обителях дервиши часто бродяжничали, питаясь мирским подаянием, но периодически возвращаясь для совместных постов и молитв.

Жоржетта Иудична

Не повторяйтесь

Ал
Александр

Бывает сбой. Это когда я подглядываю ответ.

Андрей

Стяжают святой Дух. Если вы видели такую игрушку как юла, то заметите её принцип действия - нажатие вертикальное, запускает горизонтальное вращение. Так же действует дервиш, только наоборот - вращение горизонтальное вызывает подсос сил сверху. И если в это время, во время вращения, дервиш остановил ум, то сила спускающаяся через макушку головы, наполняет его тело. Именно так они стяжают святой дух, но это не единственный способ.

Александр

Видели фильм "Мария и Мирабелла"? Там гусениц учили - вращайтесь и превращайтесь! Суфии, крутящиеся дервиши, именно так и поступают.

Игорь

Это точно! А кого от спрашки эа уши не оттащишь. 🤣 Жоржетта, дервиши танцуют потому, что у них нету интернету... бедолаги! Вот и пляшут на солнцепеке

Жоржетта Иудична

Каждый отражает мир от себя и видит его таким каков сам

Игорь

Верно. Потому проще спросить у них самих.

Александр

У Норбекова, например. Он тоже суфий, но не крутящийся.

Игорь

Или у Ошо Раджниша. Только он уже не ответит, он в суфийском раю давно. А Норбеков в свое время тоже здорово раскрутился.

𝓥𝓵
𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Возвращаюсь раз под вечер накурившись гашиша...Жизнь становится прекрасна и безумно хороша..Вот и танцуют)))

Го
Гоп-Оп

затем и шаманы грибы едят...затем и алкашка была придумана- входит в духовный мир...быть ближе к богу

Жоржетта Иудична

Значит алкаши ближе к богу?

Го
Гоп-Оп

алкаши дилетанты....не подготовлены духовно

Alina Nn

видимо, через кружение входят в состояние, которое позволяет им воспринимать по другому мир

Кот Бегемот🇺🇦

Странный вопрос....А...зачем люди...ну например-ходят в библиотеку или слушают музыку.....

Кот Бегемот🇺🇦

Лады...Иногда-надо..иногда-хочется...иногда-нужно..иногда-для прикола...и....еще много -иногда...Выбирай...Или еще-не понятно?

Жоржетта Иудична

Я задала конкретный вопрос, нужен конкретный ответ

Кот Бегемот🇺🇦

Тогда-они набухались.а бухие дер..кто там танцуют потому что им хочется.

Белая И Пушистая

Не знаю как дервиши.. Пробовала суфийское кружение.. Медитативная практика

Сергей

Это - медитация!... если это кому-то вообще о чём-то "говорит"...😑

Олег Драг

Вроде норм в юбках танцуют , а зачем , так проститутничают

Владимир Томилов

В России были калики перехожие. Они пели. В чем разница?

Жоржетта Иудична

Не отвечайте вопросом на вопрос

Владимир Томилов

Они так обращали на себя внимание и принадлежность.

Евгений Шевченко

они еще землёй обмазываются.. совсем не дискотека 80-х

Жоржетта Иудична

Вон оно че

Евгений Шевченко

я не так, чтобы с ними плясал.. по телику видел

Ал
Александр

Думаю сливаются со вселенной. Меня жутко "забирает"

Сергей Л.

Ой, да просто толкают землю! Простым это не понять!

Иг
Игрок

Спросите у персов .это тоже большое значение

Иг
Игрок

Согласен и мне тоже

Жоржетта Иудична

Вот и будем удивлять людей всякой ерундой

Иг
Игрок

Они уже привыкли к этому

Жоржетта Иудична

А тут все такие

Иг
Игрок

Да

Дарий

Дервиши... любимое создание моего Создателя

Собеседник

Чтобы привлечь внимание народа к бедноте.

Александр Дугинец

Надо же как то деньги и еду зарабатывать!!!

Eлена Вологжина

Для освобождения духа и слияния с Богом.