Ἀπ
Ἀπάτη

Что за "зверь" такой - интуиция?

Ответы
Agnostic Front

Ну он точно непостоянный.Вот говорил мужик про свою машину по радио, и я сказал что у него синего цвета авто, и он спустя мгновение добавил что она синего у него цвета.Говорят что ее развить можно.. но по этой теме много псевдонаучных книг.Часто совпадение все, а не интуиция и 6 чувство.Привет

Ἀπ
Ἀπάτη

Привет. Случайности-то случайны. А мозг человека это принять часто не в силах. Мол, ух ты.... Какое совпадение... Это знак, интуиция, ментальная связь и всё такое.

Agnostic Front

Мозг человека долго из- поколения в поколения пичкали суевериями. И вот видит разум связь между разными явлениями- кошка дорогу перешла и неприятность случилась. Хотя, такой отношение к животному черного цвета тоже есть расизм, ахах. Ну или например что- то во сне увидил и наяву похожее и связь нашел.

Ἀπ
Ἀπάτη

Вот-вот... А так, без иллюзии связности событий как-то... неудобно, некомфортно... Просто каждый для себя это по-своему объясняет, в зависимости от индивидуальных установок и мировоззрения. (Хорошая шутка про расизм.)

Алекс Венцель

Предчувствие... Оно основано на работе нашего подсознания и нашего жизненного опыта...Главная задача нашего подсознания это предупредить об опасности...

Владимир С

Что-то мифическое. Заявляют, что имеют его, но в чем это выражается-проявляется никто не знает.

Владимир С

Может кто и знает, но не знаком с такими.

Александр :)

Это вывод сделанный на основании накопленного опыта. Прогноз.

Ἀπ
Ἀπάτη

То есть... В абсолютно новой ситуации интуиция не может работать априори?

Александр :)

Может. Мозг запоминает не очевидные вещи. Детали. Человек не осознавая этого, оперирует этими данными и делает выводы. Эта способность у всех развита по разному. У некоторых она практически отсутствует, поэтому они делают прогноз на вещах очевидных. Это называется суеверие.

Ἀπ
Ἀπάτη

Суеверие или ошибочная причинно-следственная связь...

Александр :)

Причинно-следственной связью, можно назвать что угодно.

Ἀπ
Ἀπάτη

Просто... Например, рассыпанная соль = ссора. Разве это не ошибка в причинно-следственной связи?

Александр :)

Нет. Это поиск соответствий.

Ἀπ
Ἀπάτη

Должно быть, я ошиблась...

Валерий

Это способность головы чувствовать жопой.

Проходил Мимо.

Мне кажется, что это наше подсознание))

Ἀπ
Ἀπάτη

Иии... как оно (она) работает?)

Проходил Мимо.

Сознание нам демонстрирует процесс мышления - это так, потому что это, вот эдак)))) интуиция, процесс скрывает, более того он (процесс) может быть совершенно нам непонятным, на выходе получаем готовый результат - каким образом, мы естественно, ответить не можем (обо не знаем способ) - поэтому воспринимаем интуицию как нечто мистическое, хотя никакой мистики в ней нет! Вот...

Ἀπ
Ἀπάτη

То есть... Если хорошенько покопаться в подсознании, то можно всё-таки причину действия интуиции в конкретной ситуации?)

Проходил Мимо.

Думаю, что да...не случалось, что не можете что то никак вспомнить, а через день, совершенно неожиданно и не к месту, всплывает ответ? Подсознание все это время трудилось)))

Проходил Мимо.

Или смотришь на далекий автобус и можешь сказать его номер - увидеть точно его невозможно, но в подсознании происходит процесс вычисления возможных номеров, цвета автобуса и т.п. И сбывающиеся предчувствия, имеют ту же природу - интуиция вычисляет повторяющиеся последовательности, изучаемого события, что уже случалось и вероятности того, что произойти может - а мы, воспринимая только конечный результат, считаем это чем то необъяснимым))) Это не результат исследования - просто мне так, чисто интуитивно, кажется))))

Ἀπ
Ἀπάτη

Работа со всем накопленным жизненным опытом...

Проходил Мимо.

Что то в этом роде - интуиция оперирует всеми возможностями мозга, с которыми способна работать. У кого эта способность более развита, у того и интуиция есть и реально участвует в принятии решений))

Ѻлегъ

связь с ментальным уровнем нашего Я

Ἀπ
Ἀπάτη

Что есть "ментальный уровень"?

Ѻлегъ

скепсис? ...или экзамен?

Ἀπ
Ἀπάτη

Вопрос. Любопытство. Интерес.

Ѻлегъ

думаю, это в пояснении не нуждается. давно уже у всех на слуху ...но, могу и повторить - это уровень на котором "записан" весь опыт души, опыт нашего высшего Я

Ѻлегъ

и тебе всех благ!

Василий Комокопов

У женщин называется "накаркала"

Михаил

подсказка в любой ситации