Михаил Александров

Куда девается масса полена, когда оно сгорает?

Ответы
Вл
Владимир

Полено - это в основном углерод, горение - окисление, образуется углекислый газ с еще большей массой и все как водится у нас - в трубу. Вес газа посчитать легко - курс по химии для неполной средней школы .

Ольга Букреева

Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ,
образовавшихся в результате реакции. Горение - это химическая реакция.

Михаил Александров

серьезно? А почему шарик с гелием взлетает в небо? К массе резины добавили массу газа гелия и массу ниточки. По закону всемирного тяготения шарик должен упасть вниз...

Ольга Букреева

На все тела в жидкости (или газе) , действует выталкивающая (архимедова) сила, равная весу вытесненного телом жидкости (или газа) , в данном случае - воздуха.
Плотность гелия, в 9 раз меньше, чем у воздуха. Это значит, что и вес единицы объема, гелия, в 9 раз меньше, единицы объема воздуха. И если вес резиновой оболочки (шарика) и гелия, находящегося внутри шарика, меньше, чем выталкивающая (архимедова) сила, то шарик взлетит.

Михаил Александров

супер... то есть на один и тот же шарик, но наполненный разными газами действуют разные силы. Какая из них "главнее"? Архимедова или Ньютонова?

Вася Пупкин

Часть в золу, часть в дым. Хотя тут сложнее все немного. Это ж окисление с выделением тепла...

Михаил Александров

вооо.. на этот вопрос никто не может дать толком ответ. Некоторые говорят, что мол в углекислый газ.. но ведь никто его не взвешивал, сколько его выделяется при сгорании пятикилограмового полена.

Вася Пупкин

Допускаю, что взвешивали. Ну может не именно 5-килограммового полена.

Валентина Пашина

Часть в виде золы в печи остается, остальные летучие продукты в трубу улетают.

Дарящая Свет

наверное превращается в энергию тепла и света...ну и пепла немного

Александр Илюхин

Масса полена переходит в граничное состояние материи плазму.

Михаил Александров

... крута, остался пол шага к вечному двигателю...,,

Александр Илюхин

Ну,если научиться зацикливать переход материи из одного состояние в другое,. почему нет

Елена Вижевская

Улетучивается и превращается в прах.

Волга

переходит в тепловую энергию

Михаил Александров

...крута...)) а обратно можно? из тепла сделать полено?

Волга

если останутся угли...

Михаил Александров

..хехех, угли остались..)) долго их надо нагревать обратно, что б полено получилось?

Волга

это будет полено, но в изменённом состоянии

Михаил Александров

.. вах.. шайтанама..))

Ник Ци

Переходит в энергию огня

Михаил Александров

.. крута, а из энергии огня полено можно сделать обратно?

Ник Ци

Только в воображении, уважаемый..

Ольга Глейм

Превращается в золу

Михаил Александров

ну да, только зола то невесомая практически.. куда девается остальная масса?

Ольга Глейм

Улетает в трубу.

Ла
Лариса

кпд улетает в небо

Михаил Александров

блин, я про массу, а вы про какой то коэффициент.. если к шарику прибавить кубик, че будет?

Ла
Лариса

блин, тоже в небо улетает

Нежгальцева Елена

Энергия и пепел

Михаил Александров

блин, а как же материя? она ж никуда не исчезает и ни откуда не берется..))

Нежгальцева Елена

Масса перешла в тепловую энергию

Хохотушка Весёлая

в газ )) и золу

Михаил Александров

полено весит, скажем пять кг. Золы после сгорания остается невесомая горка.

Хохотушка Весёлая

а нет закона сохранения массы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! так просто с утра умничаю, чувствую себя почти гением )) спс вам за это ))

Михаил Александров

..браво..))

Хохотушка Весёлая

это все вы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! вот такая мелочь , а сделали меня чуток щасливее ))

Алексей Волжский

В газы в золу

Михаил Александров

..хехе, а ты взвешивал?

Лилия

зола,пар

Михаил Александров

.. крут, а потом пар конденсируется и падает на бошку..)) вы представляете пять кг конденсированного пара падает..))

Лилия

пар не конденсируется прямо над поленом и не падает на Вас,он испаряется.

Нэт

в пепел

Михаил Александров

взвесте бумажку, потом сожгите и взвесте пепел. Как думаете, совпадет масса?

Нэт

в угарный газ

Наталья Гурьянова

В золу

Михаил Александров

серьезно? Пять кг дерева превращается в невесомую горстку золы. Куда девается остальное?