Тима

«Плата всем чиновникам, при выборности и сменяемости всех их в любое время, не выше средней платы хорошего рабочего»
В.И.Ленин 7 апреля 1917 года
☝️🧐👍

Ответы
Ишак Матрос

"7 апреля 1917 года" – это предвыборные обещания большевиков. А вот реальные их действия после прихода к власти рисуют совсем другую картину (которую они поспешили засекретить на 70 лет, чтобы избежать всенародного возмущения). И только в 1989 году мы узнали, что Ленин в 1918 выписал себе из Англии для кремлёвского гаража два "роллс-ройса", причём заплатил за них англичанам ЗОЛОТОМ. Интересно, многие ли рабочие имели по два "роллс-ройса", как Ильич (Председатель Совнаркома, то есть, – ЧИНОВНИК)? И не говоря о тех нечеловеческих условиях, в которых приходилось жить рабочим во время гражданской войны (хотя можно было бы сделать и этот упрёк: ведь сами большевики её и развязали), пожалуй, можно взять вполне благополучные 1925-1926 годы, когда уже не было ни внешней, ни гражданской войны, ни голода, ни блокады. Заработная плата железнодорожников, как отмечалось в марте 1926 года на их съезде в Москве, составляла 74% от уровня 1913 года, тогда как расходы на проживание более чем удвоились. Сезонные рабочие в строительной отрасли работали по 16 часов в день, тогда как рабочие на государственных предприятиях в нарушение трудового законодательства трудились по 10-12 часов, но платили им лишь за установленный законом 8-часовой рабочий день (ведь 8-часовой рабочий день – это достижение социализма!). Как отмечала в 1925 году газета «Труд», «рабочие практически без исключения живут в антисанитарных, а зачастую и опасных условиях. Зачастую у рабочих вообще нет крыши над головой, и им приходится проводить ночь на фабрике или на улице.» Эх, "роллс-ройсик" бы, за колбасой в Москву съездить!

Наталия

Чиновники давно уже сами себе з/п установили и сами же себе премии расписывают ( на 350 млн ,как это было в Иркутской областной администрации за то, что пришлось работать "усиленно" во время наводнения).

Александр Шебалин .

А они так и получают,официально.А всё остальное взятки.Пока в стране громаднейшая коррупция,всё останется на своих местах,если не будет ещё хуже.И экономика России полностью зависит от этого деяния.

Улугбек

Это очень похоже на предвыборные обещания кандидатов в депутаты.. НЫНЕШНИЕ!!! Значит, верной (ленинской) дорогой идём, товарищи!!!🤷‍♂️🤔😨

Елена Степанова

Да, но этот же товарищ говорил, что врачам вообще платить из бюджета не надо, врачи проживут на гонорары. Так что Ленин - не оракул

Anna Lebedeva

Ток Медведев одним росчерком пера все это отменил...Вот так-то.Революция бушевала долго,а последствия убрали одной подписью...(((

Тима

😘

Алекс Венцель

Только посадками и расстрелами можно что-то изменить в стране...Из слуг народа они давно превратились в паразитов народа...

Акакий Акакиевич

Это же очевидно. Так и было до развала. Хороший рабочий мог получать и намного больше. Сейчас же - засилье "управленцев".

Ника

и это справедливо. хочет чиновник получать высоку зарплату, рабочему добавят и тогда он и получит повышение ее

Владимир Тунгусов

А при царе Николаи II была ещё меньше чем у рабочих. Так что коммунисты плохо начали, а закончили ещё хуже.

Трофимов Владимир

Ленин был прав... по этому и лежит в мавзолее... Мстят ему сильные мира сего - не дают упокоиться телу его...

Вадим Семененок

это вообще не понятно меня учили что те кто не производит продукцию получает меньше но это было давно

Агния Андронова

Жаль, что чиновники этого Ленина с его умными высказываниями давно уже засунули...

К.а.н.он

Однако, когда он захватил власть, об этих лозунгах благополучно забыл.

🇷🇺Anna😊

Он много дельных мыслей высказывал. Только вот обгадили его.

Татьяна

Это и была уравниловка социализма, которую сейчас все хаят.

Ронин

это экстремизм, скоро за цитаты ленина сроки паять будут

Павел Степанов

Я всегда говорил - ещё не раз дедушку Ленина вспомните...

Елена Максименко

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно...

Миша Чернов

популизм.....сами то в совнаркоме они не бедствовали