++
+++++++

В древности эта пищевая добавка ценилась дороже драгоценных металлов и использовалась в качестве заменителя денег Что это?

Ответы · страница 3
Ιακώβ

не пищевая добавка, а пряность

Ιακώβ

а я думал, речь про специи! Кстати, они используются как заменитель денег и стоят дорого

Alex Potjomkin

Соль ценилась во все времена.

Инна

не хочу выживать. Жить полноценно хочу.

Alex Potjomkin

Так стремитесь к этому. Сейчас время для молодых и предприимчивых. Будьте оптимистом. и дерзайте, если есть желание и энергия. Я бы с удовольствием, но вот отсутствие оных и не позволяют заняться. Живу достигнутым подаянием государства.

Alex Potjomkin

Извините! Без приглашения не заглядываю. Просто интересно общаться, если человек поддерживает беседу. Мне 68, я уже не желаю начинать карьеру. Живу на заработанном гособеспечении.

Инна

живите и получайте удовольствие от жизни.

Alex Potjomkin

Спасибо! Я так и делаю. Получаю пенсион, некоторые льготы и живу, как позволяют средства.

Сергей Из Сибири

🖼

Валя Гущина

осмелюсь предположить - соль

Валя Гущина

древний город Старая Русса , благодаря добычи соли , приносила казне в 5 раз больше дохода, чем Москва.

Александр Мальцев

Перец был, но, не в древности.

Дмитрий Тихонов

Дофига чего, начиная с соли!

Инна

так чего здесь выпендриваться? шутливый сайт, шутливые вопросы.

Дмитрий Тихонов

Ошибаетесь! Иногда даже меня заставляют задуматься, хотя я написал книгу о миропознании!

Виктор Виктор

Аджиномото😀😀😀

Виктор Виктор

😂😂😂 китайская приправа, но она современная

Инна

а надо в древности😆

Котопланетянин.

Расскажите, что это такое?

Котопланетянин.

Прикоьно! Но не актуально..

ᅠᅠ

Бульонные кубики Gallina Blanca

ᅠᅠ

В гугле подсмотрел. Простите. Можете удалить ответ, чтоб остальные помучились

Инна

не буду удалять. Пусть завидуют вашей сообразительности.

ᅠᅠ

Ой, 5 лет вопросу )) Тогда, конечно можно оставить )

Инна

что значит какие-то 5 лет по сравнению с вечностью?

ᅠᅠ

Так. До встречи на бескрайних

ᅠᅠ

🌹

Рая Люба

без понятия. Расскажите.

Рая Люба

А я думала что-то необычное.

Наглый Нахал

Травка с ЧуйскАй долины!

Наглый Нахал

Сторож баштана с ружья может полнАе "дупло" бесплатнА насыпать!

Анатолий

и перец, и лавровый лист

Анатолий

в Древней Греции - лаврушка, оттуда пошли лавровые венки в подарок победителям, а из Индии пёрли в Европы перец, который ценился на вес золота в номинале...

Инна

Они не использовались в качестве денег.

Анатолий

лавра точно использовалась

Инна

Нет. Это приз победителю Как медаль.

Грач Налбандян

Специи. По моему, перец.

Инна

Вы не поверите, но он употребляет продукты, в которых соль есть. Например, хлеб.

Грач Налбандян

Сам печет. Сыр сам делает, руки у гада, золотые. Но, все без соли.

Инна

Не может он ничего не покупать из продуктов. Не верю.

Грач Налбандян

Вообщем, приезжайте покажу этот раритет, а там, пытайте сами. Мне это, не по силам.

Инна

Я не настолько хочу этот раритет увидеть.

Вячеслав Майборода

Тоня ,не знаю а хотел бы

Вячеслав Майборода

Да ,Тонь . когда то знал . Постарел

Александр Ломтев

Неужели чёрный перец?

Александр Ломтев

Про Японию когда-то слышал: меняли на девочек для утех

Skif

Соль, перец, ваниль...

Skif

Соль в Калифорнии, на Аляске обменивали на золото, по весу один к одному. В Европе очень дорого был перец, который сбивал запах тухлого мяса, холодильников то не было! Перец привозилась караванами с Востока, с Индии, через враждующих с христианским миром мусульманские страны. Потому была очень дорога. Это чтобы найти новый путь в Индию за перцом отправлялись путешественники первооткрыватели Юг Африки и Америку. А ванилевые палки привозились из Америки, и долгое время ими пользовались как деньги. Примерно как в России пользовались соболиними шкурами.

Сергей Горталов

Как вариант - шафран.

Сергей Горталов

Ошибся, значит...

Котик - Наркотик )))

Бензоат натрия! 😄

Александр Рунаев

Помоему-это шафран

Инна

Вы меня с кем-то перепутали.

Александр Рунаев

Нет,ничего не перепутал.Украину и её народ,считаю как и прежде своим,родственным,братским. Теперь поняли о чём?

Инна

нет, не поняла. Но это не важно.

Александр Рунаев

Кому как,мне важно! Два народа некогда братскими,стали кровными врагами

Александр Рунаев

И я не считаю,а потому жду,когда эту банду перевешают

Анатолий Лапшин

В древности не жил.

Анатолий Лапшин

Не хочу. Всё равно не наша среднерусская древность. А что то чужое.