Alexandr Kalikin

Покровительницей чего была Богиня МИНЕРВА ....?

Ответы
Pələng

Эта богиня подарила человечеству множество атрибутов, и ныне красующихся на гербах и знаменах. Так, ветвь оливы олицетворяет справедливость и спокойное развитие, стремление людей к миру. Еще богиня Минерва связана с совой. Это символ мудрости у множества народов. Сова больше наблюдает, чем суетится, не предпринимает необдуманных действий. Силу богини представляет огромная змея. Ее изображали в храмах, на фресках, предметах быта. Считалось, что здание, где присутствует этот образ, оберегает богиня Минерва. Так как она причислялась к самым сильным жителям небес, то поклонялись ей многие. Ее изображение можно было отыскать практически в любом доме. Ремесленники ожидали от нее помощи в трудах, государственные мужи жаждали покровительства в политических интригах. А женщины искали в ее образе успехов в своих домашних делах. В Древней Греции ее изображения в храмах были двух видов. Паллада считалась непобедимой воительницей. Полиада же была защитницей городов и государств, своего рода судьей и прокурором в одном лице.

Alexandr Kalikin

Чтож весьма солидн-й и полн-й ответ. РЕСПЕКТ ВАМ И УВАЖЕНИЕ !!!

Pələng

Мы же в Интернете!

Alexandr Kalikin

....Верно...главное не знать главное уметь достать информацию !!!

Pələng

вот именно.

Alexandr Kalikin

УСПЕХОВ.

Светлана Спицина

МИНЕРВА [Minerva] — староиталийская богиня разума, покровительница искусств и ремесл. С конца III в. до нашей эры государственный культ Миневры подвергается сильной эллинизации. Миневра отождествляется с греческой Афиной, перенимает ее атрибуты как богиня воительница, богиня покровительница города, а также пряжи и тканья. Из древнеримской литературы образ Миневры переходит в европейскую литературу нового времени, где он становится особенно популярным в эпоху абсолютизма. В образе Минервы поэты прославляют величие цариц (например Екатерины II) либо как представители буржуазного просвещения — успехи разума, науки и промышленности.

Alexandr Kalikin

Спасибо за подробный ответ.

Василий Сычёв

По итальянской мифологии это богиня мудрости .. Изображённая или изваяна чаще всего с копьём или со щитом она считалась справедливой избавительницей от войн .
Генерал , ералаш перерос в бардак ,
Бездорожье не даст подвести резервы , и сменит бельё
Простыня наждак..
Это знаете , действует мне на нервы ,
Никогда , до сих пор ,полагаю так ,
Не был загажен алтарь Миневры
........................ И . Бродский .............

Наташа

В греческой мифологии Минерва была покровительницей военного дела, великие полководцы после сражений приносили ей в жертву часть своих лучших трофеев. Древние римляне приписывали Минерве покровительство врачам, учителям, скульпторам, музыкантам и поэтам.

Alexandr Kalikin

Респект вам и уважение !!! За правильный ответ...

Наташа

))Спасибо

Alena Ко

Прямое отношение к Минерве как военной покровительнице находит подтверждение в тех дароприношениях и посвящениях, которые делались римскими полководцами в её честь после какой-нибудь блистательной победы.

Alexandr Kalikin

верно...триумфа...

Alena Ко

Красиво. Почитают об этом ещё. Спасибо за вопрос))

Alexandr Kalikin

....успеха....

Михаил Цветаев

Римская богиня мудрости Минерва соответствует греческой воительнице Афине Палладе. ... В основном это был праздник флейтистов, которые считали Минерву своей покровительницей.

Alexandr Kalikin

....не полный список тех покровителей МИНЕРВЫ.ещё были ....

Ольга Витковская

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Alexandr Kalikin

спишь....?

Alexandr Kalikin

спишь....?

Ольга Витковская

Минерва богиня римской мифологии покровительница искусств и ремёсел, соответствует греческой Афине

Alexandr Kalikin

Афине-Паладе ?

Ольга Витковская

Афине-Палладе

Валентина Мезрина

Мине́рва, - в римской мифологии богиня мудрости. Этруски ее (под именем Менрвы) считали, как молниеносную богиню гор и полезных открытий и изобретений.

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО.

Вальо

это по римски,не катит! Деметра! была Богиня Плодородия и Любви,позднее стала женой Аида(Владыки Царства мертвых) в Греческом пантеоне Богов.

Alexandr Kalikin

есть вопрос....ответ ?

Вальо

Судьбы! но это приплели римские неучи.

Юлия Коваленко

Минерва покровительствовала развитию наук и женского рукоделия, опекала художников, поэтов, музыкантов, актеров и учителей.

Alexandr Kalikin

принято.

Люба Борисова

Минерва — богиня мудрости, войны, искусств, наук и ремесел, покровительница городов и мирных занятий их жителей.

Alexandr Kalikin

Очень хорошо ! Респект вам и уважение !

Ника*

Минерва, в римской мифологии богиня мудрости, искусства, войны и городов, покровительница ремесленников.

Ника*

а средняя Волга это что конкретно? Я не очень дружу с географией)

Alexandr Kalikin

....САМАРА.

Ника*

и 5 часов? И 2 часа с Москвой?

Alexandr Kalikin

Ника*

не получается) у меня с ней 7 часов)

Лана*Свет

Минерва, в римской мифологии богиня мудрости, искусства, войны и городов, покровительница ремесленников.

Alexandr Kalikin

....Отлично !!! Респект Вам и уважение !!!

Светлана Кихо (Санкт-Петербург)

кажется, это аналог Афины Поллады...воительница, покровительница городов, ремесел, женского рукоделия...

Alexandr Kalikin

.....Респект вам и уважение !!! За правильный ответ !!!

Лариса

многофункциональная богиня) мудрости, полезных ископаемых, изобретений, воительницу)))

Alexandr Kalikin

....МНОГО ФУНКЦИОНАЛ....

Татьяна Ф.

Ремёсел и искусств. Кроме того была военной покровительницей. Римский аналог Афины .

Alexandr Kalikin

...Афины-Палады....

Татьяна Ф.

Афины Паллады.

Alexandr Kalikin

Принято.

Светлана Хоменко

В римской мифологии, как богиня мудрости. Как покровительница военных действий.

Alexandr Kalikin

...Принято. Правильно.

Люба Бахматова

МИНЕРВА — староиталийская богиня разума, покровительница искусств и ремёсел.

Alexandr Kalikin

не только этого...

Камилла Ешанова

молниеносящая богиня мудрости, гор и полезных открытий и изобретений.

Alexandr Kalikin

....Крутая Богиня !!! Респект вам и уважение !!!

Камилла Ешанова

она и моя покровительница, я занимаюсь изобретениями

Alexandr Kalikin

....А в какой области ?

Камилла Ешанова

механика

Alexandr Kalikin

...Меня всегда интересовал вопрос...всегда ли тело движущееся по спирали с замедлением...имеет ускорение....?

Всезнайка

Покровительницей ремесел. Но позднее покровительницей войны.

Alexandr Kalikin

И Побед...