Ценитель Прекрасного

Как устроена машина пропаганды?
"Даже миллион фактов не способны сдвинуть с места человека, который придерживается определённой точки зрения. Реагировать такой человек будет одним из трёх вариантов: он перестанет общаться, он утвердится в своём мнении, он обхамит." (Профессор МГИМО Валерий Соловей)

Ответы
Мирабелла

МЫ С ТОБОЮ В РОССИИ ОСТАЛИСЬ ОДНИ... Ни кола, ни двора, ни друзей, ни родни. Мы с тобою в России остались одни. Гнутся крыши от веса сосулечных льдин. Мы остались с тобою один на один. Занавешены окна давно, чтобы нас Не увидели страшные люди без глаз. Перерезанный шнур не погасит экран, Посыпающий солью зияние ран. В каждом слове – зловещий кровавый кисель, Заводных соловьёв ядовитая трель. Никому не пиши, никому не звони, Мы остались с тобою в России одни. В дверь услышав звонок, открывать не спеши: За тобою пришёл человек без души, У него вместо мозга – густой холодец, Как у всех сердобольных людей без сердец, Изо рта – краснозвёздных идей перегар, На холодном лице – черноморский загар, Он готов на последний, решительный бой, Сверлит двери глазок его глаз голубой. Мы с тобою остались в России одни, Не кукушка, а ворон считает нам дни, Он добычею скорой считает твой глаз, Как и всё, что останется скоро от нас. К сожаленью, удел у страны – бестолков: Быть лишь словом на форме плохих игроков, А берёзам судьба – превратиться в муляж, Лечь зелёными пятнами на камуфляж, Чтобы мы, обитатели нашей страны, Были миру на фоне страны не видны. Я болею душой, я по праздникам пьян, Как любой из живущих вокруг «россиян», Но довольно давно уже в дней пустоте Стали гости не те, да и тосты не те. Иногда даже некому руку пожать, А ведь мне с ними рядом в могиле лежать, Среди тех, кто поёт под шуршанье знамён Есть хозяева милых мне с детства имён, Но в последние дни изменились они. Мы с тобою в России остались одни… Совершенно, похоже, лишились ума Лжевладимир, лжесуздаль и лжебугульма, Через сотни наполненных скрепами клизм В нас качают лжеверу и патриотизм Между рёбрами ноет, инфарктом грозя, И остаться невмочь, и уехать нельзя. И уехать нельзя, и остаться невмочь. Прочь отсюда? Но где эта самая «прочь»? Мы останемся здесь, но сехрет сохрани: Мы с тобою в России остались одни. Андрей Орлов (Орлуша)

Ценитель Прекрасного

Умеешь сказать.

Мирабелла

Не я... Но хоть кто-то умеет.

Мирабелла

Ничего...выстоим..

Людмила Иволга

Интересно,чем же прогневила Россия автора сих виршей?И почему слово "россияне" написано в кавычках?

Ценитель Прекрасного

Долго рассказывать.

Людмила Иволга

Ну как хотите...

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

это не вся картина. да - есть эффект от вдалбливания на протяжении длительного времени есть много разных фокусов с использованием когнитивных уязвимостей, но не нужно забывать, что обработка начинается не с чистого листа. в качестве стержня берётся нечто. в российском случае это был ресентимент от сокрушительного проигрыша в холодной войне и тоска по величию, распространённая в широких массах. тоска по временам, где жили бедно, но за океаном побаивались страны советов.

Ценитель Прекрасного

Само собой, этот бэкграунд не мог быть не учтён и не использован.

Серафимка

вы знаете, мне достаточно было глянуть на "лицо страны" и услышать его заплетающуюся речь, чтобы понять, что там вообще ничего святого нет и быть не может.

Серафимка

наш то умнейший стратег! Тут вообще не оспоримо даже! знает, что делает!

Ценитель Прекрасного

Не знаю, откуда вы, и кто ваш стратег, но вам виднее)

Серафимка

как откуда? из любимой России конечно!

Серафимка

вот!

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Соловей известен своими предсказаниями, сиехотворными, в 19 году я ему даже поверил, что в 22 году "будет другой политический ландшафт", а воз и ныне там.

