Правило Веры И Образ Кротости

А Вы любите аджику? И вообще острое?

Ответы
Ваби Саби

Сравнительный анализ органолептических характеристик острых приправ: мутабух (мутбукх) и аджики
Введение

Приправы играют важную роль в кулинарии различных народов мира, способствуя формированию уникальных вкусовых качеств блюд. Среди наиболее популярных видов острых приправ выделяются мутабух (также известный как мутбукх) — традиционная восточная специя, распространённая преимущественно среди арабских народов Ближнего Востока, и аджика, широко используемая в кухне Кавказа и особенно популярна в Абхазии и Грузии. Цель данной работы заключается в сравнительном анализе физико-химических свойств и органолептической оценки двух указанных приправ, определении особенностей восприятия остроты вкуса человеком, выявлении специфичных компонентов, влияющих на выраженность ощущений остроты.

Методы исследования

Для проведения исследований были использованы следующие методы:

Органолептический метод анализа путём дегустационной комиссии экспертов, оценивающих степень остроты по шкале от 1 до 5 баллов.
Газовая хроматография масс-спектрометрия (ГХ-МС), позволяющая идентифицировать химические соединения, придающие острый вкус каждой специи.
Спектрофотометрия, применяемая для количественного определения содержания капсаицина и родственных соединений, определяющих интенсивность ощущения остроты.

Физико-химические характеристики

Мутабух (Мутбукх)

Мутабух представляет собой смесь сушёных перцев чили, чеснока, кориандра, кумина, соли и оливкового масла. Основным веществом, обеспечивающим остроту, является капсаицин, содержание которого варьирует в зависимости от сорта используемых перцев. Согласно проведённым спектрофотометрическим измерениям, среднее содержание капсаицина составляет около 6 мг/г продукта.

Аджика

Аджика готовится из смеси красного острого перца, соли, пряных трав (укропа, кинзы, хмели-сунели), чеснок и уксуса. По результатам ГХ-МС-анализа было установлено высокое содержание

Органолептическая оценка

Ринат Фамутдинов

Да!!! От отца моего!!! Давным-давно я попробовал салат из помидор и огурцов, который сделал отец и увидел, что отец к себе в тарелку ещё чего-то насыпал. С его тарелки с его разрешения зачерпнул полную ложку и в рот!!! Во рту взорвалась ядрёна бомба и начался пожар!!! Папа себе насыпал Каенский перец!!!

Андрей Толстый

непременно. острое обожаю.
кстати аджика (если магазинная, а не домашняя смесь помидоров с чесноком и хреном) скорее не острая, а пряная. ею можно приправлять блюда. можно ею мариновать шашлык, просто натерев мясо содержимым баночки и оставить в кастрюльке.

Андрес Сердна

Да, я люблю аджику! Она придаёт блюдам яркий, насыщенный вкус и приятную остринку. Вообще, острое люблю — оно пробуждает вкусовые ощущения и делает еду более интересной. А вы как относитесь к острому?

Правило Веры И Образ Кротости

Очень люблю острое

Сергий Казанцев

Домашнюю аджику люблю, но не слишком жгучую. Чрезмерно острые соусы и приправы отбивают основной вкус (я с этим особенно часто сталкивался, когда жил в Индии или гостил на Кавказе).

V-
V-Krot

Люблю поджарить картошку кругляшами с луком колечками, туда наггетсы жареные. Потом с бородинским хлебом, аджикой и айраном (или таном) кушать

V-
V-Krot

Аджика от таджика - рекомендую.

Оксана Гуляева

Сало люблю и побольше чеснока. Не страдай. Если мужики есть поддержит. Если одинока. Аджика худею. Пох. Мужикам надо то что есть к другого

Ис
Искатель

да ..даже ух ..как то привезли в рейсе на пороход чили перец + соус ..рейс долгий ..нет специй. не только я .. в туалет ходил - задница горела ..

Парцифаль Из Монтсальвата

Корреспонденты кортесов устроили корриду на корме королевского корвета Кордова. Корнеты кормят корову коричневыми корками.

Калиниченко Игорь

Аджику? Без фанатизма , но люблю. Острое - в меру. Это батя мог перцы есть , типа чили, как конфетки. Нет, я не настолько Огнежка.

Калиниченко Игорь

Я сам ташкентский. Я ещё и корейскую кухню люблю. В меру, опять же.

Василий Сяркин

Да я люблю острое . Но в меру. Особенно в последнее время понравилась китайская аджика " Лао Ган" с курицей . Очень рекомендую

Правило Веры И Образ Кротости

Не видела такую

Василий Сяркин

Продается в китайских магазинах продуктов . Поищите , не пожалеете)

Василий Сяркин

Искренне рад что помог )

Денис Д

Дааааааааааааааааа! Причём, Абхазскую, без добавления томатной пасты или томатов (это особенность Грузинской кухни).

Fi
Filoped

Раньше любил, а теперь она хреновая стала: то перца мало, то соли много то вообще не поймёшь, что они туда написали...

Димка

Ты чё гонишь, грубиян!🖼

Сергей Хрулёв

Мы ещё в теме? Аджику очень люблю. Переболел язвой желудка, но аджику, кетчуп очень люблю и делаю сам каждую осень

Правило Веры И Образ Кротости

Моя мама из Абхазии где в этом году отдыхала, привезла мне настоящую аджику

Сергей Хрулёв

Я там служил, в Абхазии. Поэтому их кухню люблю и уважаю до сих пор

Сергей Пастухов

Ага, очень . Пожалуй даже слишком.
Это не правильно.
Более тонкие , изящные ощущения вкусовые уже не доступны. 😒

Лариса

Лет десять подряд сама готовила, а в этом году не стала. Вот теперь сижу скучаю. Эх.. Аджики бы к супчику, да нету😁

Обожаю! Но любая аджика что приходилось пробовать, слабенькая. Приходится в нее еще добавлять соус Чили 22 перца.

Правило Веры И Образ Кротости

У меня есть дома настоящая аджика из Абхазии, она острая 🌶️ очень, аж рот весь пылает после неё

Был в Тайланде. Официант всегда интересуется при заказе тайского блюда: делать острым или не делать? Конечно делать! А потом этого же официанта спрашиваю: А где же хваленная острота?

Rezo Gogolashvili

У зеленого острого перца есть неповторимый аромат. То есть, пока не начнет жечь немилостиво. Да и у красного.

Анатолий Грачёв

В ведической кухне половина блюд с острыми приправами, но наша аджика и горчица им кажется чересчур острой.

Анатолий Грачёв

Сыр с помощью лимнонной кислоты. Бананы, поджаренные с орешками. Помидоры разрезать зубчиками, фаршировать баклажанами и разными специями - терпения не хватит. Есть ещё такая индийская трава: ассафетида - если в одном полиэтиленовом пакете, то запах будет во всей квартире. Нужно её хорошо изолировать.

Seth Terran

очень.. красный перец и аджика.. покупаю соус скорпион.. правда там много уксуса.. но всё равно рекомендую..