Сергей Железняков

Ложь во благо. Какие вы знаете ситуации, где ложь была в пользу. Как относитесь к такой лжи.

Ответы
Катерина Осадчая

Нормально отношусь.Бывают разные ситуации.Девочка в больнице умирала.И видела,как листья падают с деревьев.Врач сказал,держись за жизнь как можешь.Она держалась,один лишь листочек на дереве тоже держался.И подумала девочка,что когда упадёт на землю этот последний листик,я тогда и умру.Но листочек держался на дереве.Девочка выздоровела.Выходя из больницы,подошла к дереву.Листочек держался на дереве,но бумажный.Девочка поняла,что отец прикрепил листочек,для её веры,для выздоровления.Пускай,это была ложь,но во благо!!!

Юл
Юлия

Скорее всего ложью был диагноз

Alina Nn

наш язык можно назвать языком вымысла. Например, вы не уговорите ни одну мартышку поделиться бананом, посулив ей пятьсот бананов после смерти, когда она попадет в мартышечий рай. Пример мартышки, как ближайший вид человека. 😁 Зеленые мартышки были уличены во лжи. Если им кидали еду. Некоторые издавали клич опасности. Сородичи бросали еду и забирались на деревья. А подавшие клич спокойно подбирали еду. У людей так же.

Юл
Юлия

Это вопрос к вам, а не утверждение

Alina Nn

я же не в курсе умозаключений львиц😁

Юл
Юлия

А вот я в курсе. Они даю есть львятам после себя. Это называется статус. Лев и львица кушают первыми, т.к. они добывают пищу, и если они ослабнут, то погибнет весь прайд. Это не пофиг, а самая настоящая забота

Alina Nn

Достаточно погуглить и вот ответ - Трапезничать первым подходит папа лев, он не будет ни с кем делиться. Львицы, кстати, тоже не проявляют материнского самопожертвования, они свирепо отгоняют малышей пока не насытятся сами. Львята едят последними и в этом суровый закон природы – взрослые особи ценней для выживания, чем молодняк.

Юл
Юлия

Это называется иерархия. И гуглить тут нечего это любой школьник знает

Юлия Попова

Моя мама ей 84 года живет в соседнем городе. Я с дочерями никогда не говорю ей о наших проблемах. У кого что случается неприятное в жизни мы сразу договариваемся "Только бабушке не говорить!" Зачем ее расстраивать, пусть думает что у нас все розово-ванильно))) До смешного доходило... Так два года назад ногу сломала... Лежу в больнице после операции и по телефону маме рассказываю как у меня все замечательно))))

Светлана

... да так уж выходит, что очень мало правды можно выложить человеку,... ради него же самого. Правда - она зачастую некрасива, а человек слаб, чтобы удержаться от осуждения. А что такое осуждение, как не грех??? Тем более каждый человек судит со своей колокольни, не зная всех причин поступков другого. Так вот этой самой "правдой" мы подталкиваем человека к греху осуждения (или гордыни, или тщеславия)...

Aля )))

Такая ложь, лукавство , сопровождает нас ежедневно . Речь не о лжи ВО СПАСЕНИЕ ( терпеть не могу этот пафос )
Никто не хочет досаждать людям своими рассказаи о неудачах или болезнях на вопрос : " Как дела ? " Все отвечают : " Хорошо ! " Во имя мира и спокойствия ...Точно так же , как и не высказывают без разбора свои претензии...соседям, например... Это и есть ложь во благо . Есть и другие примеры....

Мария

Ложь конечно но плохо...но если сказать правду про измену семья разрушиться...У меня вот подруга хорошая мать, хозяйка,жена тоже не плохая,но слаба на передок так сказать...и вот когда муж ее спрашивал меня про измены я сказала нет...

Майя Майская

Такие ситуации - сплошь и рядом. И, чаще всего, это называют воспитанностью. Мало ли, что не нравиться. Совсем не надо об этом сообщать и портить другому настроение. Имею в виду ситуацию, типа, мне не нравиться твоё новое платье....

Марина Константинова

Не люблю ложь, и тем более не люблю лживых людей. Изворотливы и коварны. Каждая ложь за собой что-то преследует. Как ещё в школе пословицы учили:’ лучше горькая правда, чем сладкая ложь’

Сергей Железняков

Правда может убить двух людей, ложь сохранить жизни в прямом смысле. Как бы я не был против лжи, на практике увидеть пришлось совсем другое

Nata Bespalova

Смотря, какая ситуация. Когда умер кот..и ребенку сказали, что он просто уехал. Чего тут плохого. Зачем травмировать психику? А когда скрывают серьезные факты..тут другое...

Юрий Смирнов

Польза есть, что ещё надо, на горб пахать, надо прогрессивно относиться к выбору излагаемой информации, и тогда вопрос о её значимости отпадает как рудимент

Игорь < Igor

Плохо отношусь , но не исключаю той что во благо. Я в детстве доже порой врал во благо . Во благо своей задницы а то ремень ей был гарантирован.

Ha
Harley

Врут, чтобы не ранить, чтобы не обидеть... Но все это одна сплошная ложь. На самом деле ложь во благо - это ложь во имя собственного блага

Николаич

Делаем это всегда!в угоду тем,у кого не хотим вызвать негодование...

Табуретыч

Не бывает лжи во благо. Выражение из Библии "Ложь-конь во спасение" означает совсем иной смысл и оно просто вырвано из контекста.

Ва
Валентина

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.

Елена...

Мой сослуживец забрал справку о раке своей тещи у врача и спрятал,сказал ей все у нее хорошо.и она еще 15 лет прожила...

Ve
Vesna

НЕЛЬЗЯ безнадежно больному говорить правду о его состоянии,это быстрее убьет его.. это и есть ложь во спасение,думаю

Нина

Какая бы она не была,всё равно ложь...А ложь во благо....Правда то тяжелая вещь...не каждый может её перенести.

Та
Татьяна

Ложь может быть только условно на пользу. Когда обманываем человека, чтобы спасти себя или кого-то.

Ирина Таций

я не могла зказать своей заловке ,что она больна раком,и сказа другое что бы она не так переживала

Ирина Ирина

Не рассказать больным родителям о своих трудностях, чтобы не беспокоить. Нормально отношусь.

Ирина Ирина

О! Как это?

Сэр Гунька, Друг Незнайки

Молчу..... Ничего не вижу, ничего не слышу...

Ирина Ирина

Почему?)

Сэр Гунька, Друг Незнайки

Не хочу навязывать свои точки зрения.

Ирина Ирина

Понятно.