Алемжан

В нашем,очень "русском",городеКостанае все,абсолютно все,поголовно говорят "взвешайте" или "повешай")))Бесит.Хочу хотя бы чтоб дети так уродливо не выражались.А не могу ничего поделать.У Вас такой же караул?)))

Ответы
Светлана Жусова

Ну насчет " русского " Костаная, бывшего Кустаная, могу поспорить. Я жила когда- то в Актюбинске - Актюбэ , у нас в те времена говорили правильно, русский язык преподавали в школах по пять дней в неделю, а вот казахский- два раза.и казахи совсем не знали свой язык. Все зависит от вас учите детей и все у вас получится

Алемжан

А в чём "поспорить"?)))

Татьяна *

это проблема пограничных городов.... на Украине тоже такой суржик присутствует- смесь русского и украинского языков

Лилия

у нас звОнят,а ещё откуда-то не "сажать картошку"например а "садить картошку",я буду садить в этом году итд

Алемжан

)))Хрен редьки не слаще)))

Лилия

вот именно

Ирина Колягина

ПРИНИМАЙТЕ ЭТО КАК МЕСТНЫЙ ДИАЛЕКТ ДОЛЖЕН ЖЕ ЭТОТ ГОРОД ОТЛИЧАТЬСЯ ХОТЬ ЧЕМ НИБУДЬ ОТ ДРУГИХ.

Татьяна Филина

это и есть изюминки наречия разных местностей.уедете-не услышите и скучать будете

Лариса

А слово "ложи",вместо "клади" вас не напрягает? Или и того хуже "Ложь сюда!". )))))))))))))

Алемжан

Тож....

Olga Uzlova

Да не заморачивайтесь , наверняка есть и такие , которые разговариваю правильно.

Елена Голбан

Как следует говорить правильно на 90 процентов дети перенимают от родителей.

Алемжан

Фигня полная!!!!!!!!!!!Моя мать почти не говорит по русски,абсолютно!Отец еле еле изьясняется по русски.И чё?!Я идеально говорю по русски,а казахский понимаю лишь на 75%)))

Елена Голбан

Речь идет не о конкретном языке а о культуре речи. Есть конечно исключения но...

Дмитрий Каракозиди

У нас говорят на казахском, а этот язык очень молод. И смешней смешного.

Нурия Шагабиева

Поэтому надо чтобы дети читали книги ,а не сидели в компьютерных играх.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Чет тебя все бесит, меня вот бесят люди которых всё бесит))))))))))

Алемжан

А меня дегенераты))

Алемжан

Животное

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

самокритичен однако

Алемжан

Тебе нравятся извращенцы и дегенераты.Сама тоже являешься таковой.Чё дрыгаешься,чудище?И сама знаешь что я прав.Затняла,овца,тягаться с ноомальным человеком

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Тягаться с тобой 😳 да что ты)))))) пачкаться не стоит

Константин Шакиров

На горе стоит сарай-это город Костанай. Под горой стоит пивная-Затоболовка родная)))))))))))))). Это Ваш костанайский прикол)))

Belochka-Zimnaja L.

а у нас полный ПЭРДИМОНОКЛЬ с этим делом - Москва стоязычна...))

Солнышко Нигматуллина

Приезжай к нам в Кызылорду, станет тебе легче 😀

Мария Давыдова

Учителям русского языка поднапрячься надо

Алемжан

Они все сами так говорят)))

Мария Давыдова

Странно!

Елена Рязанова

Нет, в нашем Оренбурге ситуация лучше.

Фрося Бурлакова

ага и "положите" мне то что отвешано))))

Алемжан

Вы откуда?У Вас тоже все так говорят?У нас тут целина..и русские со всех краёв бывшего СССР,но,блядь,в таких тупых ошибках все как один единодушны)))Хотите верьте,хотите нет но ЕДИНОЖДЫ всего встретил жегщину которая сказала "ВЗВЕСЬТЕ".Я опупел.Познакомился.Оказалось она приезжая из Тюмени))))

Фрося Бурлакова

украина...херсон...у нас еще все звонят...ударение на первый слог...ну и поняла...тоже на первый))) благозвучие какое...)

Алемжан

У нас только одна дура кладовщица так говорила:-я не пОняла.Все бывшие коллеги,мужики приколисты до сих пор так говорят)))

Фрося Бурлакова

минутка позитива)))

Алемжан

Мы уж дофига лет не работаем вместе,но как про меж нас прозвучит это "я не пОняла" так прям ржач раздирает))))

Галина Шаповалова

ваши дети будут говорить так,как вы

Татьяна Юрьевна

молдаване еще интереснее говорят...

Ирина

у нас говорят-пойдем сюда.привыкли

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А у вас так на казахском говорят?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

У нас, где все русские, еще не такое говорят

Алемжан

Но зато не все же?А вот с этой фигней все,ёпт,в Ко танае единодушны

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ну, почему... Вот поголовно ВСЕ говорят: "Одень шапку" или чего-то там еще. Хотя Одевают кого-то! А вещь НАдевают. Так нет же ! Одень и всё тут!

Алемжан

Ну эт то простительно.Разница даде в щвучании небольшая.Но правильное взвесьте и рациональнее и короче и даже удобнее чем неправильное извращенное взвешайте))))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Привычка - вторая натура