Игорь Хапёрский

1кочерга ; 2 кочерги; 3 кочерги; 4 кочерги ; 5????

Ответы
Удивительная Яночка - Добрая Фея*****

Знаменитые вопросы образования множественного числа: кочерга - кочЕрги? родительный падеж множественного числа: кочерЕг? кочЕрг?
дно - днЫ? дОнья? родительный падеж множественного числа: дно - днОв? дОньев?
С лучшими пожеланиями, Олег Киселев

Лексикон: Вопросы действительно знаменитые, а потому ответы найти очень легко − и в словарях, и в Интернете, и в собственной памяти. На полу лежала одна кочерга − мн. ч.: две кочергИ, много кочерЁг. Одно дно − много дОньев. Любой словарь даст такой ответ. Другое дело − можно ли его безоговорочно принять для употребления в современном русском языке.

Слово кочерга во мн. ч. практически не употребляется. Разве что у Зощенко. Слово дно имеет несколько значений, в зависимости от контекста. Например, дно ведра или бочки − вовсе не одно и то же, что дно реки или моря. Для ведра и бочки с натяжкой, но всё же можно употребить донья, особенно если учесть, что есть слово донье (ед.ч.), донышко и донце. Скорее, от них-то и образовано мн. ч. донья. А вот донья реки или моря звучит коряво. Таким образом, я за то, что у слова дно НЕТ множественного числа, оно есть у слов донье, донышко и донце (донья, донышки, донца).

Кстати, похожих трудностей с родительным падежом в русском языке полным-полно. Давайте откроем Розенталя, тема: "Окончания родительного падежа множественного числа" (привожу выборочные пункты, с сокращениями).

Нормативными являются формы родительного падежа следующих существительных: вафель, домен, кочерёг, кровель, розог, свадеб, сплетен, долей, кеглей, пеней, саклей, цапель, нянь, тетей (реже тёть).

Названия "парных" предметов: ботинок, валенок, мокасин, сапог (но: сапогов-скороходов), чулок (но: носков); (без) погон, эполет.

Названия некоторых национальностей: англичан, армян, балкар, башкир, болгар, бурят, грузин, лезгин, мордвин, осетин, румын, туркмен, турок, хазар, цыган.
НО: бедуинов, берберов, бушменов, негров, сванов, калмыков, киргизов, мегрелов, монголов, таджиков, тунгусов, узбеков, хакасов, хорватов, якутов.

Окончание -ов сохраняется в формах: абрикосов, апельсинов, бананов, мандаринов, помидоров, томатов, баклажанов.

Нормативными являются формы родительного падежа: захолустий, побережий, снадобий.

Также нормативные формы: устьев, подмастерьев, плеч, яблок, блюдец, зеркалец, полотенец, болотцев.

Наблюдаются колебания в формах: оглоблей − оглобель, усадеб − усадьб, пригоршней − пригоршен, простыней − простЫнь, свечей и в художественной речи свеч, а также во фразеологизме "игра стоит свеч".

Вариантные формы существительных, употребляющихся только во множественном числе: граблей − грабель, ходулей − ходуль.

И наконец, следующие формы считаются нормой: выкрутасов, заморозков, клавикордов. клипсов, лохмотьев, отрепьев, подонков; мокасин, нападок, панталон, потёмок, рейтуз, сумерек, шаровар; будней, дровней, яслей.

Спасибо, Олег. Ваши "знаменитые вопросы" создали целую тему. Удачи всем в правильном употреблении родительного падежа множественного числа! Ваша Е.Н.

Лина Насретдинова

Множественное число родительного падежа - 5 кочерёг. А слабо: носков или носок, чулков или чулок, сапогов или сапог?

Марина Данилевская

Вы не поверите,только вчера вечером смеялись по этому поводу))..но так и не пришли к консенсусу))) 😄

Анастасия Лаврова

И.П-кочерга Р.П-кочерги В.П-кочергу Т.П-кочергой П.П-о кочерге(И.П, Р.П, В.П, Т.П, П.П ЭТО :ПАДЕЖИ)

Мэ
Мэри

5 - не бывает!!! их в доме две - маленькая и большая. ну три - максимум, про запас еще

Галина Федорова

Наверно так много никому не нужно было.поэтому слово не придумали)

Danil Xab

Какой однако избитый вопрос.. по оригинальней бы.. и таки "кочерёг"

Ольга Даниленко

Всей семьей гадали. Кочерыжек? Кочерег? Кочерг? Кочерги 5 штук.

Diana Styles.

кочерг:DDDDинтересный вопрос)хотелось бы знать ответ верный)

Николай Никулин

Кочергей или кочерёг, а может кочергов. В словаре этого нет

Aлександр Осипов

у тебя печное отопление и в каждой комнате по два камина?

Александр Григорьев

В первом ответе я совершил ошибку,я имел в виду Зощенко.

Елена Некрасова

это слово исключение не имеющее множественного числа)

Алексей Грибанов

кочерег (хотя в правилах рус.яз. это слово-исключение)

Лора Лора

Так и хочется сказать 5 кочерижек))) а вообще-5 кочерег

Alla Circova

и все получает муж когда приходит под утро домой 😄 😛

Виталий Гончаров

уже забор или считалка на ночь весьма оригинальная

Александр Григорьев

Кочерег,а вообще то надо перечитать Гиляровского.

Татьяна Ожерельева

5 приспособлений для перемешивания углей в камине

Оксана Белозер

5 приспособлений для шевеления горячей золы)))))))))))