Арина Малина

Честность - есть ли от нее польза?

Ответы · страница 3
Михаил Косарев

Кому то есть

Арина Малина

А вам? Это и отношения в семье, с друзьями, доверие на работе. Разве бы вам не хотелось, чтобы с вами поступали честно?

Арина Малина

Рано или поздно человек на честность отреагирует. Здесь работает золотое правило: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"

Марина

Смотря кому

Я- Агаф-Он

В нашем современном мире честность противопоказана.... Проиграешь непременно!

Марина

По-моему я совета у Вас не просила.

Арина Малина

Я думаю однозначно честность принесет пользу, хотя это не всегда легко - это и хорошая репутация, и душевный покой. Кто верен в малом, тот верен и во многом. Честность всегда вознаграждается, таких людей Бог не оставляет.

Марина

Я может бы согласилась с Вами, если бы не Ваша последняя фраза. Если честность только ради вознаграждения, то грош цена такой честности. Тогда это не внутреннее убеждение, а корысть.

Арина Малина

Я ни коем образом не думаю, что быть честным ради вознаграждения это правильно, я лишь хотела сказать, что Богу честные люди нравятся. Вознаграждение это всего лишь приятный бонус.

Марина

Я не верю в Бога, и честно Вам об этом говорю. И никаких бонусов мне не надо.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

по ситуации

Арина Малина

Я думаю, что если человек честный, то он будет в любой ситуации поступать по честному. А польза есть - это и душевный покой, и чистая совесть, и доверие окружающих.

Угу.. сказать умирающему что он щас умрёт... очень успокоительно для его души... ага.....

Арина Малина

Бывают ситуации, когда действует принцип: "Есть время молчать и время говорить".

Александр Грызлов

Я думаю нет

Арина Малина

А я думаю, что есть. Это и чистая совесть, и доверие окружающих, и душевный покой.

Александр Грызлов

Не знаю, не то время

Арина Малина

Нравственные принципы неизменны во все века.

Рим Рахимович

Несомненно

Арина Малина

Полностью согласна. Это и душевный покой, и чистая совесть, и доверие окружающих.

Рим Рахимович

Кому нужна неправда отмеивабться сами

Рим Рахимович

Отсеиваються.извините ошибка

Арина Малина

Да, они не могут находиться с честными людьми, их тянет к нечестивым. А как говорится нечестие порождает нечестие. Это как вирус, которым можно заразиться.

Alik Galiahmetov

НЕ ВСЕГДА...

Арина Малина

А я думаю польза есть всегда. Если бы вы потеряли крупную сумму денег и кто то их нашел и вернул вам, честность того человека была бы вам очевидна и польза для вас тоже.

Alik Galiahmetov

НЕ СПОРЮ... НО ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ ВЫ ЗАВТРА ВЫЙДЕТЕ НА РАБОТУ И ВСЕ ПРО ВСЕХ ПРАВДУ МАТКУ В ГЛАЗА))))

Арина Малина

Здесь можно воспользоваться принципом, всему свое время, время молчать и время говорить.

Марина

Безусловно

Арина Малина

И я тоже с этим согласна - это и чистая совесть, и душевный покой, и доверие окружающих.

Николаус

Кому то ДА.

Арина Малина

Я думаю и самому себе приятно, когда поступаешь честно. А также совесть чиста, душевный покой, доверие окружающих.

Николаус

Доверие не только честностью добывается!

[[(({{Сломанный Человек}}))]]

Когда как!!

Арина Малина

Я думаю от честности всегда есть польза, это и душевный покой, и чистая советь, и доверие. Как говорится : "Маленькая ложь рождает большое недоверие".

Zmey_Ua. Слава Україні!

Один вред.

Арина Малина

Я думаю, как раз нечестность порождает нечестность. Это как вирус, которым можно заразиться. А честный человек спит спокойно и у него совесть чиста.

Арина Малина

Это понимание того, что можно и чего нельзя делать.

Zmey_Ua. Слава Україні!

А что можно и что не можно?

Арина Малина

У каждого есть понятия о нравственных ценностях, отсюда и делаем вывод. Большинство людей понимают, что убивать, а также воровать - это плохо. Совесть может предостеречь нас от глупых поступков, и может укорять нас, если мы сделали что-то неправильное.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Веды говорят - не убей. Без необходимости.

Арина Малина

А Иисус сказал: "Кто меч возьмет, от меча и погибнет". Отсюда и выводы.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Мне пох, что вам сказал ваш исус.

