Савелий Тимофеев *подсолнух*

Чем жареННая картошка с грибами отличается от жареНой картошки с грибами?

Ответы · страница 11
Галина Затеева

буквой Н.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это как бы очевидно. а чем обусловлено?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

букоФкой

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А буковка чем обусловлена?

Гулбаршын Акчабарова

с буквы н

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да! А чем обусловлено различное написание?

Роева Раиса

буквой н!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А вкусовыми особенностями?

Татьяна Бакланова

буквой н

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Чем обусловлено разлиие в напимании?

Татьяна Бакланова

Ответ справочной службы русского языка
С одним Н пишется прилагательное жареный: жареное мясо, жареные каштаны; пахнет жареным. С двумя Н пишется причастие жаренный (опознать причастие помогают зависимые слова): жаренные на сковородке каштаны, пахнет жаренным час назад мясом.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно. только я не стал бы говорить о зависимых словах. Просто нужно помнить, что причастие, как глагольная форма указывает на признаки или особенности совершения действия (в данном случае - жарки). В нашем примере причастие отвечает на вопрос: картошка жареная как? или жаренная каким образом? Здесь - жаренная <вместе> с грибами картошк. Приагательное же не характеризует действие, а просто является определением подлежащего, отвечает на вопрос картошка какая? Здесь - жареная, а с грибами жареная картошка потому. что к ней добавили грибочков

Татьяна Бакланова

Спасибо за урок русского языка. Может на пенсии еще чего впомню.

Галина Пронина

Буквой Н

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это как бы очевидно. а чем обусловлено различное написание?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Или с чем-то, или как-то.. В данном случае - жаренная<вместе> с грибами картошка.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Причастие, как глагольная форма указывает на признаки или особенности соершения действия (в нашем случае - процесса жарки) Причастие отвечает на вопрос: жаренная как? Или каим образом жаренная? Здесь - жаренная <вместе> с грибами.. Прилагательное служит определением подлежащего(в данном случае - картошки). В прилагательном фиксируется результат действия, оставляются в строне особенности совершения действия. Прилагательное отвечает на вопрос: какая картошка&. Здесь - жареная. А с грибами она потому, что к ней - уже жареной - добавили грибочков.

Наталья Слюсарь

буквой н

Савелий Тимофеев *подсолнух*

чем обусловлен различное написание?

Наталья Боровских

буквой н

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это как бы очевидно. А чем обусловлено различное написание?

Лариса Татаринова

буквой Н

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это как бы очевидно. а по сути?

Людмила Барбанакова

буквой Н

Савелий Тимофеев *подсолнух*

чем обусловлено двойное Н?

Нина Щербакова

буквой Н

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это как бы очевидно, а чем обусловлено различное написание?

Николай Симоненко

буквой Н

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Чем обусловлено два Н в первом случае?

Баян Зарипова

Буква "н"

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Правильно. А чем обусловлено различное написание?

Левенец Эльвира

Буквой Н

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это как бы очевидно, а чем обусловено различное написание?

Света Ах

Парной н

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Евгений Волков

двумя н)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

это как бы очевидно,а чем обусловлено различное написание?

Евгений Волков

это тока вы ведете)

Евгений Волков

ну тогда проясните

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В первом случае написано причастие, во втором - прилагательное. Причастие - это глагольная форма, указывающая на признаки и особенности совершения действия (в данном случае - процесса жарки). отвечает на вопрос; жаренная как? Или каким образом жаhенная? Здесь - жаренная <вместе> с грибами/ Прилагательное служит пределением подлежащего(в данном случае- картошки) Отвечает на вопрос; какая картошка? Здесь - жареная. А с грибами она потому, что к ней -уже жареной - добавили грибочков. Прилагательное указывает на результат совершения действия, обстоятельсва и особенности совершения действия при этом не имеют для говорящего никакого значения.Сравните: "ранеНый обратился к доктору с вопросом".и "ранеННый в плечо солдат обратился к доктору с вопросом"

Евгений Волков

ААААААААА! 😱

Елена Трусова

ошибкой

Савелий Тимофеев *подсолнух*

в уверены в наличии ошибки?

Елена Трусова

Да, если бы было жаренная с грибами картошка было бы правильно, зависимое слово при причастии

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Причастию не нужно зависимое слов. Причастие, как глагольная форма, указывает на признак или особенность действия( в данном случае - жарки). Причастие отвечает на вопрос: жаренная как или каким образом? Здесь - жаренная <вместе> с грибами/ Прилагательное жареная кардинально отличается тем, что является не признаком действия, а определением подлежащего (в данном случае -картошки) Прилагательное отвечает на вопрос: картошка какая? В данном случае - жареная. К жареной картошке можно добавить грибочков - соленых, поджареных или маринованых, и тогда получится жареная картошка с грибами

Елена Трусова

Спасибо за подробный лингвистический комментарий

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Прошу прощения за опечатки, не уследил 😞

Сергей Биялт

ошибкой

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В первом или во втором случае?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

С двумя 'н' пишется причастие, с одним - прилагательное.

Татьяна Богомаз

Ошибкой

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В каком случае написано с ошибкой?

Татьянка Южная

поваром

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Оба блюда могут быть приготовлены одним и тем же поваром.