Савелий Тимофеев *подсолнух*

Чем жареННая картошка с грибами отличается от жареНой картошки с грибами?

Ответы
Елена .

Вот смотрите, жарим мы картошку. Получается у нас "жареная картошка", с одной "н", порядок. Другой случай: жарим мы картошку и решили добавить к ней грибы для вкуса. Тогда у нас есть зависимое слово и получается "жаренная с грибами картошка", с двумя "н", но вроде бы все логично. А может быть случай, когда мы пожарили картошку, положили её на тарелку и решили добавить грибочков. Получается "жареная картошка с грибами", и тут опять одна "н". Понимаете, все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.......

Елена .

так поспи ещё пару часов))) хотя бы)

Юрий Молодой

Как

Елена .

есть варианты?)) обычно)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Бывает врожденная грамотность

Юрий Молодой

Учил ка сказала от бога)))и я полетел над классом))))

Nikas Juozaitis

Это нюанс, который не все улавливают. Если попробовать объяснить просто, без терминов, то "жаренная" - это обозначение процесса. А "жареная" - результат. Например: Боец, раненный в голову - в процессе стрельбы получил пулю. Раненый - лежит и отдыхает.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да я уже заметил, что не все улавливают 😞

Nikas Juozaitis

Есть еще тонкости, которые мало кто различает: "одеть - надеть", "открыть - отворить".

Савелий Тимофеев *подсолнух*

одевают что-то или кого-то, надевают на что-то или на кого-то. отворяют окна, двери и ворота... и еще наимболе показательный пример - 'стрелять'. сейчас изо всего стреляют -из ружья, из пушки, из автопмата, хотя и вовсе не стрелами. Прежде -то говорили пальба. палить.Но язык не стоит на месте.

Nikas Juozaitis

Вы очень правильно владеете русским языком. Приятно.

Красная Шапочка

Правильно писать: "жареННая картошка с грибами" - если картошка жарилась вперемешку с грибами. А вот когда Вы имеете ввиду 2 разных блюда:1)жареную картошку, 2)грибы, то правильно писать "жареная картошка с грибами"

Лиза Иванова

Жаренная не этой сковороде картошка быстро подгорает. (что деланная, причастие, акцент на процесс). Жареная картошка очень вкусное блюдо. (какая, прилагательное, результат)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это то же самое - прилагательное и причастие.

Лиза Иванова

Я поняла. Просто нам такие яркие примеры не приводили.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Наверно. другие приводили...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Но акцент на процесс правильно поставили. И на результат.

Лиза Иванова

Это уже после школы разбиралась.

Татьяна Садыкова

С двумя н пишется причастие, у него есть зависимое слово, с одной н пишется отглагольное прилагательное, у него зависимого слова быть не должно.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Все правильно! Только я не стал бы педалировать тему зависимых слов. Просто нужно вспомнить, что причастие, как глагольная форма указывает на признаки или обстоятельства совершения действия( в данном случае - жарки) Причасти могло бы отвечать на вопрос - картошка жаренная как? или жаренная каким образом? В нашем примере - жаренная ,вместе> с грибами Прилагательное служит поределением подлежащего ( в нашем случае - картошки), отвечает на вопрос: картошка какая? Здесь - жареная. А с грибами она потому, что к ней. к жареной,. добавили грибочков.

Надежда Первушина

ЖареННая картошка может быть и не жареНой вовсе, т.е. не готовой к употреблению. Жареная - это вид блюда, а жаренная - это спопсоб приготовления.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если картошку жарить вместе с грибами, то получтся <жаренная картошка с грибами>, если к жареной картошке добавить грибочков, то получится <жареная картошка> с грибами.

Petty Zinger

первый вариант - причастие, второй - прилагательное. В первом случае жареННая ВМЕТСЕ с грибами, а во втором - жареНая с добавлением грибов

Petty Zinger

🙂 не зря ЕГЭ 100 баллов в своё время было)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Восхитительно!!! 👍

Сестрица Аленушка

по-моему, отличие возникнет только в таких случаях: жареНая картошка с грибами и жареННая с грибами картошка (есть зависимое слово)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Что такое зависимое слово?

Сестрица Аленушка

К которому задается вопрос

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Понятно. То есть, причастие, как глагольная форма, указывает на признак или особенности совершения действия (в нашем случае - процесса жарки) отвечает на вопрос: картошка жаренная как? Или каким образом картошка жаренная.? Здесь - жаренная <вместе> с грибами. А прилагательное , которое есть определение подлежащего (т. е. картошки) отвечает на вопрос ; картошка какая? Здесь - жареная. А с грибами она потому. что к ней -уже жареной - просто добавили грибочков.

Сестрица Аленушка

Ну. .(не могу придумать какие знаки препинания использовать, чтобы получилось осторожное утверждение)))

Нина

пережарили , сидя в Инете, остаётся только ножом отскаблить со сковороды головёшки и выбросить ... в окошко... 😝

Та, Что Грезит

ЖареННая с грибами отличается только от жареНой (просто..без всего)-как причастие от отглагольного прилагательного

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я под впечатлением! 💋

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вы одна из немногих, кто правильно ответил на вопрос. Обычно все отшучиваются или указывают на безграмотное написание в первом случае...

