Люд- Мила

"При кресте Иисуса стояли мать Его, и сестра матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина". (текст Еванглия) Вопрос - Сколько женщин перечислено в этом тексте?

Ответы
𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

3, естественно. Где Вы тут увидели пунктуационную ошибку, если Мария Клеопова- это уточнение ? 😵 Учите русский язык

Люд- Мила

При отсутствии первой запятой нет разночтения - три женщины. Современные переписчики заплутались из-за собственной неграмотности.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

А при наличии сколько их?)

Люд- Мила

Три

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

При отсутствии 3, при наличии - тоже 3. В чём тогда проблема?

Люд- Мила

При ошибке возникли разночтения и в результате на одних картинах 3, на других 4.

Валериан Загородний

Три - мать Иисуса, сестра матери Иисуса Мария Клеопова и Мария Магдалина (а это кто такая)?

Люд- Мила

Верно. Магдалина одна из женщин мироносниц.

Уральская Рябинушка

Я думаю,что 3, так как Мария Клеопова -уточнение имени сестры матери его.

Люд- Мила

Это верно, но разночтение из-за ошибки в цитате, приведенной современным гидом. В оригинале Еванглия первой запятой нет, что соответствует правилам.

Уральская Рябинушка

После "сестра матери Его" запятая, как мне кажется, не обязтельно

Люд- Мила

там нет запятой в оригинале Еванглие

Уральская Рябинушка

понятно🤝

Виктор Правдин

Это нужно спросить у психиатра.

Люд- Мила

не по адресу

Виктор Правдин

Вам именно к ним.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Трое - мать, тётка и любовница

Люд- Мила

Такой легенды ещё не было:)

Сергей Павлович

Раскопки видимо показали . Отыскали отпечатки сандалий и по ним восстановили кто стоял у креста! )))

Люд- Мила

Да и Иоанн всё записалю. А безграмотные потомки Еванглие с ошибками переписали и пошли малевать Марии - кто 3, кто 4...

Адский Кот Бегемот (Александер)

Придумали, как и всё в этой книге

Люд- Мила

Придумал первый, последующие списывают с ошибками.

Евгений Лурье

возможно три

Люд- Мила

с лишней запятой так не очевидно, так как идёт прямое перечисление всех.

Евгений Лурье

если бы было прямое перечисление, то после мать Его запятой бы не было

Люд- Мила

Еванглие не толковый словарь - в тексте синтаксическая ошибка, поэтому и разночтение.

Евгений Лурье

текст евангелие всегда неизменный? когда-то однажды сделали перевод на русский и навсегда?

Люд- Мила

Отталкиваемся от того, что есть. Вопрос не о происхождении Еванглия.

Не
Незнакомка

их было трое

Люд- Мила

неоднозначно толкуется искусствоведами

Не
Незнакомка

ну а сколько тогда

Люд- Мила

на картинах где 3, где 4 рисуют

Не
Незнакомка

понятно

Люд- Мила

Я вижу синтаксичекую ошибку - первая запятая лишняя. И тогда получается 3 Марии.

-.
--.. .- . -... .. ... -..-

Все бляди

Люд- Мила

Один ты с нимбом)

-.
--.. .- . -... .. ... -..-

Он пидор

Валентина Алтухова

2 женщины

Люд- Мила

Валентина Алтухова

спасибо, будем знать

Люд- Мила

В оригинале Еванглия после слов "мать Его" нет запятой и тогда понятно, что три женщины.

Nik Nikola

Двое.

Люд- Мила

трое

Nik Nikola

А кто третья? Я лично За двоих.

Люд- Мила

мать, её сестра и Магдалина

Nik Nikola

Понятно, спасибо!

Николай Смирнов

Одна.

Люд- Мила

Три.

Ол
Олег

одна

Люд- Мила

Посмотрите на картинах, где распятие Христа.

Ол
Олег

не мне те нерусские картинки не интересны...

Люд- Мила

не смотрите картинки нерусские, мотрите живопись русских художников

Ол
Олег

а чё это? мне нравится сравнивать...

Друг Михаила

Две

Люд- Мила

три

Друг Михаила

Да, три☝️🤔

Люд- Мила

или 4

Друг Михаила

Три. Мать-1, сестра её, тетка его, Мария Клеопова-2, Мария Макдалина-3. Итого: трое.

Люд- Мила

Да, считаю тоже три Марии.

Друг Михаила

Как предложено автором

Сергей Павлович

две

Люд- Мила

три

Александр Рузметов

Три

Люд- Мила

Правильно)

Владимир Зарубин

4.

Люд- Мила

В ригинале Еванглия нет запятой после "мать Его". И тогда по правилам грамматики сомнения нет, что три.

Владимир Зарубин

В оригинале во всём тексте Библии нет знаков припинания,потому что они тогда ещё не использовались.Поэтому наличие их лпределяется по контексту.А контекст говорит,что две родные сестры не могут носить одно имя.

Люд- Мила

ну это вообще всё твои домыслы

Владимир Зарубин

Это факт.Спросите у учёных.

Люд- Мила

В контексте Еванглия не сказано, что сёстры родные, поэтому все ваши мысли ("две родные сестры не могут носить одно имя") просто Ваши придирки.

Людмила Варивоцкая

Люд- Мила

Александр *********

Люд- Мила

Георгий Клинцов

Люд- Мила

Как написано в тексте, то идёт последовательное перечисление четырёх.

Светлана Филюкова (Мериясова)

Люд- Мила