Маргарита Злющая (77Мск)

Как работает безлопастной вентилятор?
🖼

Ответы
К.а.н.он

Принципом такой эффективной работы безлопастного вентилятора является многократное умножение втянутого воздуха на выходе. Это происходит благодаря особой форме обдувателя и наличию полого канала особой формы внутри него. Сначала высокоскоростной двигатель затягивает воздух сквозь маленькие отверстия у основания прибора. Затем этот воздух перемещается в канал обдувателя. Форма канала сконструирована по тому же принципу, что и крыло самолета. Поэтому, когда воздух перемещается внутри канала, его скорость увеличивается. Из канала воздух выходит с более узкой стороны, а с обратной образуется область низкого давления. Это обеспечивает активное затягивание воздуха внутрь, объем которого в 15-20 раз превышает первоначальный, втянутый двигателем. В результате людей, находящихся в зоне действия прибора, обдувает значительно сильнее, чем при использовании обычного лопастного вентилятора.

Владимир Строганов

Безлопастные вентиляторы способны пропускать сквозь себя до 500 л воздуха за 1 секунду. Поток на выходе равномерно распределяется, мягко окутывая все пространство. При визуальном осмотре двигающиеся детали снаружи работающего прибора не наблюдаются. Именно так, на первый взгляд, выглядит умножитель воздуха.
Принципом такой эффективной работы безлопастного вентилятора является многократное умножение втянутого воздуха на выходе. Это происходит благодаря особой форме обдувателя и наличию полого канала особой формы внутри него.

Маргарита Злющая (77Мск)

Спасибо, я умею пользоваться интернетом.

Крысанов Андрей

в какой то степени по принципу крыла самолета. втягивая воздух - выбрасывает его с большой скоростью за счет чего создается низкое давление- куда и устремляется основная часть воздухе. на порядок большая чем та что втянул движок.

Владимир

Элементарно! Синхрофазотронный модуль создаёт избыточное давление поля магнитной индукции в одной части вооон той круглой штуковины, а ловушка Бобберса как бы затягивает в Гилбертово пространство остальное

Олег

Действительно элементарно! Но ничего не понятно, так как без энергии никакое давление нигде не появится. Один известный ученый, кстати лауреат Нобелевской премии по физике, однажды сказал: "Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!" К примеру сегодня теория рассказывает, как устроен живой организм, практика показывает, что организм спокойно живет и функционирует. Но почему когда люди пытаются сделать живое из неживого, то кроме неуклюжей робототехники ничего иного у них не получается?

Владимир

Так теории, это всего лишь предположения 🙂

Олег

Именно поэтому я к теориям и гипотезам отношусь очень осторожно. Другое дело практика. К примеру в Библии о Творце сказано: «Он сделал всё прекрасным в своё время» (Екклесиаст 3:11) и посмотрев на то, к чему не прикасалась рука человека, можно в этом убедиться. Люди как маленькие дети, получившие новую игрушку хотят узнать что внутри и как она устроена. Но в какой момент их любопытство начинает рождать догадки? Выдвигая теории и гипотезы люди пытаются доказать, что знают мир лучше чем тот, кто его сотворил и благодаря которому всё существует. Известный нам ученый-физик и лауреат Нобелевской премии говорит: "Единственное, чему научила меня моя долгая жизнь: что вся наша наука перед лицом реальности выглядит примитивно и по-детски наивно — и все же это самое ценное, что у нас есть." Рад приветствовать Вас Владимир. Как у Вас дела?

Просто А...

Безлопастной принцип перемещения в аэро-гидро-динамических средах невозможен, кроме гравитационного. По этому безлопастной вентилятор это - фейк... В его основе лежит скрытый лопастной ..

Юрий Дивеев

В нижней части вентилятор гонит воздух между двух кольцевых пластин склееных по одному краю. Воздух выходит через щель.Его давление снижается, за счёт чего воздух охлаждается.

Чеширский Кот

Внутри обычный вентелятор и герметичный корпус воздух продуваеться через специально сконфигурированую очень узкую шель и весь секрет ! Вентилятор в толстой ножке !

Ярослав Светин

Встречаются безлопастные вентиляторы с охлаждением и нагревом воздуха, такие бытовые приборы вполне можно отнести к разряду полноценной климатической техники.

Виталий Рогов

Эта конструкция почему-то очень напоминает мою Аву! Если серьёзно, то воздух может гнать электромагнитное поле между двумя электродами.

Константин Дос

самому интересно. Я подозреваю, что воздух нагнетается в подставке, а этим кольцом перераспределяется..

Маргарита Злющая (77Мск)

Именно так.

Дэн

Обычный там движок, но внизу. Никакой энергии из космоса. Короче чисто для вые.онов гаджет.

Алекс Венцель

Скорее всего воздух нагнетается небольшим вентилятором который находится в подставке...

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну вообщем да...

Tрикcтeр

Ионный ветер , внутри высоковольтный генератор , напоминает люстру Чижевского

Tрикcтeр

Я не прав ?

Tрикcтeр

Тогда ваш вентилятор просто китайская подъ...ка 😆 , пародия на оригинал и стоит поди небось 1000р . За килограмм 🤣

Маргарита Злющая (77Мск)

Гораздо дороже.

Асель Ерденбекова

Вас просто пускают по кругу и ветер дует в лицо ☺️ ☺️ ☺️(юмор) 😂😂😂

Тёмин Андрей

Таких не бывает.Там турбина стоит,на ней тоже лопасти,обман всё,дурят нас.

Маргарита Злющая (77Мск)

Обман везде!

Тёмин Андрей

Точно!

Сергей Белоусов

Как и обычный..только лопасти горизонтальные , в подставке...

Валерий

наверно как то завихряет воздух, чем то наподобие турбинки)

Маргарита Злющая (77Мск)

Именно так!

Валерий

👍☕🍬

Ел
Елена

И такой есть? Даже не знала. На центробежной силе , наверное.

Ел
Елена

А, посмотрела на Ютубе.

Александр Антонияди

Он работает за счёт барабана который устроен внутри ножки .

Нептун

внизу всёр есть вентилятор, а очко это просто рассеиватель

Нептун

че нет то, принцип как в автомобиле - крыльчатка гдето там, а дефлекторы выдува гдето тут, всё примитивно, бабки только на визуале делают

Маргарита Злющая (77Мск)

Яспросила принцип, а не то, что там внутри! И уж тем более не про стоимость!

Нептун

тугонько, со смазкой так - внутри внизу крутится крыльчатка, снизу вдувается пыль с воздухом, забивается фильтр, часто надо чистить иначе будет еще хуже дуть, сквозь крыльчатку проходит поток воздуха и рассеивается рассеивателем кольцевым по кругу. Газы можно перемещать 3 способами - механическим, химическим (реактивным) и тепловым. Если это не 2 и 3 то первое, а именно крыльчатка или насос возвратно-поступательный. Я думаю там простейшая крыльчатка-цилиндр стоит внутри.