Та, Что Грезит

Должна признаться: просто это-моя работа...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Уважаю! И восхищаюсь! 👍

Товарищ Товарищасухова

Поставил сковороду с картошкой на огонь, а сам зачитался комментариями здесь. Сгорела моя картошка нахреНН 😳

Сергей Никонов

Отличается ошибкой, в обоих случаях пишется одно "Н", потому, что раненый боец, но раненный в жопу боец...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Причастие, как глагольная форма, указывает на на признак или обстоятельства действия (в данном случае -жарки). причастие как бы отвечает на вопрос: жаренная как? или каким образом? В данном случае -жаренная вместе с грибами. Прилагательное указывает на признак или особенности подлежащего, отвечает на вопрос; какая? В данном случае жареная. К жареной картошке можно добавит грибочков - соленых, маринованых. зажаоеных .. кому каие нравятся. Получится жареная картошка с грибами. Кстати, в Вашем примере то же самое. -прилагательное( боец какой? ) раненый. и причастие -раненный куда или каким образом? . Прилагательное и в Вашем примере характеризует подлежащее (боец), а причастие указывает на особенности действия (ранения)

Сергей Никонов

Не по возрасту умён, уважаю блюстителей русского языка

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Чувствительно Вам благодарен. Польщен и смущен. Спасибо!

Марина

Отличие в том, что в одном случае слово является прилагательным (одно н), в другом - причастием (два нн).

Савелий Тимофеев *подсолнух*

На тему причастий и приланательных? у меня тут был вопрос - слово "суть "- это глагол или существительное?

Марина

Слово "суть" является и существительным (сущность), и формой 3-го лица множественного числа глагола "быть" .

Савелий Тимофеев *подсолнух*

По-моему, существительное "суть" это и есть "сущность" gрошедшее этапы упрщения и сокращения: сущность - сущесть - сущсть - суть

Марина

Да, суть - это означает сущность. Кто? Что? И является существительным.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Сахаристость, крепость,букет суть (глагол) вина. Суть чего? Вина. Карп, карась, щука суть рыба.

Марина

Да, в этом случае является глаголом.

Лариса Коршунова

Первая сразу жарится вместе с грибами , во втором случае отдельно - грибы,отдельно - картошка.))))))))

Владимир Герасимов

Я думаю, что они отличаются температурой: первая - комнатной температуры, а вторая горяченькая.

Владимир Герасимов

Как неправильно! До этого случая, так оно и было. А теперь как?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А теперь по правилам грамматики в первом случае написано причастие. Причасте, какглагольная форма, указывет на признак и особенности совершения действи(в нашем слусе -процемсса жарки)Причасте отвечает на вопрос: картошка жаренная как? или каким образом она жаренная? Здесь - жаренная <вместе> с грибами. Во втром случае написано прилагательное. которе не актуализирует действие в момнт его совешения, а фиксирует лишь результат. Служи определением подлежащего(в данном случае - картошки). Отвечает на вопрс; какая картошка?Здесь - жареная. А грибами она потому, что к картошке-уже пожареной - добавили грибочков.

Владимир Герасимов

Нет., жареННая кем-то когда-то картошка будет всегда холоднее жареНой только что. Или не так?

Первоклассная Мимикристка

Прилагательное обычно ставится перед существительным..а причастие-после..как пояснение...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Обычно так и бывает: картошка, жаренная с грибами. А с другой стороны - в русском языке свободный порядок слов в предложении.

Первоклассная Мимикристка

Даже . если ты скажешь "Жаренная с грибами картошка", то у тебя причастие напрямую не соприкасается с поясняемым существительным..)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

"Жаренная с грибами картошка" - это явно не "жареная картошка с грибами"

Первоклассная Мимикристка

Вот поэтому во избежание путаницы, причастие лучше употреблять после существительного..

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Не буду спорить. сделаю вид, что согласился.

Из
Издалека

Жареная картошка. Картожка, жаренная с грибами. Расположением слова в предложении)

Ал
Александр

1.Это вместо вопроса была строка с моим же ником и пустая строка для ответа.2.Это Вместо Тигры у меня отображался другой человек вначале...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ну, теперь понятно. Вроде аватарки на место встали 🙂

Из
Издалека

Интересное дело... Видать, линька у меня наалась. Ава скоро поменяется... 😂

Ал
Александр

)))Привет Тигра,там Санька была ава...Не понятноо,вообщем!))

Ал
Александр

Воот..Теперь Гитлер-кошка мерещится! 😳 😝

Турандот

С двумя НН пишется слово поджаренная или жаренная Савелием картошка с грибами.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Хорошо. Сделаю вид, что согласился.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Первая жарится вместе с грибами, а ко второй грибы добавляются после готовки)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Соверщенно верно. Причастие (с двумя Н) указвает на признак или обстоятельства действия( в данномслучае- жарки) И отечает на вопрос: : жаренная как? или каким образом? Здесь - жаренная <вместе >с грибами/ Ррилагательно(с одним Н )является опредениеv подлежащего(в данном случае картошкbи) и отвечает на вопрос картошка какая? Вданном случае - жареная.

Владимир Бородин

Исключения из правил: оловянный, деревянный, стеклянный. Правильно: жарЕНый.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это правильно для прилагательного, но в первом случае написано причастие, которое, как глагольная форма, указывает на признак или обстоятельства совершения действия(в нашем случае имеется в виду процесс жарки). Отвечает на вопрос;жаренная как? или каим образом жаренная? Здесь - жаренная< вместе> с грибами . Прилагательное же, о кjтором Вы пишете, совершенно безучастно к к обстоятельсвам совершения действи\я и просто служит опрежелением подлежащего (т.е. картошки) картошка какая? ЖарЕНая. А сгрибами она потому. что к ней -у;же жарЕНой - добавили грибочков.

Владимир Бородин

Русский язык - ВЕЛИК И МОГУЧ. Такая постановка вопроса хороша для специалистов: мозгами поприседать. Спрашка проще!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

🙂 нет-нет. Это известная задачка.