Галина Давыдова

В Древней Руси ребятишки играли в брунчалку (кость домашнего животного). В 20 веке кость заменена на большую пуговицу...что это за игра и как в нее играть?

Ответы
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Эта игра сродни китайской Ио-Ио. На колёсико с канавкой посередине наматывалась нитка. Когда колёсико отпустишь, нитка разматывается и по инерции вновь накручивается на колесо. Суть игры - дольше удержать игрушку "живой".

Галина Давыдова

Спасибо)

Борис

Старая игра – она называется «Бабки» или «Панки». Для нее использовались бляшки из чугуна, их называли «битки» и кости домашних животных – свиней и овец. Почему в древней, сам в детстве играл в эту игру...

Галина Давыдова

Это немного другое...согласны? Но..спасибо) для меня это ново

Борис

Давайте я вам ссылку на ваш мир скину, а вы потом посмотрите на компе?

Галина Давыдова

Скиньте

Борис

Нельзя написать, я не друг, ваш) Сами в поисковике напишите и читайте) Пока!

Галина Давыдова

Спасибо вам! Почитаю

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Брунчалка (гудалка) относилась к числу духовых музыкальных приспособлений, В поздней традиции это пуговица, раскручиваемая ребенком взад-вперед на сдвоенных нитях и издающая гудящий, жужжащий звук.

Валентин Паладий

мы в детстве в 2 отверстия большой пуговицы продевали нить в одной руке один конец в другой второй пуговицу закручивали а потом руками растягивая концы раскручивали пуговицу

Валентина Горобец

Точно такая же пуговица-жужжалка, но изготовленная из кости моржа или других морских животных, являлась национальным музыкальным инструментом у народов Арктики, а в Мали

Галина Давыдова

Здорово)

Михаил Юсипов

а ты хоть когда ни будь видела эту кость и что она из себя представляет и игра называется бабки подумай почему ответь

Галина Давыдова

Я не видела кость..играла....но была пуговица и нить

Николай Богомазов

Помню на нитку двойную и на палец в одной и другой руки. Сближая и удаляя руки пуговка вращалась и издавала звук

Галина Давыдова

Да))) верно

Макс Эрмантраут

А в ещё потом и кубиками из частей мазайки.. название не помню, но мослами баранов я в детстве играл...

Ахмад Касумов

ХМ,очень интересно))не знаток древнерусских обычаев,так что прошу любезнейше ответ))

Николай Буйнов

расскажите по секрету , я своих научу играть, ну очень прошу! ( продам xbox нахрен)

Галина Давыдова

В интернете все есть))) мне случайно попалась запись....просматривала книгу Древняя Москва

Николай Буйнов

пошел читать, а то мои хренью занимаются. (нутром чувствую надо старое возраждать, предки поддержут)

Галина Давыдова

Конечно!!! Удачи!! Найдете-поделитесь))

Николай Буйнов

хорошо!

Алексей Какиев

кидают об стенку пуговицу поочереди и пальцами должны достать

Алексей Какиев

а как

Галина Давыдова

Пуговица и нить...жужжалка

Алексей Какиев

и какой тут интерес

Галина Давыдова

Воспоминания

Алексей Какиев

не в игре

Галина Давыдова

Воспоминания юности

Владимир Илюхин

Ниточки - и она вращается - пуговица)) Добрый день, Галюша!) 🌹

Галина Давыдова

Точно! !!! Добрый день))

Владимир Илюхин

))) Точнее Гугла ничего не бывает))) В детстве играли так, но не звали, что это так называется)))

Галина Давыдова

Мы тоже играли)))

Галина Давыдова

Это за..брунчалку ))

Ирина

В "чику" играли.. но может, я забыла правильное название...

Галина Давыдова

Нет..не чика. ..пуговица и нить

Альберт Р

Набиваешь ногами. Кто больше и не уронил, тот и выиграл.

Альберт Р

Ну значит перепутал

Галина Давыдова

Значит...Здесь используется нить или резинка тонкая. .и пуговица большая

Альберт Р

не не наем

Ульяна

Это когда нитка и пуговица? Если да то прикольно

Ульяна

Напомнили ) пошла за пуговицей)

Галина Давыдова

Удачи и настроения вам)))

Ульяна

Спасибо. Вам тоже

Алексей Беззеридес

Господин ведущий, отвечать будет Илья Новиков.

Галина Давыдова

Подождем)))

Вова Сульдин

Верёвочка продевается в пуговицу и крутися

Вова Сульдин

Ясно

Галина Давыдова

Удачи!!!

Вова Сульдин

И вам

Галина Давыдова

Спасибо)

Вова Сульдин

Не за что

Александр Кунстман

ниточка ниточка превратись в резиночку

Виктор Семёнов

Мы в бабки ещё играли. Так мне 61 сейчас.

Галина Давыдова

Это другая игра

Виктор Семёнов

Может... мы ножи в дерево метали..

Галина Давыдова

Экстрим

Виктор Семёнов

Нет, мы ещё в шахматы в уличной беседке играли.

Галина Давыдова

Круто...шахматы мозговая игра если нет подвида как в шашках-поддавки))

Виктор Семёнов

Какие поддавки, в серъёзе полном.

Галина Давыдова

Здорово! Сейчас очень редко играют в шахматы

Константин F

Даже и незнаю, я в контр страйк играю)))

Галина Давыдова

Погуглите. ..может и играли

Константин F

Наврятли, я родился в 21 веке))