~*
~*~

У коллеги двое детей, она учитель со стажем, первый ребёнок замечательно училась, поступила в университет без проблем и т д, а вторая дочь 12 лет устраивает ей такие показательные выступления, что она уже подсела на транквилизаторы, она в шоке, не знает как справиться с собственной дочерью, и печально сообщает, что весь её педагогический опыт и знания просто разбиваются о характер, упрямство своей дочери... она обращалась к психологу... результаты нулевые... что делать когда детей несёт в 12-13?

Ответы
Светлана

чуть-чуть отпустить вожжи, где-то пропускать между ушей словечки, которые не нравятся... и продолжать любить, и говорить об этом ребенку, чтобы он был уверен, что его любого (даже противного) ЛЮБЯТ, ждут всегда, помогут всегда именно в его семье, и что нужно пережить это время и ему и родителям. У моих знакомых дочь примерно в этом возрасте и лет до 15-16 даже в своей комнате на стенах писала и рисовала всякую дрянь, курила... А потом поступила в институт, закончила хорошо, получила работу и проявила себя на ней самым лучшим образом, что стали посылать за границу. Теперь и замуж вышла, ребенка родила, и души не чает в своем ребенке и муже... Вообщем мама и отчим тот период пережили с пониманием, любовью, а не только критикой...

Игорь Гаврилов

у меня так было с сыном , жена сказала отстань от него у него переломный возраст , я отпустил , потом пожалел что послушал . переломный возраст пройдёт и всё наладится , нельзя уступать эгоизму ребёнка не в коем случае . у меня их двое , старшая дочь , тот ещё характер , ей 30 , говорит что я очень был к ним строг , в чём то обижается даже , но я считаю что я прав , мне сейчас за ни не стыдно

Марина

Принять её, такой, как она есть а не делать из неё то что ей нужно и все утихнет и протест исчезнет сам собой. Возможно в её дочери бушует то, что она в себе много лет давила.

Ѻлегъ

воспитывать дитё надо пока поперёк лавки лежит, потом только учить... а про описанный случай судить не могу, не ведомы мне все обстоятельства

Татьяна

это печально. Ждать, конечно. Либо девочка перерастёт, либо сломается. На психолог нужен-это точно. А лучше психотерапевт

Альберт Зинкин

Вот нас как то не несло! Вдоль спины как огреют солдатским ремнем, и всю неделю как шелковые, пока жопа не заживет!

Таирия Таирия

Как сказано - не можешь изменить, возглавь и направь.

Таирия Таирия

Это не помеха.

Таирия Таирия

Потому что не авторитет, а не авторитет, потому что не может ни удивить, ни показать своего превосходства.

Таирия Таирия

С такими детьми только баш на баш. У него требования, у родителей требования, кто не исполнил - ничего не получает.

Таирия Таирия

Я мать, теща и бабушка))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Переходный возраст, но на самотёк пускать нельзя

Аркадий Бахчевников

Вожатой съездите. Там педагогика, не котируется.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Огорчаться и плакать в уголке...😢

Я По Твою Душу...

С пелёнок нужно было воспитывать.

Алемжан

Пиздить,не надо мудрствовать

Сл
Сладкая

Любить, дружить и понимать.

Игорь Качесов

В спорт её пристроить! На тренировке умотается тише будет!

Николай Лысенко

дать им обломаться самим

Николай Лысенко

ну тогда вместе ходите

Николай Лысенко

и учителей тоже

Николай Лысенко

и вощще мы были более тупые но зато порядочнее

Селия Вымри

Отказаться от ребенка

Селия Вымри

Увы. Бить запрещено законом