Александр Лукашевич

РАЗУМ и РАССУДОК-вещи одинаковые?если нет,то в чем отличие?

Ответы
Юлия Татаринова

Разум и рассудок - понятия, выражающие две взаимно необходич мые стороны развития научного познания, а также нравственного и художественного мышления, две взаимно помогающие друг другу способности. Рассудочная способность отличается тем, что в ее пределах понятия не находятся в процессе преобразования и сохраняют устойчивую форму; они выступают как готовые теоретические «мерила» для эмпирического материала, для конструирования результатов. Отсюда - отвлеченный характер рассудочных операций и результатов, дающий почву для культа абстракций и формализмов, для приписывания им самодовлеющей созидательной роли. Вооруженный одним лишь Рас., человек и самую свою жизнь делает все более рассудочной - сферой утилитарной рациональности. Разумная способность отличается, напротив, тем, что здесь понятия ввергаются в процесс преобразования. Цели и ценности берутся в их изменении, и теоретический процесс ориентирован на конкретный идеал, ведущий к развитию и самого субъекта знания, ценностей и т. п. Если научное исследование, основанное лишь на рассудочной способности, резко расходится с нравственностью я искусством, Раз-, создает атмосферу их содружества. Проблема Р. и р. пронизывает всю европейскую историю философии, переходя от их различения у Платона и Аристотеля к пониманию их как ступеней познания у Николая Казанского, Бруно и Спинозы. Через Лейбница она становится предметом рассмотрения нем. классической философии.. У Канта Раз. ограничен лишь «регулятивными» функциями, Фихте ‘ делал упор на Раз. как на творческую «полагающую способность»; Шеллинг же его эстетизировал. Гегель глубоко критиковал недостатки Рас., но лишь ради обожествления Раз. Нигилистическая критика Рас. - излюбленная тема иррационализма. Маркс использовал в теоретическом исследовании диалектически разумный способ, метод восхождения от абстрактного к конкретному («Капитал»). В марксизме проблема Р. и р. решается на основе понимания человека в его целостности, единства многообразных проявлений его деятельности.

P@nter@ Black Puma

Рассудок - один из инструментов разума, наряду с представлением и воображением. Рассудок не равнозначен разуму, а есть лишь одно из его орудий или частей, приспособленное для использования только определенных (рассудочных, формальных) образов.

Разум думает всегда образами, но образы бывают разные. Когда-то живые и нестрогие (что характерно для представления и воображения), а когда-то формальные, строгие, сухие - что характерно для рассудка. Образы рассудка - рассуждения, образы разума - разумения.

Не
Нежность

Различение разума и рассудка как двух «способностей души» намечается уже в античной философии: если рассудок — способность рассужде­ния — познаёт всё относительное, земное и конечное, то разум, сущность которого состоит в целеполагании, открывает абсолютное, божественное и бесконечное.

Надежда Абрамова

Разум — высшая форма деятельности, по сравнению с рассудком (Бруно, Шеллинг) и др. Рассудок является мыслящей душой, способностью мыслить предметы и их связи посредством понятий (Вундт), он представляет собой способность образования понятий, суждений и правил (Кант).

Юл
Юлия-Юлясик

думаю да, а отличие в том что рассудок-расчетлив и холоден он рассуждает, а разум- это представление и воображение,это мышление образами))))думаю так)))) а вообще получается, что рассудок это своеобразный инструмент разума, где то так))))

Ирина

Поколдуем? Вдруг получится! Свадьба ребенок любовь богатство машина удача успех Выбери слово и пришли мне. А это отправь всем.Если вернется три одинаковых слова - это и произойдет в новом году. Начались Святки - игру не прерывай.

Кристина Дмитриева

я чувствую себя, как на экзамене по всем только возможным предметам))) разум и рассудок немного разные понятия, я считаю... разум - это способность мыслить, а рассудок - это способность осмысливать восприятие...

Rovshan Allahverdiyev

Трудный вопрос. скорее это синонимы-но иногда разум и рассудок не совпадают.рассудов наверное то что вначале в голову приходит, а разум начинает анализировать

Лариса Аргучинская

Рассудок и разум рассматриваются как две способности души. Рассудок проявляет способность к рассуждению, а разум осуществляет познание бесконечного.

Александр Лукашевич

Разум-ИЗОБРЕТАТЕЛЬ,а Рассудок-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ.Вы на верном пути.

Wams Sun

кажется есть отличие....Разум - разуметь, понимать, осмысливать, а рассудок, от слова рассуждать, анализировать оценивать......кажется есть разница......

Олег Самсонов

Думаю, разум это умение мыслить, а рассудок принимать равильные решения. А ваще я полез в интернет, загуглюсь))) Спасибо за интересный вопрос)))

Светлана Шибалко

рассудок оперирует фактами, т.е. это действие , а разум может выйти за пределы сложившихся систем, т. е. это творчество. Как то так

Helen Petrova

да разные. Разумной бывает душа. А рассудок относится к уму и к соображениям человеческого тела , то есть деятельность мозга

Кристина Оноприенко

синонимы. различия,определённо, есть. разум-потенциал. рассудок-способность направлять энергие потенциала в нужное русло

Татьяна

рассудительность это по моему последовательное отслеживание последствий... а разумность это проще как да или нет....

Дм
Дмитрий

разум - ты этим способен мыслить и т.д.
рассудок - это психическое состояние (как говорят "помутнился рассудок")

Тамара Стасёнок

Я думаю разные, рассудок наверное ближе к мудрости! Возможно ошибаюсь. Извините и поправьте. Буду благодарна

Татьяна Пиликова

Умный решает задачу,разумный-находит несколько решений,рассудливый-выбирает наиболее оптимальное решение

A*
Alexandra *

это не одинаковые вещи,но это две взаимно помогающие друг другу способности.отличие можно в инете почитать

Татьяна Балибардина

разум – это способность мышления, ум, интеллект; рассудок – это здравый смысл, способность к рассуждению.