Ценитель Прекрасного

Если абстрагироваться от предсказаний, а воспринимать его как специалиста по медиа-манипулированию (что он, собственно, и преподаёт), то всё он правильно говорит по предмету.

Романа

Есть такие люди. Но большинство - обычные обыватели, не слишком информированные и не имеющие чёткой позиции. Добрый день)

Ценитель Прекрасного

Здравствуйте, очаровательная Романа) Приятно видеть вас.

Романа

Взаимно)

Ценитель Прекрасного

Надеюсь, вас не коснулся текущий бедлам? Ну хотя бы напрямую?

Романа

Нет. Как Вы?

Ценитель Прекрасного

Не в горячей зоне, а в оккупированной местности, здесь выстрелов почти не слышно.

Романа

Тяжело осознавать, что где-то гибнут люди.

Василий Тимощук

спасибо за лекцию... и, хотя, у меня, нет высшего образования, но я всё же, как то, и, когда то проходил...

Галина

обхамит -не выигрыш, а промашка большая, от избытка эмоций и тогда хам всегда проиграет .

Сергей Коваленко

Профессор Соловей одна из шестеренок этой самой машины пропаганды. Ему ли это не знать.

Ценитель Прекрасного

Тем ценнее его лекции о принципах работы этой машины.

Сергей Коваленко

Возможно, но большинство, их к сожалению или к счастью, не читают.

Андрей Хрисанфов

Он забыл тех, кто эту или советскую пропаганду делал. Распознаётся на раз.

Ценитель Прекрасного

Путинскую тоже на раз распознали?

Андрей Хрисанфов

У меня журфак МГУ, 7+2 на ТВ-я разную пропаганду делал.

Ценитель Прекрасного

Тады канешно.

Vi Za Vi

Я одно время слушала его,потом надоел. Тот же кремлевский трансформатор

Ценитель Прекрасного

Здесь же не суть его личные взгляды, пофиг на них, а любопытны сами методы, которыми вдалбливают в головы любой вид пропаганды - московский он или киевский, не важно. А в методах он спец.

Vi Za Vi

Только что..как говорил Геббельс~ враг пропаганды~ интеллектуализм. Поэтому они разрушили образование

Павел 2000

Вы этого проплаченного чмошника цитируете? Вам не противно? По жизни...

Ценитель Прекрасного

Кем он проплаченный?

Павел 2000

Ходорковским...

Ценитель Прекрасного

Здесь же не суть его личные взгляды, пофиг на них, а любопытны сами методы, которыми вдалбливают в головы любой вид пропаганды - московский он или киевский, не важно. А в методах он спец, если преподавал медиа-манипулирование в престижнейшем институте России.

Павел 2000

Уберите у него копейки, и кем он станет? Всегда, задавайте такой вопрос... И все сразу понятно станет...

Ценитель Прекрасного

Вроде понятно написал... Странный вы.

Павел 2000

Тупой я... Простите...

Сергій

Вот, точно, так и есть, а ещё и в тюрьму посадят за правду

Улугбек

Прелестный портрет истинного поклонника религии!!!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Спасибо за ролик..
Сегодня сам все видел в новостях

Alla Lala

и таких в России 75%.. тупое быдло без мозгов.

Ценитель Прекрасного

Таких в каждой стране большинство, больше 80%.

Alla Lala

ну да.. Вы правы. Фейковая пандемия это чётко показала.

Ирина Отставнова Кочнева

Соловей должен сидеть в тюрьме ПОСМЕРТНО!

Ценитель Прекрасного

За что это?

Ирина Отставнова Кочнева

За шпионаж

Ценитель Прекрасного

Вы его с кем-то путаете. Я почитал о нём, ничего подобного нет.

Rada Klimova

Машина пропаганды........, смешно звучит....)

Ценитель Прекрасного

А работает не смешно.

Rada Klimova

Ты думаешь.....

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Именно это тут и наблюдаем

Зд
Здравствуйте

Он там не работает

Ценитель Прекрасного

На то время работал.

Зд
Здравствуйте

Это уже неважно

Галина Дьячина

на детей влияет

Ценитель Прекрасного

На всех.

Галина Дьячина

взрослы как раз соответтвуют вашему мнению

Ценитель Прекрасного

а, в этом смысле.