He
Helen

Каким образом *труд облагораживает человека* и почему от работы *кони дохнут*?

Ответы
V/
V/S/G/

ТРУД И ...

Много слов, но мало дела
так мне друг мой, говорил.
Жизнь трудом тебя, любила
Ты-ж упёрся и твердил.

ТРУД тяжёлый, с обезьяноЙ
злую шутку сотворил.
Сделал дурочкой, упрямой
палку в руки, ей всучил.

И сказал, хитрющий ТРУД
вот вам удочки и пруд.
Стройте дамбы и запруд
что б русалки, жили тут.

После все ударным темпом
вы отстройте города.
Что сравняли с горизонтом
ваши предки без ТРУДА.

ТРУД сказал меня ж лишили
жить трудом для бытия.
С обезьянкою сравнили
что не помнит ни шиша.

А потом со мной случился
поворот в судьбе крутой
С монитором я сдружился
стал и сайтом и виндой.

И теперь все люди стонут
нам так трудно Боже мой.
Мы бросаемся как в омут
в мониторы с головой.

P.S
Больше я писать не буду
ТРУД, не стану прославлять.
Лучше я о нём, забуду
и пойду ложиться спать.

Вот беда, не спится что то
всё мне слышатся слова.
ТРУД, нас сделал из кого то
в праздник мира и труда.

Нет ну правда, может хватит
я ведь шёл ложиться спать.
Ну нельзя же ТАК лохматить
трудно что ли вам отстать.

Ладно, ТРУД, уговорил
я признать почти готов.
Рыбы я не наловил
ТЫ основа всех основ...

Просто А...

Труд - облагораживает человека , потому что через собственный труд человек начинает понимать, что такое - ТРУД. И может быть тогда человек поймёт почему от работы кони дохнут. Когда человека ЗАСТАВЛЯЮТ работать другие люди, это называется - НАСИЛИЕ. А кони?.. Людям наплевать, на то кого заставлять работать до смерти на себя, ради своих желаний - других людей или коней.

Валериан Загородний

Работа по мере сил своих приносит удовольствие от результата. Работа на износ, на истощение сил? Всех денег не заработаешь, а здоровье угробишь. Ну и кому ты, доходяга, будешь нужен? Некоторые жены живут с мужьями только из-за их хорошей зарплаты, а если ты надорвешься, и не сможешь приносить эти деньги, жена может наплевать на тебя, и останешься один. Оно тебе надо?

Sergio

"Труд облагораживает человека..." (она довольно длинная) это цитата Белинского, которую пропаганда СССР взяла в оборот чтобы пропагандировать труд. Про коней - полностью поговорка звучит "От работы кони дохнут, а люди крепнут". Так что особого противоречиями первой цитатой нет. 🤓😎

He
Helen

Значит, если следовать логике, крепкость и есть благородство? Благо. То, чего человеку не хватает, а у коней этого много и им труд только во вред? 😁🤔

He
Helen

Теперь вопрос. Почему конь считается благородным животным? 🤔

Sergio

Это что за логика такая странная? Крепость и благородство - вообще из разных областей. В европейской культуре конь считается благородным животным потому что его можно изображать на гербе.

He
Helen

Я думаю, что это логично. Конь-Животное уже совершенное от природы, а благо, это красота. Человеку эту красоту придаёт труд.

Sergio

Если бы конь был совершенным животным - он вытеснил бы все другие виды, в том числе человека. Таковы законы эволюции и естественного отбора.

He
Helen

Но он только животное и от природы уже красив, благородство, это благо с выше -красота -порода. Ему не надо трудиться и отбирать себя эволюцией. Это человек его запряг под себя и мутирует, выводит селекции, но от этого он не становится хуже. А вот от пахоты дохнет, как колхозная кобыла на пашне, в отличии от человека. Человека труд облагораживает, особенно полезный и любимый, не рабский, кузнец например, они сильные, как бомбилы

Саша Аут

Как говорил Матроскин: " Общественный труд на мою пользу, он облагораживает" - я с ним согласен, потому что от работы даже кони дохнут, обо мне и речи нет)

He
Helen

😁😆

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Труд радостный, плодотворный, созидательный, разумный - облагораживает человека. А от угнетённого, рабского, тяжёлого, неподъёмного - кони дохнут.

He
Helen

Спасибо

He
Helen

🍊

Вадим

Первое- посмотри,как благородны наши олигархи и просто буржуи помельче! А ыторое- все ,,кони,, подсохли от работы - отек избытка или...недостатка.

Андрей Григорьев

За труд деньги дают, и сразу такой благородный становишься. А насчет того что кони дохнут - на то они и кони. А перенапрягаться не надо, не надо)

He
Helen

😁

Грешник *****

вас обманули ))))) когда обезьяна взяла в руку палку ....она не стала превращаться в человека!!! а вот другая обезьяна начала работать)

Фр
Фрустра́ция

Хорошего мужа скалкой бить не нужно. Бьют дебильных

He
Helen

Подобное к подобному)

Фр
Фрустра́ция

Но в нас много сущностей 🤷‍♀️ Вот и перебираем

He
Helen

Скорее, это развитие, в нас есть всё и вся инфа вплетена в гены

He
Helen

А вот лобные развитые доли её копают, с помощью интернета, там знаки и указатели ,люди тоже, умные люди

Seidanov Gabit

Труд отвлекает от суеты, т.е. от негативных мыслей, эмоции. И делает быть полезным. А кони скакать должны а не таскать.

Aleksey S

От работы кони дохнут, а человек крепнет. Ну может, если кто-то считает себя конем, то есть опасность в работе🤣

Денис Ильгов

Потому как безделье это мать порока и любое дело не кончается хорошим, если его до фанатизма доводить. 🙃

He
Helen

Благородство, это красота, а на ней не пашут, ею любуются, а человеческое тело крепнет и принимает красивые формы от физического труда..)) 😉

Виталий

благороден труд который на себя )... а кони слишком доверились двуногим... вот и умирают от работы

Пётр Йосифович

А патаму-ша потому, если бы было ента не патаму, то это ж аще, хто зна шо и бантик сбоку ! 🤷‍♂️😯

Jane Папина

Сначала облагораживает, с обеда кони дохнут. Труд облагораживает, его можно наблюдать часами.

He
Helen

В здоровом теле, здоровый ух, коль нет работы, испустишь дух

Jane Папина

Работа не волк... Нет, это не надо

He
Helen

Душа обязана трудиться

Котик - Наркотик )))

Про коней придумали в те времена , когда крепостные сутками в поле или на фабриках вкалывали

Вера Гудкова

Творческий труд облагораживает человека, а тяжёлый физически труд, такой, что и кони дохнут.

Фр
Фрустра́ция

Мозговой труд облагораживает человека, а пахание в упряжке огородов грыжу производит

Фр
Фрустра́ция

Как его беречь?🤔

He
Helen

🖼

He
Helen

Видала? Сердцевина

Фр
Фрустра́ция

Тоесть от сердца зависит?🤔

He
Helen

Наверное. 🤔

Максим Сидельников

Умеренный труд облагораживает и чрезмерный убивает потихоньку потому и кони дохнут.

Светлана Агламазова

Лошадок не покормили,изверги

In
Ingritis

От работы кони дохнут это точно! Но труд не облагородил человека, а сделал его нищим!