Михаил Шило

какая галактика самая ближняя к нашей?(карликовые не в счет)

Ответы
Андрей Гладышев

Ближайшей к Млечному Пути является вовсе не Туманность Андромеды расстояние до которой более 770 килопарсек (кпк) и наблюдать которую можно невооруженным глазом на небе северного полушария. И это даже не Магеллановы облака, которые можно наблюдать невооруженным глазом на небе южного полушария. Расстояния до них много меньше чем до Андромеды: 60 кпк до Малого Магелланова облака и 50 кпк до Большого. Сегодня считается, что ближайшей к Млечному пути является карликовая галактика неправильной формы CMa Dwarf, расположенная в созвездии Большой Пес. Эта галактика видна в инфракрасной области спектра, поскольку главное население её составляют слабые остывающие звезды. Эта галактика настолько близка к Млечному Пути (около 7,7 кпк, или 25000 св.лет), что частично уже поглощена им. И поглощение этой галактики нашей Галактикой продолжается.

Nell Yilgis

Самая ближняя галактика к нашей Большое Магелланово облако, являющееся спутником млечного пути. С земли можно увидеть в южном полушарии невооруженным взглядом. Большое Магелланово облако находится в созвездии золотые рыбы и на расстоянии 170 тысяч световых лет.

Владимир Веселов

Ближайшая звезда - Проксима Центавра. А что касается галактик, не помню. Наверное, не освоив свою галактику, нет смысла говорить об освоении иных...

Сергей Кирюнин

Сегодня считается, что ближайшей к Млечному пути является карликовая галактика неправильной формы CMa Dwarf, расположенная в созвездии Большой Пес

Елена Кондратюк

Если большая и полноценная, то спиральная в созвездии Андромеды М31, но есть можно сказать "спутники" нашей Галактики - Магелановы облака.

Дмитрий Сурков

Умно'! Галактика в созвездии Андромеды, об этом написано много фантастических рассказов, романов и повестей!

Некто В Сером Именуемый Он

БМО. Пожалуй нет ни одного фантаста-футуролога, у которого бы земляне не пытались достичь этой галактики...

А.
Альбиночка .........

Какая бы ни была, это соседка! Национализм в отношении карликовых не приветствуется!

..
...

какая какая, на Земле матушке беспорядок навели. Надо Образумлеваться иначе сгиним

Оля Макаревич

самая ближайшая к нам звезда - Проксима Центавра, следовательно и ее галактика.

Альберт Хлыстов

ну вот астрономию вспомнили на ночь глядя.Самое время на звезды посмотреть

Миланkа Алекберова...)*

Большое Магеланово облако. это наиболее ближняя малая галактика))

Радислав Суфиев

Большое Магелланово облако, являющееся спутником млечного пути.

Наталья Ценаридзе

если я не ошибаюсь, то название ближайшей- туманность Андромеды.

Алена Леснова

Большое Магелланово облако, являющееся спутником млечного пути

Перверзный Нарцисс

Актуальнее вопроса в постновогодний отходняк и не придумаешь.

Олег Р

туманность Андромеды..... с которой и столкнется наша галактика

Игорь Копотилов

не летал не знаю,познания в астрономии только по телеку

Настюха Брюханова

мне почемуто казалось что у нас одна галактика на всех

Oleg Ы

Магелланово облако. а дальше - галлактика Андромеды