Александр Лукашевич

РАЗУМ и РАССУДОК-вещи одинаковые?если нет,то в чем отличие?

Ответы · страница 2
Валентина Новокшонова

Нет,не совсем одинаковые,но одного поля ягоды.Разум-это как бы в высшей сфере,рассудок-более земное.ИМХО.

Victor Ostroverkh

Разум есть у многих животных, а вот способностью к аналитике обладает только человеческий рассудок. 🙂

Александр Данкев

отличие состоит в том, что разум подразумевает интеллек, а рассудок психическое состояние человека...

Светлана Ошурок

нет конечно не одинаковые рассудка можно лешиться а разум можно потерять.особенно когда влюбишся

Наталья Ломако

Язык мысли-разум и членораздельная речь.,а рассудок-это способность человека рассуждать об этом.

*)
*камилла* ))

разум - разумный. рассудок - рассудительный. первый знает пока второй рассуждает чтобы узнать

Сергей Щеткин

В моем понятии не одинаковые. Разум это мысли, а рассудок это его рассуждения об этих мыслях.

Владимир Т^^^^jd

Разум, в той или иной степени, есть у каждого живого существа. Рассудок только у человека.

Тамара Борисова

Этот вопрос стоит целого отдельного разговора. И не на этом сайте односложных ответов...

Masha Niks

скорее всего одинаковы, потому что в определённые жизненные ситуации отказывают разом!

Наташа Искакова

думаю, что разум и рассудок вещи разные...рассудок есть у всех, а разум не обязательно...

Александр Лукашевич

Разум-ИЗОБРЕТАТЕЛЬ,а Рассудок-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ.

Александр Лукашевич

ОК
Оля Кривошеева

разум это оружие которым можно убить а рассудок дается что бы не потерять это оружие)

Полина Королёва

Разум - это высший тип мыслительной деятельности, а рассудок - это лишь часть разума

Евгения Карчебная

два типа работы логического мышления .рассудок первичен-разум окончание процесса

Сергей Иванов

разум он постоянный, а рассудок это что то нужно рассудить за короткое время

Valera Shumak (Геленджик)

разум--разносторонний ум...а рассудок--рассудительный то есть аналитический

Па
Парень

Это я только врачу психотэрапэвту скажу, когда медкомиссию буду проходить))

Надежда Шпак

Нет .не одно и то же.Разум(ум) можно иметь но поступать безрассудно,т.е.глупо

Елена

разное понятие рассудокэтот лучше не терять а разум мы приобретаемв жизни

Руслан Бородкин

рассудок даёт возможность рассуждать, а разум — открывать и целеполагать