Татьяна Гурова

Кто придумал прощенное воскресенье? Весь год люди говорят гадости, потом говорят слезливо "прости". А с понедельника по- новой! Где смысл?

Ответы
Юрий Буторин

Глава 6

14. Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, 15. а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

- Евангелие от Матфея
(В этот день все верующие просят друг у друга прощения, чтобы приступить к Великому посту с доброй душой и сосредоточиться на духовной жизни)

Нина

В Интернете только и посылают картинки со словами "Прости". А в действительности, кто - то от души сказал или своими словами написал? Так, всё по накатанной, интернет напоминание и все, "пали" к твоим ногам со словами "Прости". Что , за Что? Значит, всё таки виноваты, вот гады.🤔😏

Анатолий Ориничев

Представьте паровой котел (работающий) и в нем поднимается давление, причем уже долгое время, приближаясь к критической отметке. Затем РАЗ!!!! и СРАБАТЫВАЕТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН!!! Котел цел, работает ВСЕ!!!

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Монахи придумали. Уходили в паломничество. Многие не возвращались. Потому и просили прощения у остающихся, не зная увидятся или нет. Первопричина позабылась, а традиция осталась.

Татьяна Гурова

Есть родственница, сдала маму в дом престарелых и пошла в паломничество

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Ну так у них же и написано, хоть и завуалированно, что надо отрекаться даже от самых близких. И прощение далеко не на всех распространяется.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну давайте тогда не мыться.. все равно испачкаемся... )? смысл тут в том что бы человек хоть попытался избавится от обид.. возможно они больне с тем кого простит не поссорятся.

Владимир Гулинский

Попробуйте сами разобраться в том, что вы здесь на говорили. Кто это вам весь год беспричинно говорил гадости и слёзно просил прощения и начинал по новой?

Татьяна Гурова

Есть дальние родичи, но их ведь не выбирают

Владимир Гулинский

Вы уверены, что они верующие?

Татьяна Гурова

Да, постоянно ходят в церковь, не понимаю, зачем

Владимир Гулинский

С ними сходить не пробпвали?

Владимир Тунгусов

Такова человеческая сущность, а праздник, для того чтобы не забывали просить прощения и меньше грешить. Пролетающих мимо меня ангелов я не видел.

Александр *********

смысл в том что б люди не забывали что на суете есть любовь и добро И также что нужно уметь прощать людей независимо от того прав ты или не прав

Сергей Белоусов

Прощённое Воскресение - не для тех , кто "весь год..говорят гадости"! Чтоб знали! И не для Вас - это точно...

Сергей Субботний

в религиозных отправлениях очень много вещей противоречивых, и, я бы даже сказал, маразматичных.

Vi Za Vi

Если корзину мыть переодически в ручье, она станет гипче и чище. Так и Человек, после исповеди

Владимир Ожогов

главное начать признавать свои грехи это путь к исправлению а там как бог даст

Авраам Чулпанхаматов

А представь, что ты весь год надеваешь на себя новое белье не снимая старого...

Она

А нет его.. Ходят в церковь отваливаются грехи, а выходят и опять все по кругу

Степан Головачевский

полностью согласен... добрый не тот кто делает добро, а тот кто не творит зла

Арарат Ананикян

А как тогда .... После измена мужа идёшь церковь грехи .... А через день опять

Татьяна Гурова

Это за гранью...

Арарат Ананикян

Вот так и живём ,, и каждый на своём месте жалуется что плохо... А жить , честно и борядочно не умеем ....

Александр Евгеньевич

Смысл хотя, бы в том что бы использовать это, как повод для примирения....

Татьяна Гурова

Зачем? Ведь люди не меняются!

Александр Евгеньевич

Люди - нет. Их взаимоотношения могут...

Алексей Пимяков

в том чтобы люди совсем не забыли что надо просить прощения за поступки

//
/Светозар /

Нет смысла, тут особенно много в этот день ханжей,а потом снова хамят

Aleksandr Loychenko

Вообще-то Нас Славян Крестили По "нужде"... Мы -то..."солнцепоклонники"