Анна

Иногда да.

Арина Малина

Я думаю всегда. Чистая совесть, душевный покой и самоуважение - это достойная награда для тех, кто честен.

Анна

Ну при этом есть ещё разбитые судьбы, обиженные близкие и испорченные отношения с начальством)) Понимаете, не врать удобно для себя, но часто обижает окружающих

Арина Малина

Это все равно оценят окружающие. Может иногда, где -то лучше промолчать, как говорится: есть время молчать и время говорить.

Анна

Да, я именно об этом. Не всегда правда нужна.

Qugen Wolf

Не всегда.

Арина Малина

Если мы не честны с кем то, то нам перестают доверять, а это не очень приятно. И вообще я думаю, что честность всегда приносит пользу, она дает душевный покой, чистую совесть и самоуважение. Мне нравятся слова одной притчи: "Честные будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней".

Qugen Wolf

Обманывешь-теряешь доверие......говоришь честно-теряешь человека.

Арина Малина

Возможно позже человек оценит честность проявленную по отношению к нему.

Усмонов Боходиржон

Не всегда

Арина Малина

А я думаю что всегда польза будет, даже если другие не оценят. Это и чистая совесть, и доверие окружающих, и душевный покой, и самоуважение.

Усмонов Боходиржон

Это всё верно, но бывают моменты когда правда может убить

Арина Малина

Согласна. Есть мудрые слова, где говорится: "Всему свое время, есть время говорить и есть время молчать".

Иг
Игорь

не всегда

Арина Малина

Я думаю польза всегда есть. Это и душевный покой, и чистая совесть, и доверие окружающих. Представьте, что вы потеряли крупную сумму денег, но кто-то нашел и вернул ее вам, будете ли вы довольны? Я думаю вы будете благодарны тому человеку, что он оказался честным.

Иг
Игорь

знайте ...если я потерял большую сумму ....я скажу себе Господи скасибо , что взял деньгами ....

Самат Таджибаев

невснгда

Арина Малина

А я думаю польза есть всегда. Если бы вы потеряли крупную сумму денег и кто то нашел и вернул вам, польза очевидна. И для вас хорошо и у того человека совесть чиста, да и Бог таких людей одобряет.

Самат Таджибаев

бывает такие моменты что нелзя сказать правду чтоб сохронить семью

Арина Малина

Если изначально честно поступать, то потом не нужно будет идти на обман. А в некоторых ситуациях можно воспользоваться принципом, всему свое время, есть время молчать и есть время говорить.

Алексей Давыдов

безмерно

Арина Малина

Согласна, как говорится и спишь крепко, и чистая совесть, и доверие окружающих.

Св
Светлячок

А от лжи?

Арина Малина

Может какая то временная польза и есть, может человек уйдет от какого то наказания или получит какие то преимущества или еще что то. Но как говорится все тайное становится явным. Ложь вскроется и это может нам дорого стоить. И нечестность разрушает доверие.

Св
Светлячок

Также и с честностью... и многое зависит от субъекта тех или иных деяний.. по крайней мере именно личность она не разрушит.. только и об относительности помнить...

Игорь Сливинский

честность она многогранна

Арина Малина

Честность во всем приносит пользу - это и душевный покой, чистая совесть, и доверие окружающих. ну и как говорится в Священном писании: "Потому что честные будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней".

Игорь Сконников

Всегда.

Игорь Сконников

Не будет потом вреда, такого как от вранья, ложь всегда всплывает

Арина Малина

Согласна с этим. Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным и ничего не бывает потаенным, что не вышло бы наружу.

Дим Db

Всегда

Арина Малина

Согласна. Спишь спокойно, чистая совесть, душевный покой, и как говорится доверие окружающих.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Есть.

Арина Малина

Полностью согласна - это и чистая совесть, и душевный покой и доверие окружающих.

Та
Татьяна

я бы, из всего сказанного , выбрала душевный покой.

Tiger

Честность -это как фонтань слезы в Пятигорске

Арина Малина

Да душевный покой благотворно влияет на физическое здоровье и наше сердце совесть не терзает.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Тишь да гладь -Божья благодать. Да так идёшь по жизни ,словно на диване Ляжишь.🙂

Арина Малина

Человек и был создан, чтобы жить хорошо. Но из-за неправильного поведения наших прародителей мы живем не так, как замыслил наш создатель.